Кубковая сказка Алькоркона продолжается

На Санто-Доминго волшебная ночь. В феод Алькоркон вновь пожаловала команда Примеры. Удовольствие для гончаров, которые могут достать до неба и не теряют ничего. Но нет ничего невозможного. То более чем известно скромной команде из Сегунды. Она смогла отыграться со счета 0-2  на Лос-Карменес  Следующий в очереди – Эспаньол. И престижная премия по итогам победы – более чем достойный приз. Будущий соперник в четвертьфинале – победитель пары Реал Мадрид – Осасуна. Мечта для гончаров, обязательная программа для попугаев. Едва ли кто-то поймет каталонцев, если они не выйдут в следующий раунд.

В первом тайме ощущалось напряжение, стартовое волнение, осторожность, но было мало футбола. Команды были заперты в середине поля, не позволяя друг другу развернуться в атаке. Оскар Плано больше помогать в опорной зоне, нежели выполнял свои непосредственные атакующие функции. Вездесущ оказался и Виктор Санчес, пытающийся накрыть любое поползновение соперника. Часто – с нарушением правил.

Самыми активными атакующими футболистами в составе Эспаньола были Серхио Гарсия и Тьеви. Первый дисквалифицирован на следующий матч Примеры с Реалом и главная надежда в этом матче.

Для француза эта встреча – последняя возможность доказать свою нужность. Клуб нуждается в деньгах, а форвард – в практике. Гранада, Бетис и Малага готовы приютить молодого игрока. Предложение Ренна на 2 миллиона евро было отклонено. Но никогда не поздно изменить решение. При некотором увеличении суммы, разумеется.

Подобие опасной атаки попугаев состоялось на 9 минуте. Серхио Санчес прошел по флангу, нашел передачей Тьеви, который не смог обработать мяч. В эндшпиле первого тайма состоялся опасный момент. Виктор Санчес ассистировал своему форварду, но Тьеви пробил неточно.

Главным же моментом первой половины стал дальний удар Кристиана Альфонсо в сантиметрах от штанги на 33-й минуте. Этом летом полузащитник был арендован как раз у дубля Эспаньола. Идея — он перерос уровень кантеры, но ещё не отвечает требованиям Примеры.

Главный тренер Алькоркона, Альварес Хурадо был рад новой встрече с игроком. Оба работали в Оспиталете в сезоне 2011/12, и наставник был очарован техническими способностями юного игрока. “Кристиан – футболист, который делает невероятные вещи”. Тем не менее, мышечные проблемы и травмы с лодыжкой помешали стать игроком старта. В сезоне он забил два гола, один из них – победный в ворота Эйбара в Кубке Короля.

Спустя пару минут Плано исполненный выверенную передачу на Серхио, форвард Алькоркона не успел среагировать, и Херман перевел мяч на угловой. Моментом ранее атаку пытался прервать Абраам, в центре поля остановив недозволенным методом Антонио Мартинеса. Мяч остался у пострадавшей команды, Нарушитель был прощён. Во втором тайме за подобное же нарушение желтую карточку получил Рубен Санс. Двумя словами, Муньис Фернандес.

Во втором тайме из поля видения совсем пропал самый заметный в первом – Кристиан Альфонсо. Вероятно, не набрал еще необходимых физических кондиций. Держа в голове будущий матч на Росаледе, наставник гончаров попридержал двух лидеров – Хавито и Пачеко. Последний и заменил воспитанника Эспаньола.

С выходом Даниэля Пачеко игра хозяев значительно оживилась. “Желтые” атаковали флангами, центром, но сыграл стандарт, Пачеко точно пробил с фланга за пределами штрафной. Мяч, в том числе, на совести голкипера Хермана.

Стартовый состав Эспаньола был великой загадкой. Хавьер Агирре знал о том, что Алькоркон – опасный соперник для любого клуба, особенно в данном турнире. В Кубке Короля они уже выбивали Реал Мадрид, Сарагосу, Гранаду. Однако каталонскую команду поразил вирус гриппа, и кто мог восстановиться к игре – сложно предугадать.

После гола последовали замены Агирре. Вместо претендентов на избавление в зимнее трансферное окно – Пицци и Тьеви появились Кордова и Алекс Фернандес. Эспаньол перестроился на атаку, стал больше контролировать мяч, но извлечь результат из подобного преимущество не сумел. Скорее от бессилия случившаяся драка в середине второго тайма и фол Виктора Санчеса на Пачеко.

Эспаньол мог ответить на последних минутах матча, но Серхио Санчес не смог протолкнуть мяч в сетку ворот. Алькоркон одержал важную победу, и поедет на Корнелью с небольшим преимуществом.