Фальшивая борьба

Первое класико испанского сезона знаменовалось ярким оформлением

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Реал 3 – 1 Атлетик голы: Иско, 25, 71, Криштиану Роналду, 45+1 — Ибаи Гомес, 79

 Продолжающий поиск разыгрывающего МанЮнайтед обратил взоры на Андера Эрреру. Эррера остался в запасе. Как правило, это значит, что стороны пришли к соглашению, игрок переведен в режим предпродажной подготовки и рисковать финансовым положением из-за обычного матча, в котором разыгрываются всего-то три очка, никто не будет. Жаль, но Примера остаётся донором для высшей финансовой лиги.

Загадкой Мадрида был состав и тактика, которую выберет Карло Анчелотти. По сравнению с предварительным составом, вне поля остался Езил. Зато появился Хедира. В сочетании с очередным выходом ярко выраженного оборонца Арбелоа это рассказало о стремлении Карло Анчелотти соблюсти баланс и подчёркнуто уважительном отношении к Атлетику.

Кроме того, в канун появилась противоречивая информация то ли о свершившемся факте передачи Черышева в аренду Севилье, то ли о возможности этого варианта. В процессе уточняем. Вариант всё же состоявшийся. Как бы ни было, собственно на матче этот никак не могло сказаться. Черышев – очень дальний край обоймы бланкос.

На поле не происходило ничего вразумительного. Тем неожиданнее случился гол Иско. Бильбао взялся сыграть в офсайдную ловушку. Бензема зачерпнул на выход Иско. Ираола тормознул. Выход один на один, гол. Мастерам много не надо.

foton

Бильбао проснулся и Беньят получил очень опасный штрафной. Баски на всякий случай даже потребовали пенальти. Ясно, что не получилось. Хотя два игрока центральной оси, повисшие на карточках к 30-й минуте – Серхио Рамос и Хедира просматриваются как скрытая угроза безопасности Реала.

Минутный взрыв вернулся в затишье. Класико откровенно скучно и ничуть не отвечает ни вывеске, ни амбициям команд. С Мадридом понятно. Его главная задача на сейчас – набирать очки. Их всё устраивает по счёту и можно дожидаться удобных контратак. За счёт чего собирается самоутверждаться Бильбао, понять сложнее. И самым походящим разговором под конец первого тайма оказывается обсуждение новой причёски Бензема. Заодно – его парадоксальной эффективности. Ни разу с начала сезона не произведя цельного впечатления, он совершил три результативных действия. Два гола и передача.

«А я тоже голевые могу» — Анхель Ди Мария. «Да и забить бы пора» — Криштиану Роналду. Пешком. Не напрягаясь. 45+1. 2:0. Атлетик похож на что угодно, только не на футбольную команду. Примерно так же жалко на Кальдероне выглядел Райо. Только был на порядок лучше.

И лишь печаль на лице Беньята говорила о том, что Бильбао в этом матче надо хотя бы что-то.

 

Номинально выясняется, что Вальверде недоволен. Вот только абсолютно бестелесных Рико и Итурраспе, воистину, проваливших всю середину, опять же меняет не Эррера. Моран и особенно, Де Маркос — очень хорошие игроки, но едва ли кто-то из них способен потащить команду на себе в безнадёжной ситуации.

Ближе конец матча — ниже необходимость оглядываться на свои ворота. Марсело подарил шанс вернуться в игру, Сусаетта запутался в мяче, Модрич отобрал, висящий на карточке Хедира уступил Каземиро, Иско забил с паса Бензема, последнего заменил Хесе.

Наступает полнейшая свобода импровизации. Бильбао даже забивает. При участии вышедшего чуть раньше Де Маркоса и полнейшем раздолбайстве Марсело, Серхио Рамоса и Пепе. Никто никого не держал, а коллекция сухих матчей Диего Лопеса необязательна к пополнению.

 Диего Лопес – Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марсело (Карвахаль, 86) – Хедира (Каземиро, 70), Модрич – Ди Мария, Иско, Криштиану Роналду – Бензема

 Эреррин – Баленсиага, Лапорт, Гурпеги, Ираола – Беньят, Рико (Моран, 46), Итурраспе (Де Маркос, 46)– Муньяин (Ибаи Гомес, 74), Суссаета – Адурис

     

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес