Капитан выбрал верные ворота

Невероятные спасения Мойи вошли в Избранное 3-го тура. Ничего большего его команда не сделала 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вальядолид 1 – 0 Хетафе гол: Маро Вальенте, 47

Малое кастильское дерби было окрашено в ультрафиолет. Вальяд, как обычно, был весел и изобретателен, Хета просто была. Поражение вроде бы, не входило в её планы, но как они собираются выигрывать, осталось невыясненным. Лишь в самом конце Луис Гарсия пошёл на рискованные перестановки, бросая в бой свежие атакующие силы в ущерб оборонительным. Охранять было уже нечего.

Основной целью было достаточно, чтобы Вальядолид, чтобы выиграть свою первую игру в этой лиге.

Вальядолид совершенно спокойно отдал территорию, сконцентрировавшись на обороне. Появился Хавьер Барраха – младший брат легенды Валенсии Рубена. Номер тот же – 8, позиции схожи. Склонности к атакующей игре не явлено. Разрушитель вполне качественный.

«Нужно было сыграть по счёту, что мы, собственно, и сделали» — говорил он после матча.

Действительно, мадридцы сподобились на последний штурм в условиях ограниченного функционала и Мариньо даже пришлось реагировать на достаточно неприятный удар Саррабии.

Мойя оставлял команду в игре всё предшествующее время. Хави Герра, Омар, Оскар, Бердиш. Забить хотели и могли все из атакующей группы Вальядолида плюс вездесущий Рукавина.

А забил Марко Вальенте, с ближней штанги переправивший в дальний угол подачу со стандарта. Не могла не появиться шутка –  капитан натренировался на своих и теперь выбрал правильные ворота. Его предыдущие голевые действия случались на Камп Ноу (автогол) и против Бильбао – удар в штангу, добивание Муньяина.

Марко Вальенте был капитаном молодёжной Барселоны Пике, Фабрегаса и Месси. Считался одним из самых перспективных в их составе, явно превосходя каждого из троих перечисленных. Однако, поменяв немалый ряд клубов, стал не более чем игроком основы клуба – середняка.

Жаль, но Вальядолид не похож на команду, готовую к большим свершениям. Здесь просто играют в красивый жизнерадостный футбол. Команда светла мыслью и хороша по движению и организации.

Не хватает класса исполнителей. Хотя Омар и Оскар входят в расширенный список Дель Боске. Травмированный ныне Эберт в список Лёва не входит. Но этот тренер – очень и совсем своеобразен.

Как бы ни было, Хетафе легко и уверенно обыграли на классе. Счёт не отражает истинного преимущества.

Хуан Игнасио Мартинес, главный тренер Вальядолида «Сегодня нам удался спектакль с хорошим финалом. Думаю, ключи были подобраны в середине поля. Опорная зона контролировалась столь здорово, что это дало много простора впереди. Ну а в последние минуты мы не стали рисковать и просто закрыли игру».

Луис Гарсия, главный тренер Хетафе «Я не думаю, что моя команда была сегодня совсем уж плоха. Более того, были даже шансы на победу. Хотя у Вальядолида их было конечно же, больше. Две недели перерыва даны нам на устранение недостатков, которых действительно, очень много. С этим даже не пытаюсь спорить. Будем работать»

Мариньо, Рукавина, Вальенте, Хесус Руэда, Пенья – Альваро Рубио, Састре – Омар (Бараха, 84),  Оскар , Бердиш (Рама, 76) — Хави Герра (Манушу, 88)

Мойя — Валера, Алесис, Рафа Лопес (Маскеро, 78), Эскудеро – Ласен (Саррабиа, 71), Борха Фернандес — Педро Леон, Лафита, Диего Кастро – Колунга (Васкес, 62)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес