Огонь и королевский герб в схватке за власть над Примерой

Так должно было быть. Ещё ни разу в сезоне Мадрид не отставал в счёте

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вильярреал – Реал голы: Кани, 21, Дос Сантос, 70 – Бэйл, 39, Криштиану Роналду, 64

Задачей лодки виделся не результат, но подкрепление своих амбиций игрой. Всё стало ясно уже в первые 20 минут. Таких ужасов Реал не переживал со времён визита на Рамон Санчес Писхуан годичной давности.

Карло Анчелотти: «Уберите этот кошмар в жёлтом»

В итоге, Кани забил. После классной голевой передачи от истинного меренга Пепе. Краса и гордость. Цвет обороны. На фоне впавшего в летаргию Рамоса выделявшийся хотя бы чем-то.

Честно: не помню за собой такого настроя против Реала. Едва выздоровевший и только приехавший в команду Бэйл, успевший провести с командой лишь одну тренировку сразу в основе – это понт.

Едва выздоровевшие и не успевшие толком набрать форму Ильярраменди и Иско в старте – наплевательство. Господин Перес (едва ли здесь хоть как-то звучало слово Карло Анчелотти) желает, чтобы его деньги работали сразу. Здесь и сейчас. И плевать, что будет с командой, или, с футболистом.

Совсем иное дело — Вильяр. Команда, сделавшая верные выводы из прошлых неудач и живущая футболом, о футболе и для футбола. Вот только Хонатан Перейра зря начал стучать на въехавшего ему по ногам Бэйла. Даже при том, что удар был действительно, злокозненным.

Валлиец ни разу не имел в виду попасть по мячу – такого шанса у него просто не было. Целью был ахилл жёлтого форварда. Строго говоря, пенальти и удаление. Судья не увидел. Или, не захотел увидеть. Как бы ни было, эпизод заигран.

Матч продолжается. Но участвует в нём лишь одна команда. Мобильная, быстрая, интенсивная. Возможно,  позже они устанут. Правда, в этом темпе они отыграли 270 предыдущих минут первенства.

Реал очень похож на приход ряженых. И вдруг Рамос вспоминает, что вообще-то он – капитан в отсутствии Касильяса. В течение минуты он сперва остро атакует после подачи Иско, затем роскошной передачей находит Криштиану. Точка перелома? Тем будет интереснее.

Матч набирает обороты и всё более походит именно на противостояние.  Возможно, потом Марселино будет говорить о том, что надо было забивать второй. Благо, моментов хватало. Он будет абсолютно прав. Его команда абсолютно хороша. Но на классе может играть только Реал.

Гаррет Бэйл. Продолжит в том же духе – все через месяц забудут о его трансферной стоимости. Безусловно, чудо как хорош Карвахаль, вовремя ворвавшийся в свободную зону, вовремя получивший мяч, вовремя простреливший по траектории, недостижимой ни для кого. Кроме адресата. Включившего физическую мощь и сложившегося в мгновение ока.

И пошла массовка. Момент на момент. Могли и обязаны были забивать Бензема, Бэйл, Перерйра, Коста. А забил Криштиану. Вывел на удар француза, Асенхо выручил португалец добил.

Ильярраменди — Бруно Сориано Ключевое противостояние закончилось вничью

Тем временем наевшийся Бэйл и уставший Ильярраменди уступили место Ди Марии и Хедире. Позже удивительным образом набестолковившегося, но вновь принесшего пользу Безема сменил Мората.

К этом у моменту паритет был восстановлен. Ответный гол был похож. Разница в том, что Кани протащил и всё сделал сам. Диего Лопес парировал. Дос Сантос оттеснил Карвахаля и добил.

По всем параметрам ничья. Только по угловым колоссальное превосходство хозяев – 8:3. Но обострений от этого не случилось.

Как бы ни было, можно диагностировать: подлодка прошла боевое крещение. Эта команда в порядке и может рассчитывать на очень многое. Разумеется, не на борьбу за титул, сомнительно и место в Лиге Чемпионов. Но в Лиге Европы они явно будут не чужими.

Реал небезупречен, но все слова о Бэйле, Ильярре и Иско оказались несколько субъективными. Все трое провели отличный матч. А Иско оказался готов играть даже 90 минут. Следовательно, слухи о его недомогании оказались очень сильно преувеличенными.

Легко Мадриду не будет. Первое место он уже упустил. Впрочем, отставание от Барселоны и Атлетико на сейчас совсем некритично. Нужно просто выиграть очные встречи. Которые будут не завтра.

Оцениваем игроков

Вильярреал

Асенхо 6,5  Несколько ключевых сэйвов и игра на грани героизма. Возможно, допустил микроошибку в эпизоде с первым голом, чуть запоздав с выходом. В оправдание – всё происходило слишком быстро

Марио 6,0   К нему можно предъявлять претензии. Криштиану провёл средний для себя матч, но даже в этом состоянии не встретил серьёзного препятствия по прямой позиции. В активе – бешеный ритм игры, выдержанный на протяжении 90 минут

Муссачио 5,5  Это не Сегунда. Нельзя так позволять атаковать из центра штрафной. Недодержал Бэйла

Дорадо 5,5 В конкретном пассиве – проигрыш позиции Бензема в атаке на второй гол. Справедливо и всё сказанное о напарнике.

Хуанмо Коста 6,0 Уступил Бэйлу. Много времени уделял атаке. Мог принести победу. Если бы был чуть умнее и пропустил мяч на совсем одного Кани, пристроившегося перед пустыми воротами.

Тригейрос  71, 6,5 Уверенно контролировал центральную зону в атаке. В обороне дела обстояли чуть похуже. Но до поры это было неважно.

Пина, 71 6,0 Его выход как раз и знаменовал необходимость стабилизации обороны. Тем Марселино говорил, что в принципе согласен на ничью. В этом свете классический опорник сыграл уверенно и надёжно.

Бруно Сориано 6,5 Барометр состояния команды. Пока был в порядке, Мадрид вообще не поднимал головы. Проблемы начались, когда капитан устал. Он ничего не испортил, но превосходства в середине уже не было.

Кани 8,0 Однозначно лучший игрок матча с обеих сторон. Был абсолютно полезен и эффективен во всех своих атакующих проявлениях. Кажется, не проиграл ни одного единоборства. Забил первый мяч, по сути, отдал голевую на второй и был близок к третьему. Не состоявшемуся по независящим от игрока причинам

Акино 5,5 Сыграл неплохо, но в принципе его возможности много шире. Здесь всё по сути, свелось к не всегда удачному противостоянию CR7. CR выиграл с незначительным преимуществом.

Хонатан Перейра 65 6,0 Меньше не заработал, ибо был слишком деятелен. Для сильного матча ему не хватило всего лишь гола. Возможностей для него он ещё в первом тайме нашёл на хет-трик.

Уче 65 Без оценки. Не за что. Был на поле, двигался. Но, кажется, больше от мяча, чем к мячу

Дос Сантос 74  7,0 С учётом продолжающегося процесса восстановления, сыграл просто отлично. Претензии можно предъявлять лишь за недостаточное творчество. Но он сделал главное – забил в сложной для команды ситуации.

Перес 74 6,0 С такой фамилией странно играть против Реала. Но играл. И неплохо. Смещаясь по всему фронту атаки и изматывая оборону прессингом. С задачей не дать разбежаться мадридской атаке справился.

Реал

Диего Лопес 6,5 Вновь был истинным хранителем мадридских створов. Без его игры всё закончилось бы минуте к 30-й. В частности, свёл на нет все результативные усилия Хонатана Перейры

Карвахаль 6,0 В активе – голевая на Бэйла, в пассиве – невмешательство в деятельность Дос Сантоса по добиванию удара Кани.  Плюс на минус даёт неплохой матч, полный разных эпизодов без единого вывода.

Пепе 5,0 Голевая передача на Кани – его заслуга

Серхио Рамос 5,5 В обороне вновь был безобразен. Несколько компенсировал тем, что разбудил команду, откровенно поплывшую по течению матча

Начо 6,0 Не показалось, что что-то испортил. Проигрыша позиции явно не было. Обострения Вильярреала чаще возникали по другим направлениям.

Ильярраменди 62 6,0 Пока хватало сил, играл. И неплохо. Но пока это – не тот лидер, которого все привыкли видеть в Сосьедаде и в молодёжной сборной. Возможно, совпадение факторов: форсированное выздоровление и пока до конца не состоявшаяся адаптация в новой команде.

Хедира 62 6,0 Отведенный отрезок отыграл на качественном уровне

Модрич 7,0 Вновь был в курсе всего происходящего на поле и принимал деятельные решения

Иско 6,0 Неярко. Одна обостряющая передача для игрока его класса – явно недостаточно. До некоторой степени объяснимо мощной трёпкой, заданной полузащитой хозяев всему мадридскому центру и соответствующим обстоятельствам объёмам черновой работы. На сейчас важнее то, что его хватило на весь матч.

Бэйл 62 6,5 В интеллектуальных изысках не замечен. Но мощи, напора и энергетики добавил в превосходной степени. Тактически грамотен. Все удары и передачи по делу.

Ди Мария 62 6,0 С его выходом атакующая игра справа поблекла. Возможно, то было частью тактического плана. В эти минуты расцвел

Криштиану Роналду 6,5 Он получил больше мячей и больше простора для атаки. Результат не замедлил сказаться. Впрочем, после гола военно-морская оборона сориентировалась в изменившейся обстановке и более ничего судьбоносного лидеру бланкос не позволила

Бензема 72 6,0 Загагдочное и удивительное явление испанского футбола, вновь выглядевшее блекло и невзрачно и вновь принесшее команде материальную пользу в единственном эпизоде.

Мората 72 Без оценки. Ждал шанса. Получил. Награждён жёлтой карточкой.

Взгляд изнутри

Марселино: «Господа не заподозрить в справедливости»

Марселино, главный тренер Вильярреала «Моя благодарность игрокам за то, что они сегодня сделали. Это был отличный футбол, в котором мы превзошли во всём. И должны были побеждать максимум, к 30-й минуте. Но в воротах играл Диего Лопес. Если разбирать технически, то в эпизоде с первым голом виновны защитники. Ни один, ни другой не успели поставить корпус жёстко. Бэйлу этого хватило. Во второй половине случился небольшой провал и гол в наши ворота. В этой ситуации мы смогли вернуть власть в матче и показать хорошую игру в заключительном отрезке. Я действительно, горд своей командой. Но этот матч уже сыгран. Остаётся ещё 34. И в них будут установлены единые цели – идти вперёд шаг за шагом. Посмотрим, что из этого получится. Турнирной задачи на сейчас нет. Определимся с ней в марте, когда станет окончательно ясно, на что мы способны»

Карло Анчелотти, главный тренер Реала «Думаю, ничья является наиболее справедливым результатом. Вильярреал провёл отличный матч и очень заслуживал победы. В свою очередь, мы тоже могли выиграть, отнесись к своим моментам более бережно и не теряй концентрации в обороне. То, что называется матчем на три результата. Отмечу троих – Диего Лопеса, Ильярру и Бэйла. Голкипер вновь провёл отличный матч и многое сделал для команды. Но играть в Стамбуле будет Касильяс и это не обсуждается. Двое других только набирают форму. Поэтому и были заменены. Хотя претензий к их игре нет и быть не может. Они были хороши. И Бэйл искренне рад снова быть на поле. Уже —  в составе Реала».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес