Когда он смотрит с небес

Барселона – Эспаньол. Редкая удача – открывать тур пожалуй, самым непримиримым дерби

харко

Исторически меркнет даже класико с Реалом. Те корни – противостояние королевского двора и мятежной провинции. Эспаньол – можно сказать, филиал. Создан государевыми слугами, командированными в Каталонию. Противостояние и укрепление власти касались в том числе, спорта. Собственно, уже само название Эспаньол не нуждается в переводе и является вызовом местному обществу.

На уровне самих спортсменов это имело меньшее значение. Можно привести длинный список футболистов, не подошедших Барселоне и пришедшихся ко двору в Эспаньоле – довольно назвать выпускника Ла-Масии Виктора Санчеса, ныне являющегося одним из лидеров попугаев.

О кровавых разборках между болельщиками так же известно очень мало. Отморозки, пришедшие на Корнелию – Эль Пратт с баннером “Тито, сдохни” уже забыли дорогу на стадион. “Никто, никогда и не в каких обстоятельствах не имеет права желать зла человеку который борется со смертельной болезнью. Пусть даже он – главный тренер Барселоны. Напротив, работа Вилановы может вызывать только уважение. Даже в этом состоянии он делает своё дело. В любом случае, футбол – просто игра. Мы – в первую очередь, люди. Те, кто позволяет себе такие  поступки, никогда не будут приняты болельщиками Эспаньола”  — говорит Хосе Васкес, один из влиятельных участников   Brigadas Blanquiazules, крупной фанатской группировки попугаев.

Отношения между клубами действительно, очень тяжело назвать дружескими. Но и враждебности больше нет. Смерть равняет всех.

8 августа 2009-го погиб капитан Эспаньола Дани Харке. Друг Андрес Иньеста забил свой золотой мяч в финале чемпионата мира в этой майке.

Дословный перевод – Дани Харке всегда с нами.

В ноябре 2010-го майка была передана в клубный музей Эспаньола в честь Дани. В последнюю годовщину один из самых правильных парней Примеры Андрес Иньеста организовал матч памяти друга. Не отказал никто из приглашённых.

Иньеста вспоминает его друг Дани Харке

Дочь Мартина родилась уже после смерти отца

Каталонский

“Иньеста навсегда с нами” – отвечают “испанцы” игроку Барселоны. Символично, что последний титул блауграны оформил именно Эспаньол, отобравший два очка у Мадрида. 11 мая. В день рождения Андреса Иньесты
Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Всем привет!

Я просто хотел поделиться с вами письмом, которым я прощаюсь со своим другом Дани Харке.

Привет, Дани! Хочется сказать очень многое. Я виню себя в том, что не настаивал на встречах и мы не виделись и не говорили чаще. Каждый раз я хотел, чтобы ты был рядом. Чувствовать твою спину. Не идея, что жизнь оставила без такого друга как ты. Она не всегда справедлива, к сожалению. Ты украден у семьи, у жены, у всех, кто в тебя верил и ждал большего. Я помню все наши разговоры о тех вещах, что были выше футбола. Как мы играли за U-15 и U – 17, как выигрывали ЧЕ для U-19, классифицировались на  U – 21. Помню все дерби за главные команды. До поездки в Америку, где мы узнали печальную новость, я смотрел свою коллекцию маек. Около 20 из них были твоими.  Мы были соперниками на поле, но я всегда чувствовал твоё сердце, всегда говорил, что в Эспаньоле у меня есть друзья. Каждое следующее дерби будет не просто соперничеством. Это – матч о тебе. И мы все будем заботиться о твоей семье, твоя команда всегда будет становится сильнее. Так было и будет, друг

Андрес Иньеста

30 октября 2009 года

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес