Ракитич — душа Севильи

Он умен, эмоционален и общителен. Знает свои сильные стороны, стремится прогрессировать и прибавлять с каждым туром. Харизматичен. Не боится ответственности. Лидер новой Севильи – Иван Ракитич.

“Я счастлив играть в этой команде, на этом стадионе, и в этом городе” – говорит полузащитник “Севильи” клубному телевидению со свойственным ему андалусским акцентом. Он счастлив на юге Испании. Нашел себя в команде, женился на местной девушке, воспитывает сына.

Жена же настояла, чтобы хорват не переезжал в российский чемпионат, дабы не подвергаться неопределенным и призрачным перспективам. Он остался в Севилье и стал лидером клуба в свои 25 лет после ухода Палопа, Наваса и Негредо – трех красно-белых капитанов. “Он пример честности и преданности. А также очень ответственнен” – отзывается о нем Пабло Бланко, координатор кантеры “Севильи”.

В это летнее трансферное окно клуб практически полностью обновил свой состав. 13 новичков и 16 проданных – такова статистика селекционной работы “Севильи”. Среди новоявленных — Гамейро, Марко Марин, Иборра. О каждом можно сказать много эпитетов. Каждому был рад местный болельщик. Однако мяч преклоняется ногам хорвата, и новая “Севилья” куется вокруг Ракитича.

Руководство клуба понимает роль полузащитника в команде. “Если бы я мог, то заключил бы с ним контракт, пока он не захочет уйти из футбола. Он показал профессионализм, преданность делу и борьбу за наши цвета. Он заслужил уважение в раздевалке” – сказал дель Нидо на своей пресс-конференции 19 сентября.

Вторит президенту и главный тренер – Унай Эмери. Как известно, баск – большой поклонник ротации. Внесение изменений в состав, он видит, в качестве  движущей силы команды. Принцип формирования старта прост: десять футболистов и Ракитич. Хорват – единственный, кто сыграл во всех турах чемпионата Испании.

Неприкасаемый в авторитете и у команды. Большинством голосов Иван был выбран капитаном “Севильи” на предсезонных сборах. И едва ли кто-то разочаровался в своем выборе. Он ведет за собой команду, переламывает ход встречи, как то случилось после его шикарного длинного паса в игре с Фрайбургом или вовсе вырывает победу для своей команды, как в последнем матче с Альмерией и голом в эндшпиле игры. Ракитич – главный источник игры. Он забил уже 6 голов, четыре – в Примере и два – в Лиге Европы. Хорват – лучший бомбардир команды во всех соревнованиях.

Потрясающая форма полузащитника сочетается с его универсальностью в двух аспектах. Первый – забивать голы всеми возможными способами. Правой ногой – в ворота “Барселоны”, из-за пределов штрафной – в Лиге Европы, головой – “Альмерии”, с пенальти и штрафного – “Райо Вальекано”. Второй – позиция на поле. Хорват может сыграть на любом месте в полузащите: на флангах, в опорной зоне (где его часто можно было увидеть в матчах Бундеслиги), центральным полузащитником и даже под нападающими. Эмери настаивает на позиции чистого центрального полузащитника, на трибунах хотят, чтобы он играл ближе к атаке.

Ему самому неважно, где приносить пользу своей команде.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Ракитич — душа Севильи”

  1. ассоль Ответить

    Пост понравился, пишите еще. Я с удовольствием прочту.

Добавить комментарий

Cервантес