Атлетико уничтожает конкурента

Давид Вилья — герой недели. Очередной блестящий матч отмеченного Богом

Восьми минут игрового времени хватило El Guaje для того, чтобы похоронить Атлетик. Сперва роскошным ударом с разворота которым он владеет почти в совершенстве, завершил усилия Хуанфрана, затем вывел Диего Косту на воссоздание двоевластия в гонке бомбардиров. Выходы один на один обретённый испанец реализует очень уверенно.

Впрочем, случившееся стало не более чем материализацией игрового преимущества команды Симеоне. Без малого полтора года назад эти команды встречались в финале Лиги Европы. Составы изменились очень мало. Потому сравнения абсолютно корректны. И тогда, и сейчас игре Атлетика наиболее подходило определение “стеснительный хаос”, словно они загодя склонились пред могуществом индейского племени и его вождя.

В концепции лидерства на сейчас особенно приятно говорить о Вилье. Его игра не оставляет сомнений в том, что лучший бомбардир в истории сборной очень нужен на чемпионате мира. Взаимодействие с Диего Костой задаёт вопрос — а целесообразно ли играть с одним нападающим, особенно при склонности Висенте Дель Боске к интеграции клубных связок?

Второй тайм протекал в смягчённом режиме. Атлетико отнюдь не возражал увеличить счёт, но это естественно, уже не было основополагающей задачей. Исход предрешён, а счёт не имеет решающего значения.

При этом нельзя не отметить Диего Косту. Премьер и лучший снайпер за 10 минут до конца бежал на край за безнадёжно уходящим от соперника мячом и обострял игру зрячими прострелами.
Собственно, это и есть дух и философия нынешней команды — не отдать своего никогда и ни при каких обстоятельствах. «Я не жду от ребят разгрома соперников в каждом матче. Важно выигрывать. Для этого нужны желание и характер, ибо, мастерства и уверенности в себе у них хватает. Необязательно и сохранять концентрацию в каждом эпизоде. Но обязательно дорабатывать каждый эпизод до конца» — объясняет Диего Симеоне.

Когда Давид Вилья уходил с поля, Висенте Кальдерон провожал его стоя. Впереди матч с Аустрией. У Атлетико — все шансы дать игровую практику игрокам из обоймы. Там — тоже россыпь. Инсуа, Хименес, Гилавоги, Тьягу, Оливер Торрес, те же Адриан и Рауль Гарсия могли бы играть во многих командах. Но они выбрали Атлетико. Впервые со времён игрока Симеоне получающего шанс стать чемпионами. Следующий тур — матч на Мадригале. Против очень симпатичной подводной лодки, чуть сбросившей обороты.

Для неё этот матч тоже имел значение. Конкуренты в борьбе за четвёртое место — Хетафе и Атлетик оступились и теперь всё зависит только от самой команды Марселино. Будет очень интересно противостояние атакующей комбинационной доктрины Вильярреала и простой, но эффективной модели матрасов.

А этот матч — однозначный зачёт хозяевам и глубокий неуд Бильбао. Всё же пока эта команда не соответствует лидерским амбициям.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Атлетико 2-0 Атлетик

Голы: Вилья, 32, Коста, 40

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт (Альбисуа, 68), Баленсиага (Моран, 37), Сан-Хосе, Микель Рико, Беньят (Сусаэта, 53), Де Маркос, Муньяин, Адурис

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Тьяго, Габи, Адриан (Рауль Гарсия, 72), Коке, Вилья (Родригес, 82), Диего Коста

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес