Триумфальное возвращение

Друг Рауля и Касильяса, племянник звезды Барселоны и сборной Испании. Сам — мастер экстра-класса в другом виде. Без Рафы нет мирового тенниса.
Говорят, тяжело представить себе спорт без победного гола Криштиану. Возможно, но почему-то представляется. Сложнее представить его без очередного титула Надаля. В этом году — 13 финалов в 13 турнирах, 10 из них победны.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА


Волшебная ночь. Рафаэль Надаль празднует победу над сербом Новаком Джоковичем в своем тринадцатом финале в Нью-Йорке. Она рождена из каждого глотка воздуха, каждого сантиметра пути, каждой капли пота. Два лучших теннисиста планеты произвели свои выстрелы, написав свое новое неповторимое сочинение, где главная роль вновь досталась Надалю.

Сейчас в мире есть два больших игрока — Джок и Рафа. Но когда Надаль в оптимальной форме, остаётся только один. При всём безмерном к Новаку, он по чуть уступает во всём — скорость, тактика, интеллект. Не отнять бойцовских качеств. Вдрызг проиграв первый сет — 2:6, серб устроил фестиваль во втором. Здесь уже не было видно Рафы — 6:3 без вариантов. 1:1 в начале третьего, подача Джоковича, брейк Надаля. Ключевой момент всего матча. Дальше Новак ответит своим брейком, Надаль вновь вернёт преимущество. Но всё это будет уже неважно. И на четвёртый сет сил у брата-славянина уже не хватило. 6:1. Надаль с очередным Кубком и на своём законном 1-м месте рейтинга

«Ракетка очень важна — отмечает Надаль, но бывают моменты, которые идут за ее пределами. Это вопросы сопротивления, поиск решений. Когда дела плохи, нельзя позволять себе отпустить партию, даже если соперник разрушает тебя, как это случалось со мной. Я чувствовал, что иду по краю».

Надаль перенес много сложных моментов, но трудности преодолены. Он вернулся на корт в феврале после семи месяцев простоя из-за травмы — частичного разрыва связки коленной чашечки. Знал о таком возвращении? Едва ли. Однако «это был интересный год, пожалуй, самый захватывающий в моей карьере  — признается он. Только моя команда знает, что значит этот титул для меня. Я никогда не думал, что подобное может произойти со мной. Просто хотел вернуться в турниры и быть конкурентоспособным. Поэтому эта победа больше, чем мечта, и я чувствую себя счастливым.

К тому же, игра против Новака — всегда особое чувство. Он заставляет меня играть на пределе и показывать свой лучший теннис. Никак по-другому с ним не справиться» — рассказывает Чемпион.

«Рафа — великий теннисист и играть против него — всегда большая честь для меня. Я честно делал всё, что мог. Но едва ли в мире есть сила, способная остановить Надаля, когда он в порядке» – отвечает Джокович.

Теперь уже можно сказать, что Надаль всегда ломает барьеры и переписывает рекорды, которые, казались невозможными к повторению.

Комментарии:

1 comment on “Триумфальное возвращение”

  1. Old Stager Ответить

    Я бы такого родственника на порог дома не пустил на месте Мигеля Анхела…
    Болеть за сливочных,когда твой родной дядя делал Барсу дрим тим!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Cервантес