Самоотдача не выстояла против класса

Разбор полётов  Испания 1 — 0 Россия гол: Мората, 82 

Так атаковала сборная Испании

«Обидно, что пропустили со стандарта. Это — ошибка нескольких игроков. Но по игре испанцы держали мяч в нашей штрафной, где у нас собиралось по восемь человек, и три-четыре игрока контролировали мяч.

Да, наши ребята стелились, выкладывались, к ним претензий нет, но уровень мастерства просто разнится. Счёт мог быть крупнее. У нас единственный момент был, когда Яковлев с ходу мог перекинуть вратаря, но и то он был спонтанным. Это не системный момент, а у испанцев именно такие возможности были. То есть испанцы создавали, а мы подловили.

У нас играло девять человек сзади, и, в принципе, Писарев выбрал правильный рисунок, и тактический рисунок был оправдан — чтобы не давать простора испанцам. А вы посмотрите, как у них мяч к ногам был привязан, и малейшая пустая зона — могли получить большие дыры. В принципе, всё было сделано по уму в надежде на быстрые контратаки» — экспресс-анализ от заслуженного тренера России Рената Билялетдинова.

Могла ли сборная России объективно претендовать на ничью?

 Анастасия КАРСАКОВА 

Прямая ссылка на встроенное изображение

Думаю, да. У испанцев возникли те же проблемы, что и у взрослой сборной, когда она играет против организованного в обороне соперника. Было видно, что Николай Писарев изучил соперника, его команда оказалась готовой к ходам рохиты. Более того, имело место быть и персональная опека. В частности, Цалаговым, который, до поры до времени справлялся с Иско. Другое дело, что такая сборная России не могла претендовать на победу, поскольку находилась в большей степени на своей половине поля. Де Хеа побеспокоил лишь удар Яковлева. В основном, он мог спокойно пить чай и есть паэлью во время матча.

Геннадий НИКИТЧАНОВ
Писарев выиграл матч как тренер, Испания взяла своё за счёт индивидуального мастерства. По персоналке я бы сказал, что Цаллагов в принципе создал проблем для Иско, но они не стали нерешаемыми. Хотя сдержать такого игрока полностью очень сложно. Кстати, то же корректно проецировать на весь матч. Собственно, с игры Испания создала относительно немного. Я насчитал четыре момента. Проход Монтойи и отрыв Тельо в первом тайме, удары Родриго и Мораты во втором. Но последний был создан уже в тот момент, когда мог лишь закрепить преимущество. Столь длинный вступ о том, что и у Заболотного вполне было время хотя на чашечку мате. Ударами в створ его беспокоили только со стандартов. Комбинация оттуда и привела к голу.

Мората Завтрашняя звезда блистает сегодня

Ошибка? Да, безусловно. Первый игрок почему-то расположился за спиной Мораты, да ещё не по линии мяча, кого держал ещё один — я вообще не понял. Третий просто не успел среагировать и отклеиться от своего игрока, чтобы как-то помешать набегу форварда в свободную зону. Но при всём очевиден классный пас именно в строго определённую точку. Сымпровизировать так нельзя. Можно только наиграть. Явно не за один час занятий

Анастасия КАРСАКОВА 
Испанцы, как ни странно, переигрывали сборную России не только внизу, но и наверху. И в первом тайме, когда разыграли угловой и на подачу выпрыгнули Мартинес и Бартра. Чем-то этот эпизод напомнил гол Пуйоля в полуфинале чемпионата мира.

Геннадий НИКИТЧАНОВ 
?Странно, что вверху переиграл Мартинес?

Анастасия КАРСАКОВА 

)Странно для сборной, где философия немного в другом

Геннадий НИКИТЧАНОВ 

)Думаю, философия всегда одна — побеждать. Стиль игры — контроль мяча внизу, конечно, здорово, но он не всегда срабатывает. Соответственно, нужны и иные варианты

Анастасия КАРСАКОВА

Нужны. И в этом компоненте испанцы были сильнее, как и во всем остальном.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

)Вот всё же не могу не сказать доброго о сборной России. Она очень понравилась самоотдачей и неплохим функционалом, которого хватило на практически 90 минут. На выходе получается, разница между Ростовом и Реалом не столь велика?

Прямая ссылка на встроенное изображение

Иско Звезда сегодня «Во втором тайме сбежал на фланг»

Анастасия КАРСАКОВА 

Она очень велика, если посмотреть на технику, скорость, ум футболистов сборной Испании. Россия действительно, могла рассчитывать на ничью. Но это было бы, пожалуй, завышенным призом за самоотдачу. Которое, как и выбор тактики, безусловно, нельзя не отметить

 

Комментарии:

21 comments on “Самоотдача не выстояла против класса”

  1. Ванек Ответить

    Ждали разгрома, получили скромные 1-0. Считаю Писарев правильно выбрал тактику на матч. Но не согласен, что он переиграл Лопетеги. Замены испанского тренера пошли на пользу и команда победила.

  2. Ромарик Ответить

    Зачем Испании выкладываться в первом матче? правильно разложили силы, сделали нужные замены. Пропустить могли лишь после шального удара Яковлева. Но тут можно было бы говорить, что сборной России просто повезло.

  3. Artemka Ответить

    Я тут подумал. может рассматривать Фурию не с позиций атаки, а с позиций обороны? великолепно же защищается. И такая система имеет права на жизнь

  4. ассоль Ответить

    Не впечатлили Россияне. Не увидела за счет чего они собирались забивать.

  5. vamos Ответить

    Самым сложным матчем для испанцев оказался на моей памяти

  6. ассоль Ответить

    Согласен с авторами, Цаллагов понравился. может его рассматривать и уже российским топ клубам?

  7. Kirill Ответить

    Карвахаль тоже из Сегунды в Байер перешел и стал лучшим защитником у бундесов. рано делать выводы

  8. Sanya Ответить

    За сборную болелось. Помню, прошли португальцев, но увы. Истинное лицо увидели на евро

Добавить комментарий

Cервантес