Третий сапог Месси

Лионель Месси в третий раз подряд обул Золотую бутсу. Награждение почти совпало с началом взрослой трудовой деятельности – 16 ноября 2003 года он вышел на замену на Драгау против Порту Жозе Моуринью в матче открытия стадиона

Месси: Моя жизнь в Барсу

Удостоенный множеством превосходных степеней, самой сдержанной из которых является “как Марадона, только быстро”. Остальное – божественный, богоравный, богоподобный, футбольный Бог и даже Великий. Противники находят его искусственным продуктом, плодом допинг-лаборатории Барселоны, грубияном и просто несамостоятельной фигурой.

На наш взгляд, ошибаются обе стороны. Месси видится не самым простым человеком, вокруг него очень много шелухи и искусственности. Но это не отменяет его экстра-класса как игрока. Парень в 26 забил 327 мячей только за Барселону.

Месси — копия

Здесь – лёгкий намёк на силу испанских бомбардиров. В 2004/2005-м тот же Форлан разделил Золотую бутсу с Анри. Так же игроком Барселоны, на тот момент выступавшим за Арсенал.

Касаемо самого Месси, обращает на себя его разноплановость – ему нет разницы, где, дома, или, на выезде поражать ворота, за пределами Камп Ноу он даже чуть более опасен, нет и временного промежутка, в который он актуален более, или, менее. Свидетельство цельности и многополярности подготовки. Есть лишь одно “но” – ярко выраженный левша

Месси — копия (2) .

 

Странно, что в реестре нет ни одного гола, забитого головой. Он умеет это делать. Один из самых значимых мячей в карьере забит со второго этаже в финале Лиги Чемпионов 2008/2009 в ворота тогда ещё ван дер Сара из Манчестер Юнайтед.

В списке ассистентов – практически вся обойма Барселоны, хоть как-то имеющая отношение к атаке. Ярко выраженного лидера нет. При этом, сам Месси не ограничен функциями завершения атак. В его коллекции прошлого сезона – 14 голевых передач. Всего Барселона забила в чемпионате 115. Аргентинец был большей половиной команды.

Пошло ли это на пользу ему и блаугране? Титул выигран, результат установлен. Нынешняя Барселона многополярна и не слишком зависит от своего лучшего игрока. Выводы очевидны.

Но сейчас немного о другом. “Мы не можем быть друзьями. Мы – конкуренты. И по той же причине мы не можем не уважать друг друга. Я стараюсь обойти его, а он – меня. Это нормально” – говорит Криштиану Роналду. Месси вторит в интервью Марке: “Я не знаю, находится ли он в расцвете сил. Но то, что человек из года в год забивает гол за голом и почти всегда демонстрирует один и тот же уровень, плюс-минус немного, заставляет всех говорить о нём с уважением”.  

К слову, в последнем класико Криштиану выиграл личный зачёт. Оба не забили, но лидер Реала отметился голевой передачей. На последней минуте, при счёте 2:0 в пользу Барселоны.

От сравнений не уйти. Хотя оба являются абсолютно самодостаточными величинами.

Христо Стоичков, нападающий Барселоны: “Перефразируя лестное для меня высказывание Арриго Сакки о том, что Стоичкова можно остановить только пистолетом, скажу, что желающему остановить Месси понадобится не меньше, чем пулемёт. Он умеет абсолютно всё, что делал Марадона. Только делает это гораздо быстрее”.

Диего Марадона, главный тренер сборной Аргентины “Наивно думал, что мне будет особенно интересно поработать с 10-м номером. Я смогу его чему-то научить. Когда Месси вышел на тренировку, понял, что это мне надо у него учиться. Будь я хотя бы лет на 15 моложе”.

Давид Вилья, лучший бомбардир сборной Испании “Месси выиграл не один матч для Барселоны. Выиграет и ещё. Как бы ни было сложно на поле, мы всегда знали, что всегда сможем переломить ход игры усилиями Месси”

Messi recibe el trofeo al mejor jugador joven. Ronaldinho y Eto'o posan con los galardones de los 'mayores'.

  На самом деле, людям мало дела до того, взращён ли он в лаборатории, или, прилетел с другой планеты. Не очень волнуют и его демонстрации протеста в форме тренировок с  ложкой во рту, резкие, на грани хамства слова в адрес одноклубников. Он – не идеал и возможно, не хранилище всех существующих добродетелей. У него бывают взрывы негативных эмоций. Но он очень хорошо играет в футбол. Того достаточно.

Настолько, что когда Барса играла ответку с Миланом в 1/8 ЛЧ прошлого сезона, после поражения на Сан-Сиро 0:2, у телевизоров собрались все Фолькленды, территориально принадлежащие Аргентине, но не желающие иметь с ней ничего общего. Собрались, чтобы поболеть “за нашего Лео”.

Это – то, что важно по-настоящему. Остальное – несущественные частности.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Комментарии:

2 comments on “Третий сапог Месси”

Добавить комментарий

Cервантес