С точки в небеса

Удар в противолёт птицам отправил Испанию в финал Кубка Конфедераций

90 минут тоски, 30 минут футбола и игра по тонким струям нервов при безупречном исполнении 11-метровых.

Кубок Конфедераций. 12 финала Испания 0 – 0 Италия, пенальти 7:6

Назвать причины испанской неубедительности по горячим следам трудно. Да и так ли то важно, если победа всё равно состоялась, а против Бразилии будет совсем другая игра? Для ясности установим считать отработкой тактики режима ожидания. В воротах – 0, значит, следует признать состоявшейся.

Иисус приводит приговор в исполнение

Хотя острых подходов к воротам случилось больше, чем за три предыдущих матча вместе взятых. Могли забить и сами. Но ничью следует признать объективным результатом.

Серия пенальти  прошла в почти равной борьбе. 13 из 14 ударов были безупречны по исполнению. Характерный нюанс – тактика Касильяса, раз за разом отправлявшегося за мячом в левый угол. В конце концов, это заставило бьющего ошибиться.

Серия испанскими глазами

Хави, Барселона, 1:1 Лучший, по совокупности, разыгрывающий ХХI века недавно промахнулся в финале Кубка Каталонии. Что в принципе исключало вероятность повторной осечки. Пробил не мудря, сильно и точно и было абсолютно неважно, в какой угол отправится Буффон

Иньеста, Барселона, 2:2 Тот,  в ком в любой ситуации можно быть уверенным на 1000%. Ни одного намёка на технический изыск. Просто ультраскоростное исполнение в правый нижний. Вратарь рядом, но его пластика неактуальна

Пике, Барселона, 3:3 С игры не забил, забил с точки. Просто, спокойно и уверенно. Под перекладину. Чуть авторски в сравнении с одноклубниками

Серхио Рамос, Реал 4:4 Не было ни прошлогодней экспансивности матча с Баварией, ни показной лихости 1/2 ЧЕ против Португалии. Он стал другим — взвешенным и осознанным. Таков и удар. Джиджи ложным движением отправляется в один угол, мяч — сильно в противоход

Мата, Челси 5:5  Надёжно и эффективно, как и всё, что с ним связано

Бускетс, Барселона 6:6 Каталонцы все исполняли в одном стиле. Быстро разбежался, быстро пробил в угол

Здесь – чуть по-итальянски Возможно, Бонуччи изначально планировал бить в левый угол. Но так и не понял, куда пойдёт оккупировавший эту территорию Касильяс на сей раз. В итоге, пробил, куда Бог пошлёт. Бог послал в небеса.

Хесус Навас, Севилья 7:6 Для того, чтобы понять, что Испания уже в финале, достаточно  было увидеть его глаза перед ударом. В них не было ничего, кроме спокойной весёлой уверенности. Так и есть. Сильно точно в правый нижний. Буффон реагирует, но опаздывает на четверть секунды.