Хосе Мария Дель Нидо: эпоха скандалиста

“Мы – лучший клуб мира. Барселона – третья, а каким там по счёту идёт Реал, я вообще не помню”. Самонадеянность президента Севильи, выигравшей пять трофеев, не знала границ. Ведь скромностью в этой жизни ничего не добиться.

Дель Нидо, передняя часть автобуса празднования 2006 Суперкубок УЕФА.

И отличный адвокат, ростовщик и человек футбола вёл команду раскованно, нагло, местами безумно. На самом деле, его Севилья никогда и ни в каком приближении даже близко не была ведущим клубом мира. Титул чемпиона Испании 1945/1946 так и остаётся единственным в биографии, лучшее достижение в Лиге Чемпионов – 1/8 с вылетом от ЦСКА. Но сделал нервионес командой, которая всегда на виду именно Дель Нидо.

Он, действительно, удалил все комментарии “Мели, Емеля, твоя неделя” в ответ на заявление летом 2005-го о том, что вскоре Севилья встанет в один ряд с грандами испанского футбола. Два подряд Кубка УЕФА, Кубок Испании, Суперкубок Европы, борьба за чемпионство с локальным уничтожением на Рамон Санчес Писхуан и Реала, и Барселоны. Так Дель Нидо начинал свою работу.

Дель Нидо говорил с сыном Антонио до мяча в игру.

Те сезоны задали планку, подняться выше которой было возможно по законам жанра. Законы жизни были совершенно против. И никто до сих пор не может толком объяснить, почему погасла тренерская звезда Хуанде Рамоса, или, как команда с Серхио Рамосом, Хесусом, Кануте, позже – с Негредо при любом тренера могла показать волшебный футбол, а могла провалить всё, что угодно и в итоге цеплялась всего лишь за Лигу Европы. В этот раз, хоть и идёт фаворитом, оказалась там с 9-го места, в связи с дисквалификацией Малаги и отказа от лицензии для Райо Вальекано.

Возможно, отчасти дело в сочетании несочетаемого в клубной политике. Дель Нидо – абсолютный авантюрист. Долгая кропотливая работа Хоакина Капарроса по принципу черепахи “пусть по шагу, но только вперёд” была сменена взрывной волной Хуанде с последующей распродажей ведущих футболистов.

 

Это – абсолютный экономический плюс президента. Данных о том, за какие деньги был приобретён Жулио Баптиста, история не сохранила. Однако, был продан Реалу за 24,5 млн евро. Собственный воспитанник Хосе Антонио Рейес отправился в Арсенал за 36 миллионов (чуть раньше президент утверждал, что не продаст своего лучшего игрока ни за какие деньги), Дани Алвес был куплен у Байи за 600 000 евро, а продан Барселоне за 30 миллионов (Абрамович предлагал 36, но был послан бразильцем, заявившим, что хочет играть только в Испании). Так изначальный дефицит бюджета в 30 миллионов евро очень быстро превратился в профицит – 71 миллион.

Здесь очень тяжело переоценить заслугу спортивного директора Рамона Родригеса, или, просто Мончи, являющегося одним из мэтров своего ремесла. Его приглашал Дель Нидо.

Дель Нидо поднял вторую клуб УЕФА в Глазго после большого матча.

Определённые финансовые проблемы Севилья со временем получила. Решила за счёт очень удачных продаж этого межсезонья на 90 миллионов с сохранением Ракитича, Морено и Фасио, вокруг которых сейчас строится новая команда при очень малобюджетных тратах, наивысшей из которых стала покупка Гамейро за 6,5 миллионов евро, вновь увели клуб в профицит, помноженный на шансы роста трансферной стоимости своих футболистов.

О том, что умеет делать с молодыми перспективными Унаи Эмери, могут очень подробно рассказать Мата, Альба, Вилья и Сильва. Ну, или, Сольдадо, хотя он, при всём к нему уважении – игрок несколько иного уровня.

Как бы ни было, Дель Нидо успел создать очень перспективный проект. Возможно, небезупречный в плане спортивной составляющей – честно говоря, тяжело представить, чтобы эта версия Севильи могла бороться с Атлетико, Барселоной и Реалом, но стать четвёртой испанской силой ей вполне подвластно.

Всё это сделал один человек. Собственно, начавший свою деятельность в 1995-м году, когда ораторского мастерства  и собранной доказательной базы адвоката Дель Нидо хватило для того, чтобы с Севильи были сняты все обвинения в многочисленных административных и финансово-хозяйственных нарушениях, чреватые высылкой из Примеры сразу в третий испанский дивизион. На ура принято не было. Развал клубного хозяйства действительно, имел место быть. Болельщики убеждены, что тогдашний вице-президент не обделил и себя. Таким образом, он боролся не столько за команду, сколько за свою свободу.  Чист перед законом, но плох перед людьми.

Как бы ни было. Странно, что действительно, блестящий юрист и знатный хозяйственник Дель Нидо не смог защитить себя от обвинений в хищениях на посту мэра Марбельи.

Та история интересна сама по себе. Марбелья – если кто не знает, элитный край Андалусии, один квартал в котором стоит примерно вчетверо больше годового бюджета команды Севилья.

Хосе Мария дель Нидо и Мишель обеспечить стенд среду в Севилье ярмарка.

В 2006-м адвокат Дель Нидо получил дело в отношении бывшего мэра Хулиана Муньоса, обвинённого в растрате средств общественного фонда. Рекомендацию ему выдал президент Атлетико Хесус Хиль. Гонорар за работу составил 3 миллиона евро. Эти деньги ушли на создание собственной адвокатской конторы. Ранее, в период 1999 – 2003 господину Дель Нидо за оказание всякого рода услуг было перечислено из казны Марбельи 6,7 миллионов евро. Законность этих сделок уже тогда подвергалась сомнениям. Официального подтверждения не было достаточно долго. В миру бытовало мнение о том, что таким образом отмывали доходы местные синдикаты, с которыми имя Дель Нидо связано давно и накрепко. Они, якобы, и отрядили его на должность мэра, в которой он, по сути, был послом для исполнения приказов и поручений.

Собственно, это положение заранее ставило его в позу обречённости, а свобода зависела исключительно от времени подачи команды фас, поданной правоохранительным органам. В настоящее время в Испании перекраиваются сферы влияния. Старых авторитетов деятельно убеждают в том, что их время истекло. Всё как в России. Так и попал под раздачу Дель Нидо.

Известный своей дракой с 17-летним севильцем, прокричавшим на одном из банкетов “Да здравствует Бетис!”, своими радикальными политическими взглядами (в молодости входил в боевую организацию Партизаны Короля Христа, во времена Франко выслеживавшую граждан левых взглядов, а его отец – Хосе Мария Дель Нидо Борего и вовсе, являлся деятельным членом ультраправого Движения фалангистов), давно вошедшими в классику высказываниями и ошибками.

Его основными вехами стоит отметить: 1. 27 мая 2002-го года Вступление в должность. 2. 13 июня 2005 года. Приглашение Хуанде Рамоса, выигравшего с командой 2 Кубка УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании, Суперкубок  Европы и неофициальный титул лучшей команды мира 2006 года по версии Международной федерации футбольной статистики и истории 3. 10 мая 2006 года. Первый клубный евротрофей – победа в финале Кубка УЕФА

4. 25 августа 2006 года. Высшая точка в истории Севильи – вынос Барселоны в Суперкубке Европы 3:0 5. 28 августа 2007 года Смерть Антонио Пуэрты 6. 19 мая 2010 года Первый и единственный трофей Дель Нидо без Хуанде Рамоса. Победа в финале Кубка Короля над Атлетико 2:0. Камп Ноу, откуда чуть ранее была устранена всемогущая Барселона 7. 5 декабря 2013 года Отказ Верховного суда в удовлетворении апелляции на решение суда Малаги от 19 декабря 2011 года. Семь лет лишения свободы.

[Фото Новости]

Так закончилась спортивная жизнь возможно, самого яркого и противоречивого управленца в испанском футболе. Игроки расстроены. “Он был нам отцом – говорит защитник Кала – нам абсолютно неважно, грешен ли он с точки зрения законодательства. Мы видели отношение к себе и к команде”.

Президентом стал человек того же отряда – Пепе Кастро. Характеризуется как взвешенный и трезвомыслящий. Возможно, это – лучшее решение для команды Севилья. Тем более, что база уже заложена и нужно двигаться поступательно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

И несколько цитат от Хосе Марии Дель Нидо. Несколько жаль, что он ушёл совсем не через парадную дверь

Покорностью и скромностью в этой жизни ничего не добиться

Я выслушиваю мнения болельщиков лишь потому, что они платят членские взносы. Но следовать ему я не буду никогда

Меня критикуют только неудачники, которые хотят поживиться за счёт Севильи

Если мне предложат Рональдинью, я отговорю его от перехода – ему нечего делать на скамейке запасных

Франк Райкард тренировал бы у меня в лучшем случае, дубль

И – уж совсем бесценное Я не знаю ни одного равного себе президента. Никто и никогда не добивался так много 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес