Атлетик — Барселона Знаки судьбы Эрнесто Вальверде

«Барса» — сложный клуб. Играть в нем — значит постоянно экзаменовать себя и как игрока, и как личность. И даже весьма хорошие футболисты, случалось, не выдерживали этот экзамен. Назову Вальверде. Он мне нравился: хорошая скорость, переда­ча, удар, точный голевой пас и умение выбрать позицию. И все же он не нашел с нами счастья, о чем я только сожалею. Что помешало? Ему не хватало огонька, он как бы сам себя тормо­зил. Возможно, робел. Уйдя в «Атлетик», он стал показывать бо­лее уверенную игру. Не исключаю, что просто пришло его время, и он прибавил в опыте — рассказывает Йохан Крайф об опыте совместной работы в Барселоне.

Туда молодой крайний нападающий Атлетика был приглашён скорее, на перспективу. Получил очень многое для своего футбольного образования, но с местными гигантами не сработался. Зато вернулся на Сан — Мамес лидером, личным уровнем превосходившим всех окрестных львов. То открыло путь в сборную Испании, сиречь — в число лучших футболистов Примеры. Тогда иберийцы ещё не разъезжались за рубеж в массовом порядке. Ла-Лига и сборная были явлением абсолютно домашним.

Так было и на тренерской скамье. Первая попытка возглавить Бильбао оказалась преждевременной. Молодой тренер просто не справился. Хотя главная причина все же лежала не в плоскости результатов, а в огромной дистанции, отделяющей его с тогдашним президентом Фернандо Ламикисом.

Далее был относительно удачный опыт в Эспаньоле, испещренный ошибками пополам с успехами период в Вильярреале, который закончился провалом, титул и Лига Чемпионов с Олимпиакосом. В греческом клубе у него всегда был контракт с не проставленной суммой в ожидании его подписи. И он ставил ее дважды.

Последовавшее приглашение в Валенсию оставляло сомнения: чемпионат Греции ничуть не сопоставим с уровнем третьей в истории командой Примеры. Пусть даже на конец прошлого года она являла собой абсолютно никчемное зрелище. Перед тренером, добившимся лишь начальных достижений, стояла задача в кратчайшие сроки вернуть мышам высоту полёта. С тем же успехом можно было желать чуда. Так казалось.

Вальверде почти справился. Во втором круге его команда проиграла лишь трижды — в самом начале работы Реалу и в ключевом матче за 4-е место на Аноэте. Остаёмся при мнении, что та встреча хранила в себе всё лучшее, что есть в футболе: скорость, борьба, мастерство и непредсказуемость. Несмотря на поражение, лос че не в чем было упрекнуть себя. Они сделали всё, что могли и даже больше. Но остановить именно ту Компанию не мог вообще никто. Только Хетафе выиграл неким Господним провидением.

То дало потерянный было шанс на четвёртое место, в который Валенсия вцепилась всеми частями тела. Главный тренер упростил игру, сакцентировавшись на самоотдаче и сбалансированности. Безвольная доселе команда стала рекордсменом по решению задач матча в самой концовке. Не всегда то складывалось в их пользу — пример, та же Аноэта, а концовка на Корнелии — эль — Пратт и вовсе, была абсолютно безумной, всё вертелось со скоростью бормашины и закончилось зубодробительной ничьей 3:3, но то, что Валенсия играла до финального свистка вне зависимости от счёта — факт.

Третье поражение пришлось на прощание Негредо с Севильей в последнем туре. Было очень весело, зажигательно и ничего не решало по сути. Гризманн в те же минуты отправлял Депортиво в Сегунду и исход встречи на Рамон Санчес Писхуан уже никак не влиял на турнирное положение чёрно-белых.

Факт в том, что Эрнесто Вальверде совершил невозможное — сколотил крепкую боевитую банду, до последнего решавшую турнирную задачу, после 1-го круга казавшуюся немыслимой. И все же он знал, что после смены руководства остаться в Валенсии невозможно.

Его имя всегда фигурировало в различных списках многообещающих клубов, но он никогда не побеждал в судьбоносных тренерских лотереях. Всегда находилось то, что мешало облюбовать высокий пост. Так было и с Барселоной после болезни, случившейся с Тито Вилановой. Тогда Андони Субисаррета спросил по телефону Вальверде: “Эрнесто, что ты будешь делать с Валенсией?”. В тот момент он знал, что президент Атлетика ждет его с распростёртыми объятиями. Решать подобную головоломку было сложно, ибо к тому моменту Виланова еще не решил, что покинет свою должностью, чтобы бороться с главным злом своей жизни.

Эрнесто выбрал Атлетик. Сейчас он борется за место в Лиге Чемпионов. Его команда в целом, собрана и боеспособна. Из вчистую проигранных матчей можно назвать разве что первое класико сезона на Сантьяго Бернабеу и встречу на Кальдероне, показавшие, что между этим Бильбао и истинными лидерами Примеры — парсеки расстояний. Но у команды есть главное — умение делать текущую работу. Неслучайно на сейчас обсуждается именно вопрос — четвёртое, или, пятое место. Иными словами — Лига Чемпионов, или, Лига Европы. Чему соответствует именно главный тренер, будет ясно например, сегодня. Сине-гранатовое прошлое едва ли следует принимать в расчёт. Это — интересная подробность биографии и ничего более. Здесь и сейчас грядёт встреча с лидером. Ничуть не уступающим ни Реалу, ни Атлетико, но играющим на Новом Сан-Мамес. Где пока Бильбао непобедим.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Атлетик — Барселона Знаки судьбы Эрнесто Вальверде”

Добавить комментарий

Cервантес