Нарушенный ход песочных часов

Футбол Испании поставил себя под сомнение 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Финал молодёжного  первенства мира U-20 пройдёт без rojitas. В нём сыграют французы, без вариантов уделанные в групповом турнире и уругвайцы, собственно, упаковавшие испанские чемоданы в 1/4. Впереди  — ещё чемпионат Европы U-19. Внести существенных изменений в сезон он  не сможет. 

Жерар Пике Испании получает красную карточку от рефери.

Удаление Пике не ведёт к автоматической диквалификации

Сезон проигран  с точки зрения абсолютного лидерства. В пяти турнирах — Лига Чемпионов, Лига Европы, Кубок Конфедераций, Евро U-21, мундиаль U-20 есть лишь одна победа. Которую можно совершенно смело ставить особняком, ведь Де Хеа, Алькантара, Иско и Мората даже поодиночке превосходят своих сверстников. В сочетании весь вопрос заключается в итоговом счёте на табло.

Лига Европы — второстепенный турнир, который Атлетико просто устал выигрывать. Других надежд здесь у Испании по-честному, и не было. Три других соревнования объединены общим знаменателем «поражение стиля». Во всех трёх случаях, за исключением подраздела «лажа Моуринью в Дортмунде», стиль Барселоны с абсолютным контролем мяча и резким взрывом в конечной фазе, для простоты именуемый «тики-таки», был безжалостно разбит тотальным прессингом и резким выходом из обороны в атаку.

Примерно тем, во что Жозе научил играть Реал. В сезоне 11/12 это вернуло титул, в минувшем Мадрид после Нового Года был роскошен относительно любой другой европейской команды. Собственно, поражение на Вестфалене и стало единственным исключением. Но титул был отдан ещё осенью и блауграна спокойно доехала до финиша, несмотря на все свои проблемы.

В  Европе её авторитет  чуть менее ярок. И если Милан отдал проход по сути, сам, ПСЖ преизряднейше помогли судьи, то Бавария обратилась машиной уничтожения матрицы, до сего момента считавшейся доминантной. Парой месяцев позже то же было подтверждено на Маракане и окончательно зафиксировано 20-летней сборной Ургувая.

О том, означает ли сочетание факторов, что идея изжила себя, есть два мнения. Первое — однозначное да, второе — идея по-прежнему хороша для достижения результата, но её эффективность во многом завязана на физическое и функциональное состояние. Со стороны этот стиль может казаться отдыхательным. На самом деле, он очень энергозатратен и скорее, подобен черепахе из басни Эзопа, берущей своё не резким внезапным ускорением и задыхающейся к середине дистанции, а медленным и неуклонным движением вперёд.

Определителем истины обещает стать следующий сезон. В конечном счёте, рубежным сроком является чемпионат мира. Пока уместно констатировать лишь то, что принципиальный антидот найден и получил широкое распространение. Но верно и то, что всё в конечном счёте определяет индивидуальное мастерство, по сумме чисел дающее командное превосходство. В этой связи Висенте Дель Боске дано домашнее задание. Те ли люди играют у него в сборной, не стала ли roja заложником былых заслуг футболистов?

Лучшие матчи Вильи к сожалению, уже сыграны, Торрес так и не обрёл стабильности. При этом, конкурентам предъявляются очень завышенные требования. Не забил Сольдадо два момента за тайм — на лавку. То, что он, выступая за далеко не  лучшую испанскую команду, в два последних сезона один забивает больше, чем Торрес и Вилья вместе взятые, в расчёт принимается лишь условно.  Негредо потерян для сборной, Льоренте, в эндшпиле своей карьеры в Бильбао творивший чудеса, не замечен принципиально, подвиги Агиррече, Молины и  Рубена Кастро остались в игноре.

Особняком — Хави. Странно, но во всех матчах, вдрызг проигранных Барселоной и национальной сборной он играл по-честному, отвратительно, более других страдая от прессинга. Таким образом, получаем вывод о том, что он уже увы, неготов  выходить победителем из любых ситуаций. Из 80 % — да, но ни в Лиге Чемпионов, ни тем более, в финале чемпионата мира, на что по-прежнему ориентирована сборная Испании, не будет  ни Спартака, ни сборной Франции. Соответственно, вопрос его роли в игре команды (лидерство в раздевалке не обсуждается) звучит всё актуальнее. Кстати, Хаби Алонсо тоже не молодеет.

Вариантов решения безусловно, есть даже внутри сформированного круга сборной. В частности, со стороны показалось, что игра с двумя опорниками заметно балансирует игру, а с подыгрышем вполне справятся Иньеста, Фабрегас, Хесус Навас, Мата и Сильва в любом сочетании. Впрочем, очевидный минус последнего — нестабильность, а Хесус великолепно входит в игру с замены и вполне может использоваться как тот решающий джокер, что выигрывает матчи и целые турниры.

Разговор о самой смене системы на данный конкретный момент видится неуместным. Коней на переправе не меняют. На выстроение существующих командных взаимосвязей ушло несколько лет и пока их эффективность не опровергнута генеральным сражением, ждать перемен не стоит. Юношеские турниры разведены со взрослыми. Они охотно воспримут любую стратегию, предложенную национальной сборной без ущерба для своего турнирного положения.

Не упустите лучшие работы из Сантьяго Бернабеу, как Реал Мадрид представляет Isco как последнее подписание клуба.

Смена идёт по нарастающей

По сути, грядущий мундиаль станет соперничеством песочных часов и  электронного секундомера. То, что Испания умеет играть и по тем правилам, явлено теми же Реалом и Малагой, всегда играющих в футбол повышенной интенсивности, и, кстати, той же U-20, в своём стартовом матче разбившей в лобовом столкновении очень неслабую сборную США. Повышенная востребованность испанских игроков на трансферном рынке ясно говорит о том, что мастеров там — великое множество. Значит, по самому худшему сценарию, им  просто придётся чуть переставить акценты в своей работе.

Висенте дель Боске отрастил усы, когда я был молод и не удалить его снова.  Он играл за Реал с 1973-1984 гг.

По-настоящему Особенному №1 есть, над чем задуматься

Совершенно не хочется заканчивать словами «Но будем надеяться на лучшее». Вероятность проигрыша действительно, существует. Этот сезон показал, что между Испанией и остальным миром — отнюдь не космические парсеки. Придуманный стиль по-прежнему может побеждать. На равных основаниях со всеми остальными. Такова объективная реальность.

 

 

 

Комментарии:

63 comments on “Нарушенный ход песочных часов”

  1. old stager Ответить

    ну вот,Гена,я же говорил,что следующее поколение испанцев не то по игровому мышлению.
    Таких как Чави и Иньеста земля не рождает каждые 10 лет.

    • enot8 Ответить

      ))Спорить буду, Серёж. Привет. Талантов-то там полно. Тяжело конечно, сейчас сравнивать Иско и Хави (или, Чави, и так, и так правильно), хотя бы по степени заслуг,но в принципе там достаточно выстроена система подготовки. И тот же ЧМ,когда делал материал, о том не думал, сейчас ты натолкнул, как раз может подтвердить твою правоту — косность Дель Боске объясняется тем, что он, как человек, в любом случае, разбирающийся в футболе лучше нас всех вместе взятых, не видит им замены на сейчас. Ни по личностям, ни по системе игры. Как они сыграют на ЧМ и в ЛЧ, не знаю. Но новый виток развития будет в любом случае

  2. Old Stager Ответить

    Нууууу, это в бытность игроком Висенте называли «замедленный повтор», а тренером он стал довольно-таки вдумчивым и быстро реагирующим на все веяния.
    Посмотрим, конечно, тем более я зла сборной Испании не желаю, хоть она и обыграла моих любимцев с детства в финале ЧМ)))
    Но если честно, то меня больше волнует судьба Барселоны.
    Вот там тревоги выше крыши. Одно радует, что в Реале очередная перестройка началась.

    • enot8 Ответить

      )На Барсу увидел комментарий. Счас отвечу. Мадрид — я бы даже не сказал, что там будет перестройка. Просто другой подход к составу — меньше понтов, больше дела, слава Зидану. Сама игра едва ли существенно изменится. Всё-таки отрицать оптом всё, что сделал Мау бессмысленно. Это не на пользу команде. Сейчас идёт просто омоложение. И здесь надо отдать, из всех, кого они хотели, не взяли только Алькантару. Но это по понятным причинам было и невозможным — барселонец, да и поместить его на поле в эту атакующую группу проблематично. Карвахаль, Мората и Хесе — их воспитанники, Иско и Ильяра — самые перспективные игроки в своём возрасте. Интересно, что все они могут поехать и на ЧМ. Иско — уж точно. Собственно, о том примерно и идёт речь в Настиной теории о том, что игра-то сборной хороша. Вопрос функционала и выбора исполнителей. Может быть, даже не задастся этот ЧМ. Хотя тоже всё относительно — по твоим же наихудшим прогнозам — 1/4. Где, Россию, например, не видели вообще никогда. Коли вырастет так, а следующий цикл придётся брать за основу игру Реала, я так думаю. Особенно, если они выиграют десиму. Ну а твои на прошлом ЧМ доползли до финала чуть ли не в итальянском стиле окопной войны. В финале было почти равно, до гола. Возможности были. Не использовали. Значит, виноваты только сами

      • Old Stager Ответить

        Ну ты выдал, приведя в пример Россию)))
        Вот там понтов и ожиданий больше, чем даже в африканской команде!
        А Реал именно будет новым, с небольшими изменениями в составе, но всё же новым по игре.

        • enot8 Ответить

          )))Российские ожидания — и не говори. «Валераверим» на макроуровне. Ребят, а основания-то? Потом — печалька. Правильно Андрей Сергеевич сказали «Ваши ожидания — это ваши проблемы. Мы никому ничего не обещали». Мадрид, ка сейчас представляю — 2-3 изменения в старте, атака через Иско, взаимозаменяемость трёх нападающих на две позиции и пара быстрых жёстких опорников. Почти то же построение на других скоростях и в другом мышлении

  3. Don_Pedro Ответить

    Неудачный сезон для Испании. Давно такого не было, чтобы никто и ничего не выиграл (молодежка не в счет). Но и глубокомысленных выводов делать не стоит.

  4. Василий Ответить

    А по мне наоборот — следует делать выводы, чтобы такого не повторилось в дальнейшем.

  5. Don_Pedro Ответить

    Простой пример. В прошлом сезоне в Лиге Чемпионов выиграл Челси. Вот какие выводы по сему нужно сделать? Что АПЛ сильнейшая? Но ведь вышло ровно наоборот. В следующем сезоне клубы показали, что их уровень максимум первая стадия плей-офф.

  6. Василий Ответить

    Но здесь не только Лига Чемпионов. По сути во всех турнирах не удалось показать себя.

  7. Don_Pedro Ответить

    А если посмотреть по-другому? финал КК, полуфинал Лиги Чемпионов, Евро, 1/4 молодежного мундиаля. кто лучше в совокупности?

  8. Василий Ответить

    Я таких примеров приводить не буду. по мне, в каждом турнире нужно разбираться отдельно.

  9. Василий Ответить

    Я не спорю, что нет. Более того, я не спорю, что Испания кому-то передала пальму первенства. Но результаты стали хуже. Это факт. И это настораживает.

  10. Миша Ответить

    В Лиге Европы хуже однозначно. Но Атлетико устал от титулов, Атлетик был разобранный, а Леванте с чуть другими амбициями. В этом сезоне, думаю, клубы выступят сильнее.

  11. Василий Ответить

    Эти клубы заняли соответствующие места, значит заслужили выход в Лигу Европы. Сильнее за иклюс лигочемпионских не было

  12. Миша Ответить

    По поводу Леванте и Атлетико согласен. С Атлетиком не очень. Они вышли благодаря Кубку, значительно подсев в конце. То есть путевку они заработали не по итогам чемпионата.

  13. Василий Ответить

    Атлетик спустил в трубу все, что с таким трудом добыл за предыдущий сезон.

  14. Bask Ответить

    У каждого клуба может быть неудачный сезон. не по нему судить

  15. Миша Ответить

    Факт в том, что команда выдохлась. Такой энергозатратный стиль не смогли выдержать молодые ребята. Ошибка Бьелсы во многом.

  16. Василий Ответить

    Но команда была, действительно очень симпотичная. Выделяющаяся. Жаль не получилось.

  17. SHURA Ответить

    Для меня главное потрясение поражение Барселоны от Баварии. Не ожидал что так будет.

  18. Bask Ответить

    Миша. Обстоятельства так сложились. Скамейка короткая, уход лидеров, молодость основного состава.

  19. Миша Ответить

    Саша в данном случае действительно есть о чем задуматься. Барса сдала и сдала сильно.

  20. Миша Ответить

    Баск, эти обстоятельства можно было предвидеть. Да и скауты неправильно сработали.

  21. Миша Ответить

    Нужно было вступить в переговоры и с Баварией и с Юве. А на освободившиеся деньги укрепить команду.

  22. Bask Ответить

    Ты же знаешь. Проблематично найти басков в команду. и каждая потеря действительно потеря.

  23. Миша Ответить

    Посмотри на трансферы этого лета. Оказалось, есть кого покупать. Я бы еще и на Аспиликуэту посмотрел. В Челси ему все равно места не будет.

  24. Миша Ответить

    Саша, там главная проблема в руководстве клуба. Оттуда и плясать.

  25. Миша Ответить

    Согласен Вася. Поначалу думал, что и в плей-офф не попадут. Команда у них неплохая была. Но сейчас заново строиться придется.

  26. Limones Ответить

    Ненадолго теперь Леванте в Примере. убрали всех, на ком держался клуб.

  27. Миша Ответить

    Если игроки на самом деле продались — решение абсолютно верное. Каталан не тот президент, который будет это терпеть. И команду можно построить. И тренер Капаррос неплохой, и кантера у них сделала шаг вперед. Все может быть.

  28. Миша Ответить

    Единственная отставка в его карьере. Остальная карьера в плюс.

  29. Bask Ответить

    Разве что Беньята купить. Аспиликуэта в прошлом сезоне твердая основа.

  30. Миша Ответить

    Да даже Беньят пошел бы в пользу. Да и шанс уговорить Льоренте остаться тоже был

  31. Миша Ответить

    В тебе говорит обида. но ты посмотри. как только Фернандо стал выходить в основе, Бильбао стал выигрывать.

  32. Миша Ответить

    С этим тоже осторожно Вась. Перекос в команде ни к чему хорошему не ведет.

  33. Василий Ответить

    Льоренте просил не больше Сольдадо и Негредо. Не думаю, что в Валенсии и Севилье лучше с финансами, чем в Атлетике.

  34. Василий Ответить

    Ты по поводу Барсу? те же трансферы с подачи руководства идут.

  35. Миша Ответить

    Вася, если Льоренте поднимать, то и всем остальным соответственно.

  36. Миша Ответить

    Я имел в виду выбор тренера. И самое главное — он не удержал Гвардьолу.

  37. Миша Ответить

    По моей информации Гвардьола был недоволен деятельностью Росселя.

  38. Миша Ответить

    Вась, есть у Атлетика такой парень Икер Муньяин. Он своего не упустит.

  39. Don_Pedro Ответить

    Показалось, что проблемы Барселоны и сборной Испании производны.

Добавить комментарий

Cервантес