Последний взгляд

8-й игровой день уже стал историей. Прощаемся с ним языком образов. Сборная игрового дня. 

Мы берём Диего Косту уже сейчас. И не хотели бы. Да приходится. Никуда не убежать от его неуёмной энергетики.

145.jpg

Йоэль “Он распростёр крыла и солнца не стало. На всём небосводе не осталось места, откуда мог проникнуть луч”. Так было почти до конца первого тайма. Атаковали не мальчишки. Арда, Вилья, Коста. Справлялся. От лучшего снайпера Примеры взял даже пенальти. Статистику эффективности подпортил преизрядно. Свою личную подтянул. Команде помог сохранить лицо.

Хуанфран “Иногда сама судьба уступает тому, кто движется по линии прибоя. И только песок заметает его следы”. Вечный двигатель Атлетико. Неброский, но неостановимый и надёжный. Сельту просто затиранил. И только выход Нолито его чуть утихомирил.

Муссакио “Он сам себе напоминал одинокий дуб, иссохшийся от жары, исхлёстанный дождями и молниями, но устоявший и выживший. Одинокий путник, много лет назад вышедший из дома на другом конце пустыни и дошедший до большой воды”. Защитник Вильярреала вырос в местной кантере, стал одним из лучших в своём амплуа. Быстрый, лёгкий, отлично играющий головой и выбирающий позицию. Эль-Араби отлично умеет забивать Атлетику. На Мадригале он был просто уничтожен.

Филипе Луис “Вечный странник дорог всегда в пути. Его мотор звенит в тишине и отражается в звуке неба. И кажется, что если он сбросит скорость, мир остановится”. Левый защитник Атлетико живёт в осмысленном движении. Иногда даже неважно, насколько он силён в обороне. Он классно атакует. Его прорыв и прорвал-таки Йоэля.

Хуметра “Он не видел причин падать ниц перед королём. “Я падаю только от усталости” – дерзко ответил рыжий стрелок на призыв стражников и играючи зашвырнул кинжал прямо в сердцевину королевского герба”. Леванте знал, кого и зачем отзывает из аренды. Внешне неспешный каталонский бычок всё делает размеренно, неторопливо, спокойно и надёжно. С его передачи Мадрид получил первый мяч , а Криштиану не мог придумать ничего вразумительного, пока Хуметра был на поле.

Короминас (Коро) “В одном только ты, Ваше благородие и неправ – не хранишь то, что имеешь”. Почти незыблемый и местами эпичный герой Эспаньола был выпнут из команды в связи с очередной реорганизацией и революцией. Помог Эльче выйти в Примеру, помогает здесь закрепиться. Об этой команде сбывается лучшее. Победное поражение от Мадрида сняло комплекс новичка и команда заиграла в очень качественны выстроенный футбол. К тому же, календарь пошёл чуть попроще. Пока Коро влепил Эспаньолу два. На мастерстве и на классе.

Кани “Проиграв сражение, покинул гвардию, но останавливаться даже не собирался. “Ничего. Будет новая битва” – улыбнулся он сестре. И пришёл новый бой, в котором рыцарь в жёлтых доспехах являлся здесь и тут, сея безудержный смерч в рядах, сомкнутых на встречу опасности”. На сей раз были совсем не гранадские короли, а банда трусливого Алькасара. С ними – играючи и без принуждения. Просто безошибочная игра, несколько проходов и голевая передача.

Педро Леон “Заливистые звуки фламенко растекались в мягкий флэнжер и обращались жёсткой лаконикой дисторшн. Последний герой с гитарой наперевес входил в открытые ворота сонного царства. Получаса ем хватило, чтобы влюбить в себя всех. А на душе – тоска. Не то королевство. И радость. Здесь есть такие же неприкаянные бродяги. Может быть, всё не так уж плохо и есть шанс разбудить это сонное болото, снести плотину и устроить здесь праздник светлой реки?”. Удары и передачи Леона и Сарабии плюс Мойя в воротах примиряют с невзрачностью Хетафе. Бетис был разобран на индивидуальном мастерстве в течение пяти минут. Потом добавил Колунга и можно идти меняться. Праздника пока нет, но фейерверк уже удался.

