Испанский салат для европейской кухни

Чертовски удачным стал второй еврокубковый день для Испании. Лишь Реал Сосьедад и Бетис стали уксусом в роскошном салате Ксато. Но играли красиво и честно. За то спасибо. Общий итог – 5 побед, ничья и поражение. Очень зачётно.

Полноценный дебют Касильяса закончился ожидаемо – 0 в воротах. Перед матчем Капитан официально призаткнул рот своей неадекватной супруге, заявив, что останется в Реале по крайней мере, до тех пор, пока не выиграет Десиму. Болельщица Атлетико госпожа Карбонеро ранее заявляла “Я не знаю, где родится наш ребёнок”, прозрачно намекая на интерес к Касильясу со стороны других клубов.

Несколько блестящий сэйвов явили всеизвестное – Кас всегда в порядке. На поле расцвело творчество Марсело, Криштиану и Ди Марии. А Бензема после матча привычно лепетал, что он прекрасно понимает чувства болельщиков Реала и на их месте вёл бы себя так же. Мог бы и ничего не понимать. Просто забивать хотя бы один из пяти.

Директор по связям с общественностью Эмилио Бутрагеньо доволен как результатом — «две победы при двух ничьих Ювентуса вывели нас далеко в лидеры» так и игрой Касильяса — «Икер провёл блестящий матч. Он наделён даром игры один в один», а главный тренер Карло Анчелотти даже заявил о нахождении баланса — «команда была очень мобильной и компактной, играла быстрее и ближе, используя фланги. Мы без проблем можем менять модель по ходу матча. Класс игроков к этому располагает. Касильяс был роскошен. Марсело обладает отличными качествами и является очень важным игроком в нашей структуре. Коэнтрао, Серхио Рамос и Иско получили день отдыха. Скоро они снова выйдут на поле. Беспокойства о Бэйле нет. Через 15 дней он будет в строю. Хотя конечно, он очень расстроен — хочет играть и приносить пользу».

Отзывы игроков сводились к тому, что команда показала отличный футбол и теперь всё будет нормально. Отдельные поздравления Хесе «Я счастлив дебютировать в Лиге Чемпионов перед своими болельщиками. Считаю, что мы показали сегодня отличный футбол с классными голами, феноменальной игрой Икера и выиграли абсолютно по делу»

Главный тренер Копенгагена Столе Сольбаккен полагает, что счёт не совсем отражает происходившее на поле «Мы создали три момента, Реал — четыре. Сказалось индивидуальное мастерство Криштиану. Он и выиграл этот матч для Реала».

Большего этот матч не берёт. Обычные орехи в салате. Никто бы не понял, если бы Реал не разобрался с Копенгагеном по-другому.

Другое дело – земляки-обидчики из Атлетико. Это – основа салата, тунец. Порту. Драгау.  А хозяева забили уже в дебюте. Лидеры отдыхали. Диего Коста дисквалифицирован, Коке просто не загоняют сверх меры. И всё-таки Порту уделан. Классно и по существу. Команда Симеоне сейчас играет так, что может прибавить в любой момент. Годин сравнял со стандарта, а потом вышел Коке и стало совсем весело. Забить Порту уже не мог. Пропустить – запросто. И не единожды.

Арда Туран «Конечно, я счастлив забить победный мяч. Но главное не в этом. Мы смогли выиграть сражаясь. Против очень сильного Порту. Буквально накануне у нас был важнейший матч с Реалом и возможно, нам где-то не хватало концентрации. Правда в том, что у нас сейчас большая команда».

Хуанфран «Концентрация и желание — наши альфа и омега. Мы очень много трудимся. У нас есть великий тренер. Но всё, этому результату порадовались и забыли. Нас ждут другие матчи».

Габи «Это просто работа. То, что мы делали во втором тайме, стало следствием феноменальной работы. Мы обязаны были ответить на ожидания. Кроме того, Атлетико всегда играет только на победу. Мы не думаем ни о титуле в Примере, ни о Кубке Чемпионов. Мы просто выходим и стараемся выиграть каждый матч. Потому ничья не могла быть сочтена хорошим результатом».

Паулу Фонсека, главный тренер Порту «Результат несправедлив при то, что мы делали в первом тайме и частично во втором. Голы пропустили в эпизодах, где были не слабее Атлетико. Игрой команды я доволен. Результат? Каков есть, что ж теперь»

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико «Сделав важные тактические изменения и поменяв игру, мы вышли из сложной ситуации. Команде — поздравления. У нас нет ни физической, ни тактической, ни эмоциональной усталости. Мы идём от матча к матчу».

Барселона походила на анчоусы. Редкий реликт, прекрасно понимающий своё место и значение. Ультраатакующей доктрины представлено не было. Взяли своё на классе. Раскованно и непринуждённо. Под красивый перфоманс от шотландских болельщиков.

Неймар после матча категорически отказался от статуса первой звезды матча «Здесь не о чем говорить. Я пока — только практикант»

Давно и успешно прошедший КМБ Иньеста отмечает командный дух «С Лео мы, конечно, сильнее, но его отсутствие никак не должно сказываться на Барселоне. Мы умеем играть в футбол. Нужно просто работать на максимуме».

Хави положил конец разговорам о концептуальных изменениях Барселоны «Нет. Всё остаётся по-прежнему. Только акценты расставлены чуть по-другому. Думаю, команде это пошло на пользу. И не могу в очередной раз не сказать о Викторе Вальдесе. Очередной выдающийся матч, укрепивший меня во мнении, что лучшего вратаря в истории Барселоны ещё не было».

Сеск Фабрегас «Всегда приятно играть на этом стадионе перед этими болельщиками. Мы показали невыдающуюся, но очень качественную игру и победили абсолютно заслуженно»

Уксуса в ингридиентах не предусмотрено, но Реал Сосьедад им стал. Был чуть неуверен и слишком осторожен. Временами освобождался от комплексов и тогда на Байер-арене было жарко хозяевам. В итоге, два раза чуть не дотерпели – голы на 45-й и 91-й минутах. Очень похоже на вновь холостой выход в Лигу Чемпионов.

Надежда ещё жива. Так, полузащитник Маркель Бергара констатирует, что в последнее время футбол не радует команду воздаянием по заслугам. В частности, вновь не хватило реализации моментов. Их было достаточно для того, чтобы выиграть. «Но мы верим, что в какой-то момент нам будет возвращено всё и сполна»

В схожем духе высказывается главный тренер Якобе Аррасате. «Играли хорошо, но у нас 0 очков. Так было и против Донецка, и сегодня. Теперь попробуем превзойти МанЮнайтед. Другого не дано»

Хочется верить. И в футболе случается всякое.

Валенсия. Треска. Быстрая и полная вкусом. Будто бы не было тех проблем, и команда вышла на пик формы. По ходу темы Рами пригрозил судом. Де, его отлучили от Валенсии за то, что он к не всей душой. Юридические основания неясны. Фактические – сообщено очень вовремя. Аккурат в канун ключевого матча. Правда, команда уже отторгла грешноподобного. И просто играет в футбол, добиваясь результата.

Севилья Чеснок и перец. Разожгли огонь и уничтожили болезнетворных микробов внутри. Первый тайм ушёл на изучение обстановки. Во втором неслабый Фрайбург протянули по всей длине и ширине поля.

Бетис  Огурцы без соли несъедобны. Сдобрены. Чуть недостаточной щепоткой. Играли хорошо во всём. Кроме реализации моментов. Не хватило Рубена Кастро. Хотя по предварительной информации, его выход на поле вполне мог состояться. Но не пора. И борьба в группе для Бетиса обостряется.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес