Без склона вверх нет склона вниз

Прощальное письмо Тито Вилановы

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Они шли молчаливым рядом. Грустно опустив головы. Так печальна блауграна не была и не могла быть ни после поражения в класико, ни после Мюнхена. Всё происходившее не имело отношения к футболу. 

Тито Виланова – больше не их тренер. Формально он останется при команде.  И по сути, ничего не изменится. Его всего лишь не будет на скамейке запасных.

Президент Сандро Россель как мог, смягчил решение, озвученное на пресс-конференции. Официальной причиной стало обнаружение новой раковой опухоли. По счастью, не угрожающей жизни, а всего лишь требующей лечения и потому несовместимой с работой главного тренера.

В жизни есть вещи важнее футбола.  Тито победит болезнь. Как победил весь футбольный мир, придумав для Барселоны игру, ключи к которой были подобраны только в этом сезоне. Для того, чтобы утверждать наверняка,  кто – Гвардьола, или, Виланова был автором каталонской доктрины, поднимавшей на ноги стадионы, нужно быть внутри команды. Факт в том, что работая в Барселоне – В Тито вырастил Пике, Фабрегаса и Месси. В том, что в год сезон своего дебюта он вернул титул, побив пару клубных рекордов – результативности и количества очков за сезон. При этом,  два месяца в середине сезона ушли на лечение. В это время блауграна и поблекла.

Таким образом, спортивных составляющих для увольнения нет.  И оно, в любом случае, будет благом для человека. Работа главного тренера отнимает слишком много времени и сил. Здесь становится не очень-то до здоровья.

Вот только об этом было известно с осени 2011-го года, когда вскрылся диагноз – раковая опухоль околоушной железы.  Виланова остался в команде, а после увольнения Гвардьолы назначен главным тренером. В те же времена был продлён контракт с Абидалем. И Барселона зазвучала командой победителей недугов. Очень мощный положительный имидж.

Сразу по окончании сезона защитник был сослан в Монако. Команда не вела абсолютно никакой трансферной политики, усилившись лишь Неймаром и раскидываясь своими  – Алькантара, Вилья,  Муньеса, Рафинья. В конце прошлого сезона появилась информация о том, что блауграну могут покинуть Пуйоль и Хави. Она изначально воспринималась как очень нездоровый слух, но дыма без огня быть не может.

Место Пуйоля и заодно Пике вполне может оказаться под вопросом. Шейх Аль – Хелафи уже пообещал в отместку выкупить Месси, но интереса к Тиагу Сильве из ПСЖ это не убавило. Жозе Моуринью  сообщил, что не видит в команде Давида Луиса. Он тоже интересен блаугране. Основная пара центральных защитников сборной Бразилии стоит немалых денег. Едва ли такие люди будут приобретаться для усиления конкуренции.

Суммируя получаем принципиально иной подход к комплектованию. Команда, строившаяся на своих воспитанниках – помимо Пике, Фабрегаса и Месси выпускниками кантеры являются Вальдес,  Бускетс, Иньеста и, разумеется, Пуйоль с Хави, а испанцами по национальности – Педро, Вилья, Альба и Пинто замещается громкими именами из очень дальнего зарубежья. Не факт, что мнения главного тренера в данном случае кто-то спрашивал. Ещё меньший факт – что оно пришлось ему по душе. В этом свете отставка Вилановы приобретает уже несколько иное звучание.  Косвенно  о том же то, что Тито не будет на скамейке уже в среду. Хотя товарищеский матч с Баварией Гвардьолы вполне мог стать красивым прощальным жестом.

Но на Альянце будет работать уже другой человек. На сейчас называются семь имён – Хайкнес, Бьелса, Руби, Микаэль Лаундруп, Валверде, Рональд Куман и Луис Энрике.

У читателей «El-Mundо», наибольшим доверием пользуются Хайкнесс и Бьелса, не лишены шансов Луис Энрике и Лаундруп. Руби, Валверде и, особенно, Куман – слишком, крайне, особенно и категорически нежелательны.

