Английская Примера

Представляем испанцев в АПЛ.
Затяжной полёт над Тауэром. Часть третья.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Несмотря на все обстоятельства, скверную, холодную погоду, лондонские пробки и английский язык испанцы приехали в столицу Британии. «Главное выиграть титулы, а добраться можно и на метро» — слова Хуана Маты.

Хуан — в центре, Аспиликуэта в обороне, Торрес в атаке. Система игры Челси.

Эшли Коула с левого фланга не сдвинуть и танком, Иванович возвращён на правый. В этой ситуации Аспи на сейчас остаётся игроком подмены. Универсальный латераль хорош в подыгрыше 8 голевых передач в позапрошлом сезоне за Олимпик и 11 прошлом за Челси и в этой связи отменно подходит под стиль Моуринью «на контратаках». В какой-то момент взбалмошный португалец безусловно, прибегнет к его услугам. Но не факт, что это не станет разовой акцией, как бы гениально ни сыграл Аспиликуэта. К тому же, он к этому не склонен. Сильный футболист, на нашей памяти лишь однажды — в финале Кубка Конфедераций сыгравший ниже своего уровня. Но там была отвратительна вся команда, кроме Хесуса. Во всех иных своих проявлениях наваррец был надёжен и убедителен. С противниками среднего уровня разбирается уверенно, а играть против мегазвёзд приходится всё же нечасто.

Торрес похоже, так и останется el niño. При всех своих неоспоримых достоинствах — скорость, техника, понимание игры и изрядно заполненного пробела командных взаимодействий, он так и не обрёл стабильность. Его промахи давно перестали удивлять, а голы становятся Событием. При этом, он остаётся самым дорогостоящим игроком АПЛ — в своё время Роман Абрамович, явно в состоянии аффекта пособил Ливерпулю, заплатив за Нандо 50 миллионов евро. За такие деньги футболист должен играть, в Челси же неуклонно надвигается смена поколений и готовы новые интересные нападающие. Такая вот дилемма.


«Мата не продаётся» — последнее слово Жозе Моуринью, как всегда, в разное время говорившего взаимоисключающие вещи. Возможно, он и допускал трансфер. Но явно не собирался за свой счёт усиливать конкурентов, а более-менее предметный диалог предлагали только Реал и Барселона. В своё время Жозе хотел возглавить Барсу, даже выучил каталунский язык, но команда была отдана Гвардьоле. Сей факт недавно публично подтверждён Сандро Росселем. О Мадриде и вовсе, можно не вспоминать. Всё слишком свежо и наглядно. В общем, перейти в бланкос и в блауграну Мата не мог ни при каких обстоятельствах. Поэтому он остаётся.

По манере лучший игрок последней АПЛ напоминает Зидана. Светлейший разум за внешней медлительностью. Он не обладает безумной скоростью и не склонен к силовой борьбе. Ему этого просто не нужно. Он чаще кого бы то ни было встречается с мячом и в любой ситуации находит обострение.

Его земляк – воспитанник Овьедо Санти Касорла плотно отжигает неподалёку. Все атаки Арсенала идут через 19-го. Он комфортно располагается в центре, в случае необходимости смещается во фланги и вскрывает оборону резкими кинжалами передач, или, громобойными ударами, иногда разрывающими сетку.

Он свободен в позитивном мышлении благодаря Мигелю Артете, зачищающему опорную зону. Баск из Сан-Себастьяна начинал профессиональную карьеру в Барселоне – В. Не выдержав конкуренции за место в главной команде, уехал в ПСЖ. Далее были Рейнджерс, Реал Сосьедад и Эвертон. 31 августа 2011 года, в последний день трансферного окна был «закрыт» Арсеналом. С тех пор радует Венгера и доводит соперников до нервных срывов.

Начо Монреаль – едва ли не главное приобретение Арсенала последних нескольких лет. Мощный взрывной латераль, играющий по принципу «лучшая защита – нападение». Возраст – 27 лет позволяет полагать, что строить команду вокруг него можно ещё достаточно долго. В сравнении с конкурентом по сборной Альбой проигрывает в технике и в реализации голевых моментов, превосходит в мощи, скорости и функциональной готовности. Непосредственно в обороне оба хороши одинаково.

В роли Сольдадо, перебравшегося в Тоттенхэм, сомневаться также не приходится. Сомнительны перспективы команды. Они уже потеряли Бэйла. Даже если валлиец не перейдёт в Реал и даже если прекратит бастовать, едва ли у него будет хотя бы половина желания выкладываться ради клуба, обошедшегося с ним как с куском пластмассы. Уровень других игроков Хотспурс не слишком высок. Единственное на что может рассчитывать Солдат – это 15-20 забитых мячей. О Лиге Чемпионов можно забыть, попадание в Лигу Европы возможно, но не гарантировано.

Неожиданным гостем английской премьер-лиги стал голкипер Адриан де Кастильо. Верой и правдой служивший севильскому Бетису, находившийся в системе клуба с 2006 года, он, как только команда добилась права играть в Лиге Европы, не стал продлевать контракт и перебрался в Вест Хэм. Дебютировав в матче с Сосьедадом в 2012 году на стадионе Бенито Вильямарин, продемонстрировал блестящую игру, совершись несколько сложных сейвов. Тем самым завоевал место в основном составе. Отличается хорошей реакцией и игрой ногами.

Другой представитель столицы Андалусии – Хосе Кампанья не смог пробиться в состав Севильи. Виной тому травма и конкуренция с Кондогбией. Решение видится верным. Унаи Эмери делает подчёркнутую ставку на своё последнее приобретение – Иборру.
Капитан молодежной сборной Испании, победитель Евро до 19 лет, центральный, опорный полузащитник решил попытать счастье в скромном Кристал Пэлас, подписав контракт на 4 года. Его сильные стороны – отбор, видение поля и стандарты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес