Точка неудовлетворённости

Важнее всего результат. Валенсия его достигла. Реал Сосьедад и Севилья в прострации

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Невразумительная игра всех команд отливалась яркими красками лишь в эпизодах. Ценить их нет ни одного желания. Каждая из этих команд интересна. И ни одна не может реализовать своего потенциала. Здесь не понять причин. Оперируем только фактами.

После матча на Месталье Пако Хемес говорил о том, что мог даже выиграть. Его команда была хороша в динамике и явила готовность на равных конкурировать с лучшими. Сдаётся, преувеличивает.

Валенсия 1 – 0 Райо Вальекано гол: Жонас, 37

Это была очень плохая Валенсия. Вялая, тягучая и дремотная. Слова Марио Кемпеса о том, что после поражения от Суонси улучшились результаты, но не качество игры, всё более походят на правду. Однако Джукич уже 6-й. В случае вполне очевидной победы Эспаньола над Хетафе уйдёт на 7-е место, что в данном раскладе непринципиально. Важно зацепиться за группу лидеров. Это удаётся. Невзрачно, блекло, по шажочку.

Валенсии бить Райо благодаря одиночной цели Джонас, который взял Саул ошибку забить единственный гол.

Но даже на фоне невнятной Валенсии молнии не сверкали и лучи не наливали Месталью ярким светом. Это был столь же плохой вариант футбола минус Жонас.

Бразилец опять забил. 4 мяча в трёх последних матчах. Всего los ches провели 5. Пропустили 1. Относительное утешение можно поискать в том, что команда навела порядок в обороне. Но Севилья играла в нормальный футбол лишь фрагментарно. Гранада в принципе не склонна к атаке. Нынешний Райо не склонен ни к атаке, ни к обороне. Поэтому на сейчас есть смысл констатировать выход на нейтральную разницу забитых и пропущенных и на том остановиться.

“Матадор” Марио Кемпес смягчает тон своего посыла “Качество игры действительно, вызывает вопросы. Но на сейчас гораздо важнее, что команда набирает очки. Здесь собраны хорошие футболисты. И как часто бывает, надо выиграть пару матчей, дальше будет проще. Тренер начинает лучше понимать возможности своих футболистов, они  чувствуют уверенность. Я думаю, в итоге у Валенсии всё будет хорошо”.

Марио Альберто “Матадор” Кемпес выступал за Валенсию в 1977 – 1981 –м и в 1982 – 1984-м годах. Провёл 185 матчей, забил 116 мячей. Лучший бомбардир чемпионата мира 1978 года, обладатель Трофея Пичичи 1977-го и 1978-го годов

Севилья лучше провела первый тайм, Сосьедад проснулся после перерыва. Обе команды могли рассчитывать на победу. Получили ничью. По справедливости.

Реал Сосьедад 1 – 1 Севилья голы: Гризманн, 67 – Хайро, 18

По турнирке результат не значит вообще ничего. Как те, так и другие тусуются вокруг 10-го места. После матча оба тренера сетовали на необходимость победы, увы, опять упущенной вследствие незаслуженности и переносили прогресс на будущее.

Севилья ушла на второй год гостевой беззубости. После победы в Ла-Корунье 8 сентября 2012 года команда чередует выездные ничьи и поражения. Странно. Здесь уже работает другой тренер, практически полностью сменивший состав. Впору поверить в мистику.

К положительным моментам следует отнести выздоровление Парехи, бравшегося под основу (сыграл неплохо)) и прогресс Ракитича — 2+1 в двух последних матчах. В частности, передача на Аноэте была совершенно роскошной. Разрезавшей всю оборону. Не сплоховал и ускользнувший от защитников Хайро. 18-летний экс-бомбардир Расинга забил свой первый мяч в Примере.

Испанец забил первый гол после навеса с Ракитичем. Опытный Троховски после паса Гамейро запорол момент ещё более очевидный. После матча он рассказывал о толчке защитника. Это ложь. Ближайший игрок Сосьедада находился в двух метрах за спиной, а резиновых рук себе ещё никто не вырастил.

Во втором тайме моменты транжирили уже хозяева. В итоге, путь в ворота при полнейшем непротивлении Фигейроса (вопрос, когда он в следующий раз попадёт в состав теперь открыт) отыскал Гризманн. Для него это – тоже первый мяч в Примере. Этого сезона. Ранее он забивал только Лиону в отборе Лиги Чемпионов.

По травмам. Выздоровели Карлос Мартинес и Сурутуса, выздоравливает Элустондо, Прието пропустит три недели. Особая ответственность ложится на Агиррече. Начинал матч в качестве сольного форварда. После выхода Сеферовича сместился влево и был хорош во взаимодействии. Возможно, это – один из вариантов выхода из кризиса.

Пока же победа над Хетафе в 1-м туре остаётся единственной в семи матчах. Эксперименты Аррасате с составом продолжаются.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес