Священный Совет старейших

Рекреативо – первый клуб в истории испанского футбола

Здесь Колумб нанимал матросов и молился об успехе своего путешествия. Отсюда пошёл и футбол Испании. Уэльва. Небольшой безмятежный городок на берегу Атлантического океана. Край моряков и шахтёров.

Они и создали “Общество игр с мячом” – теннис, крикет, английский футбол. Александер Маккей и Роберт Рассел Росс – врачи горнодобывающей компании “Рио Тинто”, искавшие средство психологической разгрузки для рабочих. Отсюда – и название  Recreativo (занимательный, развлекательный, отдых), известное с 1889-го года. При этом, первый матч в истории состоялся годом раньше

.

Эта рукопись – приглашение от команды грузового судна “Кори Джейн” сыграть в футбол и крикет. Она датирована 1 марта 1888 года и является официальной точкой отсчёта испанского футбола.

Ballgame был создан раньше – в 1884-м. Но запись об   Уэльва Recreation Club появилась в Реестре гражданского правительства лишь в 1889-м, когда инициативу шотландских врачей поддержали губернатор и секретарь губернатора провинции, взявшие проект под свою опеку.

Считается заслугой Алекса Маккея – врача и джентльмена с сильным характером, умевшим привлекать людей на свою сторону.

Его усилиями клуб получил спонсора – одного из проживавших в городе немецких бизнесменов, а в правление вошли гражданский и военный губернаторы провинции, члены Совета. Таким образом проекту была дана всесторонняя поддержка.

Первый официальный матч на внутренней арене – 25 марта 1890-го Севилья – Рекреативо 2:0,  Любопытный нюанс: вскоре после встречи Футбольный клуб Севилья исчез до 1905 года, когда появился под нынешним названием —  Sevilla FC.

Первый испанский стадион Ровно на его месте расположена нынешняя арена – Новая Коломбина, построенная в 50-е. А в 1892-м был открыт Велодром с площадками для футбола, крикета и тенниса.

С 1893-го года сюда интегрируется колония английских моряков, обживаться которым разумеется, помогают Алекс Маккей и президент клуба Чарльз Адамс. При этом, Рекреативо и Клуб моряков не становятся единой командой, с переменным успехом разыгрывая Морской Кубок.

Первое явления на испанской арене – Кубок Короля 1906-го года. Первый матч – против Мадрида. Под проливным дождём. В анналах сохранён состав Рекреативо: Карс, Спалдинг, Миджо, Варгас, Бальбуена, Гусман, Телечиа, Сваби, Уотерстон, Канингем, Джоджхеган. Мадрид выиграл 4:1.

На следующий день в условиях “9 против 11” (Гусман и Уотерстон устали настолько, что не могли играть) под тем же ливнем Рекреативо переиграл Атлетик – результативный удар удался пришедшему в себя Уотерстону и это стало первой удачной коррективой по ходу матча. Так Рекреативо закончил свой первый большой турнир на втором месте.

Век спустя, в один из немногих визитов в Примеру ответку получит Реал – 3:0 на Бернабеу с пламенным приветом из Уэльвы.

Команда очень скромна. Все достижения в истории сведены к одному финалу  Copa del Rey и пяти сезонам в Примере. Сейчас зреет шестой. Уэльва очень уверенно вышла со старта – 22 очка в 9 встречах. При том, что стандартный лидерский график – 2/3 баллов, Серхи даже вышел на небольшой люфт. Задач он не скрывает, но говорит о них остроумно- дипломатично “в следующем сезоне многие наши игроки будут в первом дивизионе”.

Философия проста и незатейлива: играя вкладывать душу. И здесь едва ли можно было сделать лучший выбор, чем Серхи Бархуан. Один из учеников Йохана Крайфа, весёлый и жизнерадостный дух Барселоны 90-х. “Серхи удивил меня своим де­бютом в Стамбуле против «Галатасарая» в Лиге чемпионов. Он был лучше всех. Может хорошо играть в середине поля слева, в атакующем плане, как его использовали в разных матчах Круифф в «Барсе» и Клементе в сборной” – пишет о нём Христо Стоичков. Он, со своим неразлучным другом Альберто Феррером и Хосепом Гвардьолой вместе пришли из кантеры. Кем стал Пеп – всем известно. Но даже при том, что многих игроков он сам воспитал в Ла-Масии, у него были лучшие футболисты мира, люди с Божьей отметиной.

Задача Серхи – вывести уже сложившихся людей на качественно новый уровень как бы, не более сложна. Но кажется, справляется. Уэльва играет абсолютно позитивно. Быстрый комбинационный футбол с акцентом на атаку. Естественно, что в ней очень много барселонского. Разумеется, в интерпретации Серхи, с ярко выраженным акцентом на вертикальный футбол в динамике. За такие команды хочется болеть, а за таких тренеров радоваться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ 

Sergi:

Рекреативо 2013/2014

Вратари

1 Иисус Мора Кабрера

30 Рубен Гонсалес Рамос

Защитники

2 Давид Корколес

3 Фернандо Торрес Вега

5 Хуан Антонио Самора

15 Даниил Альфаро

16 Хорхе Арахо

20 Хорхе Эрнан Акоста

21 Хесус Эрнандес Перера

23 Хорхе Гарсия Морсильо

26 Альваро Вега Суарес

27 Томас Гутьеррес Хирон

Полузащитники 

6 Анхель Санчес Монторо

7 Иезекииль Калвенте

8 Хонатан Долина

11 Хорхе Ларена – Авеланеда

14 Дельгадо Димас Моргаду

17 Иисус Мануэль Спайдер

18 Иисус Васкес

22 Антонио Альваро

29 Хосмар Суарес Самбрано

Нападающие

9 Линарес Мигель Анжер

10 Гальегос Луис Филипе

19 Луис Морено Жозе Баррозу (Joselu)

28 Жозе Мануэль Гарсия Наранхо

31 Антонио Домингес

40 Серхи Бархуан Главный тренер

41 Рамон Кинтана Тренер

42 Мигель Анхель Кампос Тренер

43 Жозе Мануэль Гонсалес Сантистебан Тренер вратарей

Комментарии:

7 comments on “Священный Совет старейших”

Добавить комментарий

Cервантес