Паоло Мальдини «Чуть требуя времени»

Он играл и тренировался у Карло Анчелотти. Его мнение обо всём, что связано с футболом, всегда интересно. Ибо, его Имя  — лучший эксперт и свидетель. Паоло Мальдини. 

Марке http://www.marca.com/2013/09/10/futbol/equipos/real_madrid/1378821285.html он рассказал о себе, классе Карло Анчелотти, несостоявшемся переходе Пирло,  перспективах Реала и в частности, Серхио Рамоса, ну и о сборной России мимоходом

[Фото из новостей]

Вы играли в одной команде с Карло Анчелотти и тренировались под его началом. Что можете сказать о нём?

 Для Карло победа всегда на первом месте. Он знает, как её достигать. Вся его тренерская работа, будь то Италия, Англия, или, Франция говорит только об этом. Так, ПСЖ уже не надо закладывать никакую базу. Важно просто удержать то, что создал Анчелотти.

Реал пожирает тренеров. Не кажется ли Вам, что это — особые условия, требующие определённого отказа от своих взглядов? 

Напротив, думаю, Карло оптимально подходит для Мадрида. Главное в его работе — контакт с командой и обстановка доверия. Единственное, что действительно нужно, это время. Что-то может не получаться по отдельности. Но оно того стоит. Результат обязательно придёт.

Его основные качества в работе?

 Доскональное знание стратегии и тактики. У него всегда в заготовке есть несколько решений.

Вы работали с Аригго Сакки, Фабио Капеллой и Карло Анчелотти. Кто-то из них входит  в тройку лучших итальянских тренеров всех времён? 

Думаю, все трое. Сакки — просто отдельная тема. Очень многое из его наработок теперь применяется во всём мировом футболе.

Чему Вы научились у каждого из них?

Это три очень разных персонажа. Впрочем, являющихся логичным продолжением друг друга. Сакки научил меня защищаться и атаковать организованно, Капелло — делать это в автоматическом режиме, на уровне инстинкта, играть в футбол сложный для постижения, но простой и эффективный на практике. Анчелотти — что-то среднее между ними.

Как друг Пирло можете ли посткриптум оценить летнюю возможность его переезда в Мадрид?

 Я знаю достаточно мало, но не допускал такой возможности. Подписание Андреа стоило делать несколько лет назад. Теперь, увы, возраст, который не спрячешь. Да и Ювентус его не отпустит ни за какие деньги. Он для них слишком важен.

Серхио Рамос может стать «Мальдини» Реала?

Думаю, он может стать лучшим защитником мира. Все данные для этого у него есть. На сейчас я назову двух — он и Тиаго Сильва. Для того, чтобы стать однозначно первым, на мой взгляд, нужно быть более амбициозным и думающим футболистом. Всё же технику не оценить на «отлично», а телосложение не назвать идеальным.

Какие-то матчи он действительно, играет почти эталонно. Но центральный защитник должен быть эталоном всегда. Думаю, работа с Анчелотти станет здесь хорошим подспорьем.

Ваше будущее связано с тренерской деятельностью? 

Вся моя жизнь была связана с футболом и сейчас я хочу сделать паузу по крайней мере, на один очень длинный сезон. Просто отдохнуть, быть с семьёй, может быть, делать какие-то другие вещи. Дальше поживём — увидим.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес