Итоги сезона Депортиво: Господнее чувство юмора

Маэстро Валерон покинул поле на щите

Валерон не мог слез, когда игра закончилась.  Его команда, и он сыграл свою последнюю игру с Депортиво в худшие времена.

Гол Гризманна в мощном наступлении вернул команды на разные полюса: Реал Сосьедад – в Лигу Чемпионов, где он не был с сезона 2003/2004, Ла-Корунью — в Сегунду, покинутую сезоном ранее.  

Лучшие бомбардиры: Рики – 13, Пицци – 8, Бруну Гама – 6

Лучшие игроки: Бруну Гама, Валерон, Арансубиа

Корень всех зол Ла-Коруньи – финансовое положение. При этом, согласно утверждениям президента клуба Аугусто Лендойро, основной капитал – 30 млн евро «плавает в неопределённости». В то время как задолженность по обязательствам перед игроками на общую сумму 12 млн евро – текущий факт.

Решено, что эмблема столько не стоит

Для устранения клубу отведено две недели. Где взять деньги для быстрого погашения, в условиях, когда банки не горят желанием кредитовать проблемный Депортиво, да и сам кредит, как показывает практика, лишь усугбляет финансовую пропасть, пока непонятно. Между тем, примеры Саламанки и Паленсии, прекративших своё существование по схожим причинам, перед глазами.

Во избежание лишних финансовых трат, экс-чемпион Испании формировался из свободных агентов, игроков из аренды и носителей победных традиций – Валерона, Мануэля Пабло плюс примкнувшего к ним Марчены.

Дух скорби жил на Риасоре

Ла-Корунья стартовала с победы над Осасуной, развесёлой ничьей на Месталье – 3:3 и совсем необязательными компромиссами с Хетафе дома и с Гранадой на выезде. Увиденное свидетельствовало сдержанный оптимизм: игра, особенно в атаке у команды есть. С ходу бороться за еврокубковые места не позволят проблемы в защите, но об угрозе вылета можно не беспокоиться.

Последовавшие за тем поражения от Севильи, Райо и от Реала на Бернабеу ничего не отменили по сути, тем более, что их сменила серия относительно удачных игр с ничьими против Виго и Атлетика,  победой над Мальоркой и рядом проигрышей, самый зрелищным из которых стало домашнее поражение от Барселоны – 4:5, претендующее на титул лучшего матча сезона в Примере.

Но вот следующей победы пришлось ждать достаточно долго. 4 января была повержена Малага — 1:0. К этому моменту в команде, безнадёжно вставшей на путь деградации, сменился главный тренер. Домингуш Пасьенсия вместо Хосе Луиса Ольтры.

Та победа осталась единственной в январе и существенно не улучшила положения аутсайдера. Февраль и вовсе, не принёс ни одного очка. Правда, Севилье и Реалу проигрывал уже Фернардо Васкес.

Депортиво приковали его четвертым подряд с победой на Ciutat де Валенсия.  Фернандо Васкес, который наблюдал за игрой на трибунах для его санкции, который отмечается с Эспаньолом фанатов перемещенных лиц.

Он убедил  в том, что всё возможно

Ему же прилетело ещё поражение от блауграны, которому предшествовала ничья с пчёлами. На этом этапа Ла-Корунья уже не походила на сброд лузеров и их текущие неудачи обсулавливались скорее, фактором непопадания в ворота из простых ситуаций.

Был бы скелет, а мясо нарастёт. Отправная точка – галисийское дерби. Виго обыгран без вариантов. Далее Депортиво выигрывает ещё три матча и добивается трёх ничьих против Атлетика и Бетиса на выезде, Атлетико дома. Семь матчей по лидерскому графику звучат весомой заявкой на сохранение места в Примере. Впервые за полгода команда поднимается над зоной вылета.

Срыв происходит в Вальядолиде. Казалось бы, ничем не мотивированные кастильцы, сражались на грани одержимости. Даже при этом Ла-Корунья заслуживала победы, или, как минимум, ничьей. Счёт – 1:0 в пользу хозяев.

Тяжёлый изнурительный вырванный матч у Эспаньола вновь сделал Васкеса хозяином положения. Но Малаге понадобилось красиво попрощаться с этой версией состава на родном стадионе, а Гризманн оформил судебное решение. Справедливости ради, в этом матче Депортиво менее всего походил на команду, вышедшую на последний и решительный  в честь легендарного Валерона и в свою славу. Дух скорби жил на Риасоре.

Важный момент: последняя в серии, предпоследняя в сезоне победа была одержана в матче, позиционируемом как договорной.  По ряду причин то представляется сомнительным, но факт спада, в конечном счёте, и погубивший команду, очевиден.

 

Комментарии:

1 comment on “Итоги сезона Депортиво: Господнее чувство юмора”

Добавить комментарий

Cервантес