Отдавая игре мозг и сердце

Альфредо РЕСИНА, главный редактор газеты AS, Анастасия КАРСАКОВА — перевод

В начале 1964 года пост президента Атлетико занял Висенте Кальдерон. В то время клуб переживал трудные времена, но к нему прикоснулась рука святого (имеется ввиду Кальдерон).

Он начал строить будущий стадион матрасов Мансанарес и прикласил в команду несколько новых игроков, чтобы укрепить ее в предверии Кубка. Мадриленьос (по кастильски жители Мадрида) дошли до финала, но уступили великолепной Сарагосе. Среди новичков появились гондурасец Кардона, перешедший из Эльче и интересные футболисты из Бетиса: Луис Арагонес, ставший легендой в клубе, крайний защитник Коло и полузащитник Мартинес.

Хосе Мигель Мартинес Феррер был опорным полузащитником, хотя начинал свои футбольные шаги в качестве центрального защитника в Барселоне. В Каталонии он поиграл за Гранольерс, Сабадель и Кондаль после чего перешел в Бетис. Военная служба занесла его в Сан-Фернандо, где он играл в местной команде и встретил девушку, которая стала его женой. После службы сделал шаг вперед, в Примеру, в Бетис. Высокий, рыжеволосый, тактически подкованный, внимательный, мощный, всегда отрабатывающий в защите. Хороший трансфер. Ему было уготовано стать тенью Гларии, игроком, заменяющим его.

7 июля 1964 года Атлетико совершал свое турне по Южной Америке. Первая остановка Буэнос-Айрес, матч против Расинга. Потом Монтевидео с Пеньяролем. На следующий день после этой встречи несколько игроков решили поиграть в карты после ужина в гостинице, в которой поселились. Она называется Columbia Palace и существует и сейчас.Мартинес говорит своим друзьям по команде Коло, Сан Роману и Ревилье, что ему плохо и идет в свой номер 818. Они (товарищи по команде) не придали тому большого значения и продолжали играть. Игра продолжилась до 11 часов, когда Коло поднялся в номер, в котором жил (делил) с Мартинесом и забеспокоился, увидев его состояние. Он сообщил об этом Сан Роману, который находился в номере напротив и доктору Гарайсабалю. Мартинес без сознания. Его доставили в Британскую больницу, где ему поставили диагноз mesoencefalitis. Он находился в коме.

Mesoencefalitis — эпидемический энцефалит — наиболее распространённая форма данного заболевания. Характеризуется вялостью, сонливостью на ранней стадии и парализацией жизненной деятельности в развитии. 

Однако футбольные гастроли продолжаются. В Асунсьоне, Ла Пасе, Лиме, Кито и Каракасе. В Ла-Пасе, что в Боливии произошел любопытный момент. Игроки вышли на поле. Диктор со стадиона начал объявлять составы обеих команд. Сан Роман, вечный дублер в воротах Атлетико, в этот раз играл. Когда прозвучало его имя, стадион взорвался в едином порыве. Резервный голкипер вместе со своими партнерами по команде стал гордиться, что популярен в столице Боливии. Однако, вскоре они узнали в чем же причина столь бурной овации. На самом деле, Сан-Роман — фамилия самого известного преступника в истории страны, отсюда и вопли с трибун. Сан-Роману пришлось перетерпеть все виды шуток со стороны своих товарищей. Однако команда не испытала много радости. Мартинес до сих пор находился в Британской больнице Монтевидео и новости поступали тревожные. Каждым утром, когда команда спускалась в столовую, чтобы позавтракать раздавались одни и те же вопросы: «Как Мартинес? Что известно? И в ответ монотонная, приводящая в отчаяние фраза: «Ничего нового. Его все еще не могут вывести из комы». В конце концов 2 августа его перевозят в Мадрид. Также в коме.

Этот случай приобретает характер национальной драмы. Тогда же было известно, что его молодая жена Пепита Маркес беременна. В газетах и журналах появляются фотографии, где она находится у изголовья мужа. Вспоминают и его первый матч за Бетис против Барселоны, когда ему нанесли удар по голове и он упал в обморок в перерыве и уже не вышел на второй тайм. Это было в сентябре 1962 года. Годом позже в игре с Понтеведрой он перенес сотрясение мозга. Остались незамеченными последствия травм?

Проходят недели и месяцы, но ничего не меняется. В футбол продолжают играть и случай с Мартинесом уже непостоянное известие. Конечно, упоминания о нем продолжают мелькать: какая-то заметка там, какой-то репортаж здесь. И так год за годом. В 1967 году у него заканчивается контракт с Атлетико. Матрасники, не тратя время, организовывают матч в его честь, который состоялся 13 июня того года между Атлетико и сборной остальных команд Испании. Сборная состояла из следующих игроков: Ирибар (Ньито), Бенитес, Тононо, Рейха, Льомпарт (Торрент), Виолета, Оливерос, Сантос (Рамирес), Ансола (Вава), Пельисер и Хенто. RTVE купила права на трансляцию и сделала популярным этот матч. Вся организация матча проходила на благотворительной основе.. Молниеносный успех. 3.100.000 песет собрали со всей Испании. Вместе с телевидением получилось 4 миллиона. Большая сумма по тем временам для сына, которого никогда не видел его отец. Также от Атлетико ему достается членский билет с номером 50.000.

Однако спустя некоторый момент вновь наступает время рутины. Спустя месяцы, в течение которых жена игрока оплачивает госпитализацию, ответственность на себя берет национальная делегация спорта. Решение Хуана Антонио Самаранча — предоставить игроку Золотую медаль за заслуги перед спортом.

Так, до 28 сентября 1972 года он находился в коме. В этот день его не стало. Он провел в коме восемь длинных лет.

Хосефа Маркес решила добиться в 1976 году, чтобы причиной смерти ее мужа была признана производственная травма, что дало бы ей право на компенсацию. Ее адвокат строил доказательственную базу на случаях, происшедших в матче с Барселоной и Понтеведрой. Он хотел доказать причинно-следственную связь между этими моментами и смертью игрока. Таким образом, получалось бы, что он умер из-за профессиональной деятельности. Однако ему не удалось доказать. Он столкнулся с холодностью, возникшей с годами. Жена Мартинеса вернулась в Сан-Фернандо, где она растила сына, который спустя много лет играл в той же команде, что и его отец на позиции левого защитника.

Случай Мартинеса заставил задуматься многих людей в сфере футбола и привел к крайним мерам предосторожности и даже к загубленным карьерам. Так случилось с Мануэлем Ласерасом, перспективным игроком молодежки Реала, которого называли преемником Ди Стефано. В апреле 1965 года, играя за Райо, выполняя угловой получил травму и потерял сознание, что не позволило ему продолжать играть. Он забил 33 гола в сезоне и оформил 5 хет-триков. Рамон, крайний полузащитник Эркулеса, которого рассматривали как будущего приемника Кольяра в Атлетико, был отцеплен от футбола из-за сердечной аномалии. Любопытно, что после этого он отдал долг родине. Сердце не давало ему играть в футбол, но позволило пройти военную службу. Барба, еще один кантерано Реала, который побывал в аренде в Расинге и Бетисе также закончил играть из-за небольшого порока сердца.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес