День, когда они станут большими

Имена, атака, бренды. Всё естественно и отчасти поверхностно.  Диего Коста и Криштиану Роналду – круто, но не они смотрятся главными людьми матча.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Мальчик с окраинного Вальекас, сосед Негредо, брат Борхи и мальчик со странной походкой из Валенсии. Они выросли вместе. Третий в связке – Муньяин из Атлетика. Но если Икер остаётся звездой Бискайи и Наварры, то Коке и Иско уже стали теми, о ком говорят не только в Испании.

Коке – 2+5 в текущем первенстве. “Его эволюция достойна изучения. Он самый прогрессирующий футболист за те три года, что я в команде” — уверяет бразилец Филипе Луис. “Я не был удивлен его взрывом, потому что знал его. У него много полезных качеств, как в игре в давление, так и в обороне, но главное — у него есть утонченное чувство мяча” – оценка лучшего снайпера в истории сборной Испании Давида Вильи. “Он играет на четырех позициях, выше, ниже, справа, слева в пространственном смысле и обладает чувством игры. Можно заметить, что этот футболист обладает отличным пасом и выносливостью. Его физические всегда данные были лучшими среди всех” — добавляет Аморрорту, экс-директор кантеры Атлетико. Главный тренер Диего Симеоне отмечает его “неудержимый рост”, который проявляется уже почти в 100 матчах в Примеры.

Он играет не только за себя. Старший брат Борха считался самым талантливым кантерано матрасов за последние лет много. Травмы закрыли путь наверх. Сейчас Борха занят частным бизнесом. И всегда приходит на стадион поддержать свою команду и Коке. «Он очень здорово прибавил технически. Раньше многое решал за счёт скорости. Теперь приспособился к ритму Примеры и берёт своё разумом и координацией. А в день, когда научится бить так же точно, как и сильно, станет великим игроком»

Скромный парень с душой, открытой футболу. Он уже не будет ждать, когда в автобус войдёт капитан, чтобы спросить, куда ему можно сесть, как это было в 2010-м. Но, став лидером по игре и духу, никогда не позволяет себе подчеркнуть своё особенное значение. «Это невозможно. Когда в команде есть Вилья, мы все смотрим и понимаем, как много нужно работать, чтобы достичь настоящих вершин. То, что происходит со мной, с командой – целиком и полностью заслуга Диего Симеоне. Он учит нас очень многому» — говорит полузащитник в интервью Марке. Одном из многих. С ним любят разговаривать. Он открыт, доброжелателен и никогда не откажет, не посмотрит на часы, не уйдёт от ответа. Мальчик с окраины Vallecas, облюбованной мадридскими таксистами, выросший на одной улице с Альваро Негредо. Ставший одним из тех, на кого делает особую ставку Висенте Дель Боске.

Когда Малага заплатила 6 миллионов за 19-летнего пацана, сыгравшего в Примере 75 минут, невольно возник вопрос, а всё ли в порядке с головой у господина шейха? Как оказалось, это было самым удачным его трансфером. Нашёл игрока разумеется, Мануэль Пеллегрини. В те недалёкие времена Иско обретался во второй команде Валенсии, изредка получая место в основе. Два сезона в Розовом саду сделали его одним из лидеров и в Реал уже ехал Игрок, вокруг которого строится новая Белая Церковь. Плачуще-рыдающий Озил поспешил сбежать в Лондон, к доброму папе Венгеру.

«Могу его понять. Он – действительно, отличный игрок, многое сделавший для Реала. Если бы он был сильнее меня, на скамейке сидел бы я» — говорит Иско.

5 мячей и 2 передачи в семи матчах – замена вполне убедительная. Иско действительно, просто сильнее.

Его успех в двух составляющих. Светлейшая голова и необычная антропометрика с низким центром тяжести и левой ногой как бы, вогнутой вовнутрь. Из-за того он не поражает скоростными данными. Зачем, если он может просчитать ситуацию так, что мяч придёт к нему сам? И не себя ли увидел в нём спортивный директор Зидан, инициировавший его приглашение?

И всё же главным решающим фактором стало слово Альваро Мораты. «Мы друзья. Я знал, конечно, что его очень ждали в Манчестер Сити, что Пеллегрини значит для него очень много. По сути, именно он открыл Иско для большого футбола. В общем, я провёл среди него разъяснительную работу» — рассказал нападающий.

Так Иско стал меренгом. Он не обещает умереть за эту футболку. Только и всего лишь отдаёт всё своей команде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес