Кубок Испании: Вильярреал — Эльче. Дерзость отчаяния

Испании нужен Кубок Короля. Под такой эгидой составлялся календарь второго по значимости соревнования. Матчи 1/16 финала, когда в борьбу вступают клубы Примеры, были назначены с пятницы по воскресенье. Почти 39 тур Примеры. Без очков, но с премией.

Валенсийское дерби и вовсе по уровню соответствует элите испанского футбола. Пожалуй, матч между Вильярреалом и Эльче и самый принципиальный, и самый упорный. Обе команды стремятся выйти в следующий раунд. Вильярреал еще не был замечен в триумфе Кубка. Однако Марселино выводил Расинг в полуфинал в 2008 году. Теперь он пилотирует подводной лодкой, и имеет все шансы повторить свой лучший результат, порадовать, тем самым, и болельщиков, которые все еще помнят последние провалы от Понферрадины и Мирандеса. Впервые в сезоне на поле в желтой футболке выйдет Хуан Карлос – резервный голкипер Вильярреала.

Впрочем, работы у него в первые минуты матча не было. Вильярреал забрал мяч под свой контроль, позволяя изредка контратаковать гостям. Одна такая вылазка закончилась штрафным и опасным моментом у ворот Хуана Карлоса. Подача в штрафную, в которой оперативнее всех сориентировался Пелегрин и уже должен был посылать мяч в сетку ворот, но доли секунд хватило голкиперу, чтобы забрать мяч.

Еще один неприятный момент голкиперу желтых пришлось перенести в эндшпиле первого тайма. Фидель во вратарской пытался прокинуть мяч в ворота, голкипер оттеснил его от своих владений и выбил мяч на угловой, который ничем опасным не завершился. Эльче не сдавался, ведь в его генах присутствует Кубок Короля. В 1969 году клуб добрался до финала, где уступил Атлетику (1-0), а также сыграл два полуфинала. Новые времена едва ли могут сравниться с прошлым.

Вильярреал был просто лучше. Играл аритмично, неожиданно взрываясь, вскрывая игру флангами, скоростью и креативностью. Первый гол был забит на 19 минуте, однако был отменен из-за офсайда Пербе. Хозяев то не остановило.

Спустя три минуты они уже праздновали успех. В игру после травмы вернулся Джовани. Атаки с его участием опасны вдвойне. Голевая началась с прострела Пантича на ближнюю штангу, где караулил мексиканец, пробивший с левой из трудного положения. Точно.

Обжегшись в матче с Малагой, Вильярреал не сбавил обороты и мог уйти на перерыв с более солидным преимуществом. Так, Пербе, выйдя один на один с Тоньо, не смог обработать мяч. Подводники разрывали Эльче благодаря своему правому флангу. Пантич и Акино представляли реальную опасность и раз за разом обыгрывали оппонентов. Сначала пас после обыгрыша нашёл Кани, затем Джованни. Дос Сантос развернулся и пробил. На этот раз выручил Тоньо.

Он же помог своему клубу, когда практически в упор пробивал Тригерос. До того должен был забивать Карлес Хиль. Вновь на высоте Хуан Карлос, отбивший мяч кулаками. Вдохновенно играют голкиперы, окрыленно – Вильярреал. Забил Эльче. Пелегрин замкнул головой навес на дальней штанге с противоположного фланга. Совершенно один оказался футболист Эльче.

И снова ошибка в защите Вильярреала. Эльче вторично не прощает. Навес Сисмы в штрафную и Боакье в одиночестве головой переводит мяч в сетку . Хуан Карлос смог коснуться мяча, но не предотвратить гол. Гостям удалось, казалось, невозможное, перевернуть матч в свою сторону. Более того, они могли увеличить свое преимущество. Мусаккьо заигрался в собственной штрафной, Коро подобрал мяч и пробил в ближний угол. Точности не хватило игроку Эльче.

Марселино ничего не оставалось, как выпустить Уче, еще одного форварда вместо потерявшегося во втором тайме дос Сантоса. Наиболее опасный же момент был у Пины, использовавший отскок мяч в свою пользу. Удар же не получился.

Эльче никуда не спешил. Особенно в это был замечен Тоньо, который сначала пару минут страдал на поле, а затем еще минуту вводил мяч в игру. Однако то не спасло Эльче от точного удара Акино с линии штрафной на 4-й добавленной минуте. Ничья, которая оставляет шансы обоим клубам.