В ином порядке

Становятся испанские звёзды

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вилья, Хаби Алонсо, Пепе, Демикелис,   Кальехон, Валерон, Торрес, Бендтнер, Тиаго Сильва, Давид Луис, Джованни Дос Сантос, Рафинья и садовник ФК Шахтёр – в обзоре трансферных событий.

Будущее — за ливерпульским туманом

Хаби Алонсо собрался на Энфилд. Это говорит об уме и порядочности футболиста по  отношению к Реалу. Контракт заканчивается в 2014-м. Лучшие матчи за Мадрид уже сыграны. Замена есть – Ильярраменди присоединится к команде 11 июля. Соответственно, место в составе не гарантировано. В такой ситуации лучше уходить непобеждённым. Клубу же – прямой материальный резон.

Почему-то не работающий в случае с Пепе. 15 миллионов евро за 30-летнего защитника, предлагаемые Манчестер Сити видятся предложением, от которого нельзя отказаться.  Но странное дело, меняются все – игроки, тренеры. Только Пепе, известный как «скотина», «мясник» и «убийца» вечен. При том, что он уже давно и объективно не попадает в состав, объяснение может быть только одно – Мадрид в принципе не собирается покупать ещё одного центрального защитника, оснуясь на паре Варан – Серхио Рамос с Пепе и Альбиолем в качестве резервистов. Возможно, сюда же следует отнести и Начо.

Хесе может покинуть Реал, Кальехон –  в Наполи. Последняя сделка уже состоялась по факту. Её стоимость – 10 млн евро. Одна из немногих зрелищно привлекательных итальянских команд выстраивает ярко выраженные испанские акценты. Что немудрено при  руководстве Рафаэлем Бенитесом. Здесь Кальехон может рассчитывать на то, чего у него не было в Мадриде – постоянная игровая практика и возложение лидерских обязанностей.

Хесе всё выразительнее смотрит в сторону Лондона. Он хочет играть. Его контракт с Реалом заканчивается в следующем сезоне. Места в составе не гарантированно, несмотря на декларируемый фавор от Зидана и Переса. При этом, президент Мадрида не отказывается от идеи приобретения Бэйла. В этом случае лучший снайпер Кастильи вполне может стать частью сделки. Отчасти поэтому шпоры затихли относительно приобретения Вильи  — игрока классного, но дорогостоящего и возрастного.

7 взял объектов, и его было 4-0.  Мне нужно было сделать гол испанца.

Cнайпер окажется на Кальдероне? 

Главным претендентом на лучшего бомбардира сборной Испании всех времён становится Атлетико. Полностью проваленный план А по приобретению Оттаменди, Тулалана,  Диего и Негредо заменён в срочном порядке. На укрепление  обороны бесплатно командируется Демикелис, чей котракт с Малагой истек 30 июня. Сам игрок подтвердил высокую вероятность перехода. Освобождённые деньги считается целесоообразным вложить в приобретение Вильи. При наличии Диего Косты и Баптистао, атакующая тройка обретает очень явные очертания и цементируется мастером, сбавившим скорость, но не утратившим голевого чутья, чувства паса и понимания игры.

Даёт ли это основания Тибо Куртуа позиционировать Атлетико как команду, претендующую на титул? Не думаю. При всех проблемах Реала и Барселоны, они укомплектованы значительно мощнее. Кто-то один может посыпаться. Оба сразу – антинаучная фантастика. Да и оснований к тому не видно. Особенно у Мадрида.

С Барселоной сложнее. Команда внезапно меняет вектор развития. Алькантара  отправился в Манчестер Юнайтед, его брат Рафинья – на условиях аренды в Сельту, Муньеса бесплатно уехал в Сток Сити. Таким образом, усилений за счёт кантеры текущей программой не предусмотрено. Более того, сообразно последним новостям, руководство блауграны намерено воссоздать в клубе бразильскую связку центральных защитников Тиаго Сильва (ПСЖ) – Давид Луис (Челси). При том, что в клубе давно играет «агент влияния» Дани Алвес и приобретён Неймар, Каталония остаётся таковой лишь по цвету выездной формы. Основной до сего момента считалась пара Пике-Пуйоль. Приобретение бразильцев чётко и ясно отправляет на лавку, если не на поиски другого клуба, сразу обоих.

Пуйоль может закончить карьеру на скамейке

При этом, мало что говорит  об отказе от самой системы контроля мяча в неспешном темпе, ключи к которой абсолютно подобраны.

Из новостей менее значимых первоочерёдно стоит отметить решение Валерона продолжить карьеру. Он возвращается в Лас-Пальмас. Родной город, из которого уехал в 1993-м году. Жёлтые в этом году всерьёз претендовали на выход в Примеру, лишь в дополнительное время, при неоднозначном судействе уступив Альмерии. Здесь полагают, что опыт Маэстро станет тем недостающим звеном, что вернёт команду в высший свет.

Проблемы Малаги масштабны, но, как показывает практика, это – далеко не худший сценарий. В частности, сейчас приоритетен центр нападения. Главным кандидатом здесь является Бендтнер из Арсенала. Игрок достаточно молодой, бывший одним из лидеров клуба, но в последнее время выпавший из обоймы в связи с возросшей конкуренцией. Явление Игуаина и вовсе, не оставляет ему шансов. Текущая трансферная стоимость – 3,5 миллиона евро вполне приемлема для анчоусов.

Звезда вылетевшей Мальорки  Джованни Дос Сантос развлекает публику неумеренной торговлей. У игрока есть два предложения – от Валенсии и Вильярреала. С первой даже вроде бы, подписано предварительное соглашение. Но лодка предложила на рубль больше и полузащитник застыл в ожидании следующего шага летучих. В такой ситуации он имеет все шансы остаться без обоих вариантов продолжения карьеры и  остаться в Сегунде.

Ещё одна вероятная трансферная новость – переход Фернандо Торреса в Шахтёр. Вариант не выглядит несбыточным. Жозе Моуринью ясно дал понять, что готов расстаться с испанскими лидерами, тем более, что лидерство Торреса очень условно. Первую часть сезона он завалил и рассцвёл лишь с приходом Бенитеса. В сборной тоже был очень неоднозначен. На Кубке Конфедераций сотворил покер Таити, забил Нигерии и абсолютно облажался в матчах с Италией и Бразилией. К Жозе можно относиться как угодно, но полагать. Что этот человек хотя бы чего-то не понимает в футболе как минимум, глупо.  К слову, переход в Донецк вполне может избавить Дель Боске от излишних сомнений на предмет нужен ли Ребёнок на чемпионате мира? Впрочем, место на аристократической скамейке столь же ничего не гарантирует.

Челси против Базеля запечатлели свое место в финал Лиги Европы, выиграв на Стэмфорд Бридж (3-1) благодаря голам Фернандо Торреса, Виктор Моисея и Давида Луиса.

Абрамович купил за 50 миллионов, Моуринью отдаст за 20?

Ну и напоследок – прикол, не имеющий никакого отношения к испанскому футболу. Это просто весело. Ливерпуль намерен судиться с Шахтёром. Вместо Генриха Мхитаряна им подсунули садовника. Спортивный директор, якобы, просто перепутал. Они похожи. В Донецке, в свою очередь, полагают, что всё законно. Они продали ровно того, на кого было указано. Официального подтверждения на сайтах обоих клубов нет. Значит, просто шутка. Расценивается как удачная. При том, как президент Шахтёра Ринат Ахметов составляет контракты, по которым ему должна вся Украина, это не было бы удивительно.

 

 

Комментарии:

5 comments on “В ином порядке”

  1. Anastasia Ответить

    всегда пугаюсь, когда захожу на чей — нибудь блог, а там трансферные новости.

  2. Гена Ответить

    Хесе надо было сдать в аренду. Но в испанский клуб вроде Хетафе.

Добавить комментарий

Cервантес