Руби блестяще отработал в Жироне, едва не вытащив доселе среднюю команду в Примеру. Но одна из лучших команд мира – совершенно иной уровень, на котором он оказался лишь месяц назад. В межсезонье. В качестве помощника.

Бьелса давно на виду. Но всю свою тренерскую карьеру посвятил созданию ярких команд, не достигающих максимального результата, а затем скатывающихся в яму. Так было со сборной Аргентины 90-х с капитаном Симеоне, так было с Атлетиком 2011-2013. За всю карьеру Сумасшедший так и не выиграл ни одного титула.  Будет ли Россель так рисковать? Если вдруг да, его впору признавать безумцем не по кличке, а по факту.

Хайкнес на Альянце за Барселону против Баварии души и сердца той самой Барселоны, одного из величайших капитанов и лучшего тренера в истории клуба Пепа Гвардьолы – было бы слишком медийно-красиво для того, чтобы быть правдой. Юп отыграл роскошный последний сезон и теперь имеет полнейшее право наслаждаться жизнью и смотреть футбол как болельщик. К тому же, летом он пытался договориться с Реалом. Который на сегодня объективно куда более перспективен.

Все остальные – часть Барселоны Крайфа, при всех разностях и модификациях ставшей прообразом сегодняшней блауграны.

Куман был частью сильной по именам  Барселоны 90-х, стать лучшей которой помешала только собственная спесь. Так себе защитник, удержавшийся среди мастеров экстра-класса исключительно за счёт по-настоящему роскошного удара уже поработал в Испании. Валенсия до сих пор благодарит Бога за то, что президент одумался раньше, чем Куман успел её уничтожить.

Валверде и Луис Энрике только подписали контракты с Атлетиком и Сельтой соответственно и развернули бурную подготовительную деятельность. Их назначение сейчас едва ли уместно рассматривать. Кроме того, Луис Энрике уж точно, никак не воспримет новую доктрину от Росселя. Именно он сформулировал: «тенденции развития современного футбола таковы, что здесь остаётся лишь 10 % легионеров и 90 % своих воспитанников. Кто поймёт это раньше, тот будет впереди». Господин президент полагает, скорее, обратное. Кстати, Луис Энрике тоже был частью той Барселоны. Один из немногих, успевших поиграть за обоих испанских грандов, да ещё и совершив прямой переход и всюду оставивший о себе добрую память.

Ещё одним таким человеком был Микаэль Лаундруп.  Единственная провальная точка его тренерской биографии – Спартак. Но в Спартаке никто не работает на уровне своих истинных возможностей. Две других его малых команды – Хетафе и Суонси демонстрировали зрелую и зрелищную игр, открывавшую им двери в еврокубки. Неслучайно арагонский защитник валлийцев Анхель Ранхель ещё в конце прошлого сезона говорил: «уровень нашего тренера абсолютно не соответствует уровню команды. Он достоин много большего. Это – объективная ситуация. Всем нам хочется, чтобы он остался. Но обстоятельства вполне могут сложиться так, что он уйдёт».

Кроме того, по объективным заданным,  кандидатура «датского короля»  видится наименьшим риском для Барселоны.  Этот человек сам был одним из светлых разумов современного футбола и по себе знает, как раскрасить его в сине-гранатовое. Кроме того, у него уже есть немалый опыт тренерских побед и прогресса. При этом, по-настоящему  больших пока нет. Есть лишь стремление к ним.

Впрочем, скорее всего, этим сезоном придётся пожертвовать. Сеяния и шарахания ещё никого не доводили  до добра. Новая модель Росселя сложна в эксплуатации. По сути, она означает отказ от всего основополагающего на протяжении предыдущих нескольких лет. Сразу не привиться.

Ещё одним возможным вариантом называют приглашение главного тренера «Ньюэлз олд бойз» Херардо Мартино. В частности, спортивный директор Барселоны Андони Субисаррета уже прибыл в Буэнос-Айрес на переговоры, которые пройдут сегодня.

Полагая перспективы блауграны и сравнивая е с Мадридом (других соперников в  Испании нет, да и в Европе их немного), прихожу к парадоксальному выводу: кандидатура главного тренера неважна абсолютно.  На этот сезон. 2-е место – по умолчанию и безвозвратно. У Барселоны слишком много проблем. Они, в общем-то известны. Месси слишком много. И если Тито истинно был, архитектором игры Гвардьолы, всеми своими рекордами аргентинец обязан Росселю, сотворившему из него тотем, символ и историю современной команды. То, что президенты напрямую участвуют в собственно, спорте, давно и к сожалению не новость. У них – чуть другие интересы. Коммерческая составляющая. Людям футбола уж слишком очевидно, что игра, зацикленная на одном человеке, каким бы гением он ни был, неминуемо приведёт команду в пропасть. В этой связи приобретение Неймара заявляет раздел функций. Далее всё может быть взаимосвязано. Иньеста получает возможность сосредоточиться на организации игры из глубины, предоставив Хави полную возможность играть на его любимых чистых мячах. Либо грядёт время схода Хави. Фабрегас вроде бы, всё-таки никуда не уходит. И Барселона будет играть с количественно той же, но перераспределившей функции атакующей группой. Вероятнее всего, без чистого центра завершения,  с привязанными к левой и правой зоне Неймаром и Месси с Иньестой и Сеском в оттяжке.

Так ли это – покажет время. Главным же остаётся здоровье Тито. «Силы, Тито . повторно все с вами в этой борьбе «, написал Месси на своём Фэйсбуке. Здесь – он не звезда. Просто человек. «Тито обязательно выиграет у этого зла. Мы все поможем ему в этом» — Андрес Иньеста в родной Ла-Манче. «Мои объятия и поддержка Тито и его семье» — Твиттер Серхио Рамоса. О том же – Вилья, Алькантара, Агуэро, Куэнка, Рейна, Сенна, Мата, Фалькао, По Газоль, Альберто Контадор, Рафа Бенитес, Мария Месси, клубы Реал, Альмерия, Валенсия, Леванте, Вильярреал, Эльче, Малага, Реал Сосьедад, Атлетико, Атлетик, Эспаньол, Сельта, Хетафе, Челси. Проиграть при такой поддержке нельзя. Он слишком нужен людям.

«Главный итог этого сезона – Аби и Тито с нами» — первые слова великого капитана Пуйоля после возвращения титула. Он же бился за жизнь Мики Роке. Просто не всё в жизни меряется мячом. Матч, или, турнир можно выиграть, можно проиграть. У блауграны было достаточно побед, сделавших её одним из величайших клубов мира. В этой связи шаг назад неизбежен. Нестрашно. Будет новое возвращение. Страшно проиграть за полем. Нельзя.

Спасибо Виланове. А вот – его слова. Простые и искренние

Через пять замечательных лет как часть команды-мечты любого тренера, мечты не только воплотившей, но и превзошедшей самые смелые ожидания, пришло время столкнуться с изменением в моей профессиональной жизни и энергии, посвятить силы лечению болезни, которую диагностировали в прошлом году. 

Лечения, которому я следую, по мнению врачей не позволит посвятить 100 процентов времени исполнению обязанностей главного тренера Барселоны. Я  продолжаю работать в этом клубе, что я люблю, сосредоточившись на других задачах.

Это не просто покинуть группу, где есть  очень особенные люди — игроки, персонал коллег и друзей, с которыми я разделил так много незабываемых впечатлений. Это – часть моей жизни. Может быть, лучшая её часть. Я бесконечно благодарен за все, что вы дали мне и то, что я показал. Человеческое качество, и это футбольная команда должна проверить любое препятствие, и я убежден, что на полную мощность будут включены новые спортивные нагрузки сезона, которая должна быть интересной для всех.

Я также хотел бы особенно поблагодарить президента, Совет и спортивного директора Андони Субисаррету за все доверие, которое они мне оказали и, прежде всего, за их безоговорочной поддержку, как спортивную, так и личную. Не менее важным для меня является человеческий фактор и медицинская поддержка доктора Рамона и его команды врачей, которые находятся на моей стороне. Я знаю, эту игру не выиграть в одиночку, я являюсь частью солидарности клуб, который поможет мне добиться успеха в этом длительном процессе, так как он не сделал до сих пор.

Для всех вас, членов и болельщиков клуба, я также хочу поблагодарить искренне излияние поддержки и привязанности, что я был послан, а не только сейчас, но за последние несколько месяцев. Скажите им, я спокоен, силён, и выхожу на новый этап борьбы с болезнью в полной уверенности: всё будет хорошо.

Большое спасибо также всем любителям футбола, коллегам, клубам, спортсменам — знакомым и анонимным за ваши сообщения поощрения. Это очень важно и утешительно для меня и моей семьи.

Особенно трудны эти трудные времена для семьи. Поэтому я попросил от средств массовой информации понимания. Теперь, когда я больше не являюсь тренером Барсы, надеемся получить чуть больше покоя и уединения, что сейчас нужно первоочерёдно.

И разумеется, я  не могу закончить это письмо, не желая удачи и успехов новому тренеру лучшей команды в мире.

Большое спасибо всем.

Тито Виланова

 

Комментарии:

18 comments on “Без склона вверх нет склона вниз”

  1. Old Stager Ответить

    Гена, тут слух прошёл, что Ронни Куман может возглавить блауграну…
    До сих пор с содроганием вспоминаю, что он сделал с Валенсией…
    Хотя, в своё время привёл Аякс к чемпионству, а в ЛЧ опередил в группе тогда ещё мощный Арсенал, после в 1/4 дал такой бой Милану, что до сих пор вызывает восхищение игра в Италии.

    • enot8 Ответить

      ))Серёжка, в тексте есть об этом. Не. Кумана в Барселоне явно не будет. Разве что Росселю надоела не только должность, но и сама жизнь. А покончить её самоубийством не позволяют религиозные убеждения. Думаю, он назван для массовки. Официальные источники считают основными кандидатами Луиса Энрике, Тато Мартино из Ньюэллз олд бойз и буквально час назад, как всегда, всплыла фамилия Виллаш-Боаш. Я бы назвал ещё Лаундрупа. Но это — скорее, предположение. И совсем только что словил: первая операция Тито — во вторник в Барселоне

  2. Old Stager Ответить

    Виллаш-Боаш вчера уже всплыл!
    А вообще, все кого ты назвал не подходят.
    Правда, про Тато Мартино ничего не слышал. Для меня это тёмная лошадка

    • enot8 Ответить

      )Значит, просто я не видел. Виллаш — несерьёзно, конечно. С тем же успехом можно меня поставить. На том основании, что я на два года старше. Или, Роуру, или, Руби, чтобы далеко не ходить. Думаю, Луис Энрике — возможно, но не сейчас. До того работал в Барселоне — В и в Роме. У него обязательно получится. Нужно просто чуть обтереться. Ньээлз я сам ни разу не видел, как и большинство латинов. Сужу по результатам. Достаточно оборонительная команда, 2/3 своих матчей играющая между 0:0 и 1:0. Знаю, что там — акцент на опытных игроках, в частности, Хайнце за них играет, если помнишь такого. Именно Мартино позиционируется как близкий по духу к Марсело Бьелсе.

  3. Old Stager Ответить

    Гена,фамилии Лаудрупа и Хайкнесса исправь)))
    Кстати,Рональд Куман не только обладал роскошным ударом,но и великолепным пасом из глубины.

    • enot8 Ответить

      ))Да. С Лау я точно, напуржил. По Юпу видел столько написаний, что сам уже преназапутался. Кажется, всё же, Хайкнес пишется. А пас и удар — они всегда где-то рядом. Я и не стал указывать совсем доподлинно. Да. Отдать метров на 40 — 60 он мог так, как никто до сих пор не умеет. Бэкхэм и Хаби в лучшие годы — что-то похожее. Но не более того.

      • Old Stager Ответить

        Не-не,ни Бэкс,ни Хаби Алонсо рядом не стояли!Вспомни сколько голов забил со штрафных Куман!А сколько мячей Стоичков наколотил с дальних пасов Ронни!
        Показательна в этом плане игра 1994 Барселона-Спартак 5-1
        Там Куман бил 3 штрафных,как итог:1 штанга и 2 гола)))Ещё и голевой пас.

        • enot8 Ответить

          ))Тебя читаю. Потом поделюсь через почту. Бэкс и Хаби я же неслучайно сказал — где-то рядом, но всё равно другое. Да. Рыжий — очень спрятанный разыгрывающий, которого по приколу назвали защитником. А вот там у него были проблемы. Но, продолжая, с тех пор таких мастеров компонента и не было. Сейчас в Испании я никого, кроме Беньята и не назову. Но это — половина Хаби, который, в свою очередь и во времена расцвета-то — половина Кумана в лучшем случае

  4. Old Stager Ответить

    блин,сам написал фамилию Юппа неправильно — проклятие какое-то)))

  5. Old Stager Ответить

    на немемецком Josef Heynckes
    по поводу Тато Мартино и его оборонительном футболе,то и Диего Симеоне начинал в Эстудиантосе с такого же футбола,а вот в Атлетико всё же изменился.

    • enot8 Ответить

      ?Там, может, и не его доктрина. Скорее, чемпионат такой. Бывают всплески, но чаще всего — как раз те два счёта с голами в последних отрезков таймов. Захаживаю иногда в ставки, потому в курсе. А Симеоне — уж совсем отдельная песня. Таких коновалов немного найдётся. Думал,и команда будет играть так же. И вдруг такой интеллигентный почти футбол, где и отморозков-то нет. Кроме Диего Косты. И тот — исключительно по фазе затмения

  6. Old Stager Ответить

    Ну,игрок и тренер — это два разных человека!
    Вспомни Билардо,дель Боске,Лаудрупа

    • enot8 Ответить

      )Билардо как игрока и не знаю. Всё же латина — не совсем моё. Висенте и игроком был не последним. Лау тоже и там, и там состоялся. Тут я бы скорее, Гуллита назвал как контрпример. Да и из Христо тренера не получилось

  7. Old Stager Ответить

    Ну,Лаудруп попылил немного с Леванте и всё,далее пшик
    а дель Боске недаром называли «замедленный повтор»,впрочем в ту эпоху и это было нормой

  8. Old Stager Ответить

    Ой,с Алавесом вроде Лаудруп до финала кубка УЕФА дошёл и выдал умопомрачительный матч с Ливерпулем.Кстати,за испанцев играй Хорди Крайф — сын тренера Макаэля в Барселоне.

    • enot8 Ответить

      ))Не-не-не. У Алавы там был другой тренер. Лау вывел Хетафе в Кубок Уефа ещё. Там они сгорели Мюнхену в 1/4, сейчас выиграл Кубок Лиги с Суонси. Это — место в Лиге Европы. Команда только вышла в АПЛ, очень хорошо шли по сезону. В конце чуть просели. Но вроде как, особо, и незачем было рваться. В ЕК вышли, обратно не вылелететь

  9. Old Stager Ответить

    Тато Мартино стал тренером Барсы. Мне об этом сказал человек, который там живёт.

    • enot8 Ответить

      Позиционируется как креатура семейства Месси. Называется последователем Бьелсы. Это, в общем-то, всё, что я о нём знаю на сейчас. Было понятно. И по тому, что все кандидатуры, названные ранее, по разным причинам были непроходными и, тем более, по тому, что Субисаретта срочно полетел в Буэнос — Айрес

Добавить комментарий

Cервантес