В сантиметре от спасения

Защитник убил свою команду

Безумие Дубабьера лишило Альмерию заслуженной победы

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Хетафе – Альмерия голы: Лафита, 31, Диего Кастро, 84, с пенальти – Родри, 30, Сориано, 37

Los puntos, cuanto antes, mejor

Всё начиналось очень буйно

2-я минута. Размашистая атака Хетафе с завершающим ударом Ласена с линии штрафной. Защитник в атаке. Номинально опорный хав, но слишком уж слабы навыки Ласена впереди.

4-я, 5-я минуты Два подряд опасных удара Сарабиа. Первый мимо, второй – уже в створ. Следом ещё один. Четыре атаки на цель за шесть минут ясно говорит о трёх вещах: Хетафе бьёт при любой возможности, Альмерия к этому не готова и дебют остаётся за хозяевами за явным преимуществом.

Правда, первый угловой остаётся за Андалусией. Толку с того немного.

Встреча с трудом поддавалась предсказанию. Обе команды сгорели в первом туре. Хета – по делу и без вариантов на Аноэте, Альмерия – по стечению обстоятельств, в самом зрелищном матче игрового дня уступила Вильярреалу. Очки нужны обоим. И получаем твёрдого середняка, принимающего яркую и красивую, но практически девственную по меркам Примеры команду.

Странно, но блиц-криг команды Луиса Гарсии закончился раньше, чем хронометр ушёл на 10-й круг. На этих словах Валера атаковал из-за пределов штрафной. Ворота не были в смертельной опасности. Всего лишь очередное обозначение агрессивного настроя.

Во что играет и на что рассчитывает Альмерия,  пока непонятно. Команда явно пришла в себя. И впала в задумчивость. Ничего общего с фирменным скоростным стилем.  Главное – не ошибиться в обороне. Пытается атаковать Видаль. Из этого выясняется, что амбиции команды Фернандо Родригеса распространяются чуть дальше ничьей. При любой возможности.

А на 30-й минуте Родри стал лучшим снайпером Ла-Лиги. Две игры – три мяча. Сусо – две игры, три передачи. Только фирменное сальто андалусского бомбардира нездорово возбудил угомонившегося было Сарабиа и внезапно пробудившегося Лафиту. Первый подал, второй неотразимо пробил головой под штангу.

Так пришёл черёд непонимания ситуации от Хетафе. Расслабленность, атака по центру, пас Видаля, удар Сориано. На том лимит первого тайма исчерпан. Чуть вопреки видимой логике, но в торжестве благоразумия.

После перерыва начался фирменный футбол Альмерии – быстрый, скоростной, непредсказуемый. Мойе приходится переводить на угловой решение задачи от Сусо и тащить из-под перекладины после роскошного выстрела Версы. За неполную минуту Примера лишилась двух красивых голов и получила два классных сэйва.

Гарсия начинает рисковать. Вместо Ласена выходит Педро Леон, что немало способствует быстрой вертикальной игре гостей. Следом случается уж совсем непонятное – недовольство действием выражено заменой Сарабиа. С этого момента Хетафе обречён.

Сориано провёл отличный отрезок и устал. Нацелься команда на прагматичное сохранение, логичным был бы выход жёсткого классного, но возрастного капитана Короны. Вышел вполне атакующий Рубен Гонсалес, принявшийся чертить геометрию атак по центру.

Корона вышел чуть позже. Заменив по позиции Терсу.  Следом Дебибир лишил свою команду победы. Рывок Лафиты был мощен и устрашающ,  не неся в себе смысловой угрозы воротам. Для истерики крайнего защитника хватило имитации. Диего Кастро  реализовал и был вынужден перебить. Со второй попытки Эстебан достал мяч. Но удар был слишком силён.

Мойя – Валера, Алексис, Рафа, Лаго – Ласен (Педро Леон, 54), Борха – Сарабиа (Мику, 60), Диего Кастро, Лафита – Колунга

Эстебан – Рафита, Пеллерано, Трухильо, Дурбабьер – Верса, Тебаль (Корона, 78) – Алекс Видаль, Сориано (Рубен Суарес, 68), Сусо – Родри

Комментарии:

1 comment on “В сантиметре от спасения”

Добавить комментарий

Cервантес