Диего Коста “На корабле шла жестокая сеча, в которой проигравший уничтожался физически. Над общей массой схлестнувшихся в рукопашной тел возвышался неистовый гигант с серьгой в ухе, ловко орудовавший двумя кинжалами, ногами и головой. После его ударов уже не поднимались. А его силы словно удесятирялись. Будто бы он забирал себе и силу поверженных врагов”. Его игра – шок и трепет. Дерзкая, мощная и повышенно эффективная. Очередной дубль. А ведь сперва не шло. Но кто ищет, находит

Альваро Мората “И впереди – принц на белом коне. Пришло время того, кого до сих пор полагали наивным мальчиком, которому ещё только ждать своего часа. А когда стало плохо и сражение было почти проиграно, он решил исход”. 20 минут было у Мораты. Через 15 минут Реал горел, ещё через 10 уходил победителем. В активе Белого принца – гол и передача

Алексис Санчес “Когда-то он умел взрывать города и останавливать поезда силой мысли. Вернувшись в своё измерение, утратил те способности. Иногда они возвращались. Не в полном объёме. Всего лишь достаточном для того, чтобы мир стал ярче”. Дубль и голевая передача. Два эпизода были очень важны. Первый мяч был забит дальним ударом в скоростном проходе, когда Хави Герра вдруг вывел Вальядолид вперёд. При счёте 3:1 мог идти на хет-трик. Но предпочёл оценить пасом отлично игравшего и открывшегося на пустые Неймара

Марсело “Я примчался из Америки на весёлом венике. Придумываю фестивали, спасаю игры. Сравнительно недорого”. Далее здесь мог бы быть телефон игрока-праздника. Но его Реал не продаст. Слишком полезен. В раздевалке, где создаёт жизнерадостное настроение и на поле, где с его выходом звучит бессмертное Show must go one. Защищаться умеет, но не любит. Зато в атаке быстр и умён. Организовал две голевые атаки Реала на Сьюдад де Валенсия.

Неймар  “Быстр как ветер, лёгок как пух, непредсказуем как стрела, выпущенная из того ущелья, где разбил лагерь непобедимый отряд. Так занят стратегический перевал. Иногда отборная королевская гвардия отвоёвывает позиции. Но приходит новый генерал с новым планом и всё возвращается на круги своя. Уходят старые бывалые воины. Приходят новые рекруты. И армия становится сильнее. К разуму испещренных мечами кольчуг и панцирей приходит полёт оперившегося кречета, открывающего новый мир”. Скептическое отношение к Неймару уже во многом перечёркнуто его игрой. О ценнике вспоминают ещё реже. Он полностью выкладывается на поле. Это подкупает. А его решения верны и мудры. Уже кажется, что он всегда играл в Примере. И матч с Вальядолидом был бы неполон без его гола.

Хонатан Перейра “Когда-то он обитал на ряду для плохих парней. Не тянулся к знаниям, всем развлечениям на свете предпочитая звон мяча и командную общность. Учителя его не любили. Но это только в здании школы. А когда заканчивались уроки, все шли на ближайший стадион, рядом с которым прямо на улице готовилась паэлья – её раздавали всем желающим и вместе смотрели и ждали, что сегодня придумает Малыш. Школа закончилась. Учителя остались на стадионе. Одетые в жёлтые майки с 24-м номером на спине, они ждут всё того же. И Малыш придумывает. Лодка плывёт”. В матче с Гранадой автор гола, официально вернувшего Вильярреал в Примеру отдал голевую передачу Дос Сантосу-старшему.

Нолито “Он посмотрел на часы и отложил книгу в сторону. Там, в причудливом переплетении сюжетных линий живут воинственные индейские племена и благородные мушкетёры. Такова фантазия автора. В реальности ему пора отправляться в гонку. Будет жёстко. Многие сорвавшиеся со старта ослабнут в пути и потеряют запал. Самые мощные уйдут вперёд. Он попробует их достать. Неспешным шагом в своём темпе, включая неожиданные повороты и непредсказуемые ускорения. Он любит и умеет рисковать”. Его дерзкая авантюрная игра разбудила Сельту на Кальдероне. Классный гол заставил поверить в невозможное. О таких концовках под давлением Атлетико начал уже забывать.

Луис Гарсия “Все сказки прочитаны. Дочка спит с радостной улыбкой на губах. Жена смотрит в глаза: Не переживай. Всё получится. И на этих словах находится очень простое решение. Ажурный мост не построить. Тонкие сваи просто не будут держать. Но без моста жителям маленькой деревни не попасть в большой город. Поэтому будет простой настил на широких опорах. Полимобилю здесь не пройти. Но их и нет в деревне. Даже лошадь – редкость. Да она и ничего не забыла в городе. А для пешеходов – в самый раз”. Это – совсем про Хетафе. Команда проста, скромна, одета в серое платье и ничем не выделяется из толпы. Но она хочет жить и быть лучше. Завязнув на старте и одолев Осасуну, поймала масть, которой теперь держится. Просто главный тренер здорово использует сильные качества своих лидеров. Очень неслабому Бетису Педро Леон накостылял за пять минут.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Комментарии:

7 comments on “Последний взгляд”

  1. FCB Ответить

    Такой футболист еще в прошлом сезоне пылил в Сегунде. И никто не перехватил.

Добавить комментарий

Cервантес