Барселона отказывается от Лиги Чемпионов

Класико, или, досрочный выход? Желательно и то, и другое. Тем более, что по силам.

Барселона вышла в режиме экономии, Милан попробовал ошарашить стартовым натиском. Получилось. В первые 10 минут мяч дважды очутился в воротах Вальдеса. Впервые – из вне игры, повторно – абсолютно легитимно. Блеснул Робинью.

Радостные каталонские лица посерьёзнели и Милан растворился на поле. Судьи ошибочно зафиксировали вне игры у Дани Алвеса, следом заговорил Месси. Открылся в свободную зону по центру, получил от Иньесты, убрал двух соперников и несильным скрытым ударом послал мяч под опорную ногу Амелии.

Считается, что красно-чёрные сейчас в большом непорядке и скорее, вылетят в Серию В, чем вернут скудетто. Возможно, но безнадёжными против команды Мартино они не выглядели. Хотя класса и не хватало. Монтоливо чаще обострял игру ударами по ногам, Кака и вовсе, творил что-то несуразное, усложняя простое. При том, что мяч во владении соперника Барселоны – явление в принципе редкое, распоряжаться им надлежит умеючи. Или же можно ни на что не рассчитывать.

Хотя гостей в принципе текущая ситуация довольно устраивала. Они действовали с запасом прочности, позволяющим прибавить в любой момент. Неймар отвечал за нестандартное мышление с правом брать инициативу на себя. Его удары были интересны по задумке, но в принципе безвредны.

Так доиграли первый тайм, а второй вновь начался с давления хозяев. Робинью даже выскакивал на чистое пространство перед воротами, но завершить атаку не сумел. Тем не менее, знак – Барса вновь рано расслабилась.

К визиту на поле готовится талант и безумец Балотелли. Он и меняет Робиньо. Странно. Бразилец был светлым креативным началом россонери и такая замена по позиции похожа на поиски очевидного.

На поле в целом всё спокойно и второй тайм в плане зрелищной составляющей много проигрывает первому. Моменты есть, но они возникают как бы, из ниоткуда, методом случайного счисления.

Ближе всех к успеху был Адриано, включившийся в атаку по месту левого нападающего. Переиграть Амелию он не сумел. Всего лишь просигналив о возврате контроля мяча. На счету уже – 64 % владения. Но это — единственное задокументированное преимущество.

Ощущаемая разница между командами в том, что Барселона может забить, небольшим усилием, Милан – стечением обстоятельств.

С турнирной точки зрения всех всё более-менее устраивает. Чемпион Испании выиграл два предыдущих матча и в принципе спокойно может готовиться к плей-офф. Для команды Аллегри любое приобретение в матчах с блауграной – глубокий зачёт, но в принципе, очки нужно брать у Аякса и Селтика.

Барса может и обязана играть сильнее. Но кто осудит? В туре Примеры ждёт Реал. Один из досрочных финалов всего сезона.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Милан 1 – 1 Барселона голы: Робиньо, 9 – Месси, 23

Милан Амелия, Абате, Запате, Мексес, Констант, Монтоливо, Де Йонг, Мунтари, Бирса (Поли, 80), Робиньо (Балотелли, 64), Кака (Эммануэльсон, 71)

Барселона Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави, Иньеста, Алексис Санчес (Фабрегас, 76), Месси, Неймар (Педро, 81)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес