Сказка о потерянных манках

Нелепый смех последних минут трансферного окна

Геннадий НИКИТЧАНОВ

«Я готов играть и очень хочу выйти в класико» — говорил Андер Эррера по дороге на Бернабеу. «Вижу. И в тебе не сомневаюсь. Но наш президент услышал волшебное слово «деньги» — отвечал главный тренер Эрнесто Валверде.

36 миллионов евро за молодого перспективного атакующего хавбека – цена отличная. Таких денег стоят звёзды. Предложения звучат не каждый день и пользоваться ими надо незамедлительно. Попадание в еврокубки, телетрансляции, реклама, майки – конечно, круто, но достаточно удалённо и вполне рискованно. Здесь – деньги единовременно. Ну, или, финансовые обязательства очень солидного бренда. В общем-то, тоже зачётно.

На другой стороне – вероятность травмы в последний момент и, как следствие, срыв сделки. Так Иско сочтён  угрозой финансовой безопасности Бильбао. Впрочем, легко предотвращаемой скамейкой запасных.

О переходе говорят как о деле решённом, но в последний момент он срывается. Сразу: доподлинное знание исключено в принципе. Для того, чтобы им обладать, нужно быть представителем Атлетика, МанЮнайтед, или, Ла-Лиги, непосредственно участвовавшим в процессе.

Версия Юнайтед  Никаких переговоров не было, в штаб-квартиру Лиги приехали аферисты, досточтимый и уважаемый клуб в этот момент  полностью сосредоточился на переходе Фелайни. Ни один другой футболист уже не входил в сферу интересов.

Версия ведущих испанских изданий Переговоры были. Было и соглашение. Не была активирована оплата трансфера. У эмиссаров не оказалось полного набора необходимых документов. Причина – рассеянность.

Правдой может быть и то, и другое. Вопрос степени вероятия. Манки всё лето бегали по Испании, изъявляя почти маниакальное желание купить то Фабрегаса, то Модрича, то Эзила, то Хедиру, то Ди Марию. При том, что это – игроки разных функций на поле, а ДМ и вовсе, крайний полузащитник, было уж совсем непонятно, кто именно им нужен. Или же, просто распилить часть бюджета через один из испанских суперклубов?

Не вышло с обычным Фабрегасом – есть арагонский. К слову, сам Эррера своим любимым игроком называет Иньесту. «Конечно, мне льстит уподобление  Сеску. Это – очень большой футболист, до высот которого мне может быть, и не дойти никогда. Но куда более мне импонирует игра и поведение Ини. Вот на него действительно, хочется быть похожим. Ни в коем случае не слепо скопировать, просто перенять что-то, насколько это возможно» — говорил он в своих интервью.

Бильбао вполне сговорчив. «Любой каприз за ваши деньги». В контракте прописана сумма отступных – 36 миллионов. Платите и забираете. Всё просто.  Вот только сумма неизменна и не подлежит обсуждению.

И здесь начинаются странности Юнайтед. Последнее предложение клубу – 32 миллиона. Президент Уррутиа непреклонен. Игрок тоже вроде бы, не слишком рвётся. Но в процессе переговоров соблазняется Лигой Чемпионов и гарантированной суммой выплаты 6 миллионов ежегодно. Правда, в дальнейшем она ужимается до 4 миллионов, а с учётом налоговых вычетов оказывается и вовсе, не слишком вразумительной. Но решение нужно принимать и игрок уже ведёт себя как тот Герасим, что на всё согласен.

Система допускает самостоятельное расторжение контракта. В этом случае компенсация бывшему клубу выплачивается через кассу Ла — Лиги. Именно  тем  путём пошёл  Хави Мартинес. Разница в том, что Бавария была серьёзна.

Собственно, как раз это и даёт право на жизнь версии манкунианцев. Их клуб котируется в мировой истории ничуть не ниже. Репутация стоит дорого и разменивать её из-за мелких недочётов никто не собирается.

По идее. А там всякое может быть. Уж слишком пассивен был МЮ на трансферном рынке. Слишком разнороден ассортимент желаемых приобретений. И слишком много обломов. Плюс – конфликт с Руни.  Передоз для серьёзного бизнес-проекта. Кстати, вопреки декларациям финансовой успешности, год от года слабеющего игрой и составом.

.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес