Реал — Осасуна Динамика мысли и охрана одежды

1 декабря прошлого года на Сантьяго Бернабеу состоялся праздник. Веселье охватило даже ложу, где Флорентино Перес отмечал хет-трик Бэйла. Валлийский футболист коллекционировал автографы своих коллег, болельщики были удовлетворены игрой своей команды, журналисты готовились восхвалять новичка мадридского Реала. Матч с Вальядолидом завершился разгромной победой (4-0).

Торжествовали все, кроме Карло Анчелотти. Всегда внимательный, бдительный и осторожный, он обнаружил потенциальные проблемы. И предупредил ближайшее окружение о том, что подход Вальядолида обнажил недостатки Мадрида. То, что не удавалось ни одному сопернику до того.

Итальянский специалист уверен, что разгромный счет обманчив, а Хуан Игнасио Мартинес — хитрый лис, которого подвели ошибки голкипера. Если же и другие команды будут использовать подобную тактику, Мадрид  столкнётся с большими проблемами. Тем более, что класс исполнителей может быть выше, нежели у аутсайдера Примеры.

Неслучайно, за всем стоит Хуан Игнасио Мартинес, нынешний наставник Вальядолида. В 2011 году он использовал сходный план, будучи в Леванте. Тогда его подопечные обыграли Реал Моуринью (1-0) и создали тенденцию среди тренеров. Этим летом Анчелотти унаследовал команду, которая корнями уходит в построения португальца, где главным акцент — молниеносные, вертикальный атаки. Итальянец работает несколько месяцев, пытаясь усовершенствовать игру и ему еще предстоит большая работа, которая скорректировалась после игры с Вальядолидом.

Анчелотти приметил две тактические особенности: во-первых, крайние защитники Вальядолида не нарушали линию четырех и не поднимались вперед до 2-0, и они не давали развернуться Бэйлу и Ди Марии. Во-вторых, один из полузащитников — Рубио, оставался каждый раз спиной к противоположным воротам, чтобы при нападении помочь фланговым защитникам закрыть фланги в случае ответного удара. Тренер Реала уверен, что голы, которые сломали игру (первые два) не были продуктом хорошей игры клуба, а скорее двух ошибок голкипера Мариньо в игре на втором этаже, который дезориентировал своих защитников.

Наши крайние защитники не ходили вперед для того, чтобы у Реала не было пространства разбежаться” — объяснил ХИМ на прошлой неделе. “Мы увидели, что отличительная характеристика Мадрида — три нападающих Бэйл (Ди Мария), Бензема и Криштиану, которые не возвращаются в оборону, когда мяч у соперника. Когда один из наших крайних защитников терял мяч, возникала реальная угроза нашим воротам”.  Из Леванте в Вальядолид вслед за тренером пожаловали и его аналитики — Хосе Дамиан Альфонсо и Альберто Эскобар, которые ранее помогали ему дезактивировать Мадрид.

Опасения Анчелотти оправдались. Видео с матчем Вальядолида было проанализировано последующими соперниками сливочных. В Шативе Тони Апарисио применил тактику ХИМа, и Мадриду не удалось забить. Сделали определенные выводы и датские конкуренты. Копенгаген был побежден за счет гола Модрича из-за пределов штрафной и удару головой Роналду после розыгрыша углового (0-2).

С Осасуной вышло больше проблем. В результате 2-2 с претензией Памплоны на выигрыш. Усугубляется тем, что именно наваррский клуб — следующий соперник столичного клуба в Кубке Короля. Не стоит сомневаться, что гости с севера попробуют повторить выбранный механизм на Бернабеу.

Возвращаясь к прошедшему матчу в рамках чемпионата, Хави Грасиа, тренер Осасуны, признал, что его команда не предоставляла пространство Мадриду, но только до определенной степени: “Долгое время мы играли с опорой на оборону. По мере возможного, наши крайние защитники стали подключаться к атаке, особенно Бертран по правому флангу.

Я думаю, что крайние защитники в современной футболе гораздо важнее, чем думают люди. Они усиливают атакующую игру не только путем непосредственного участия, но также из-за позиционирования. Играя против Мадрида, мы должны помнить, что у них есть три игрока, располагающихся выше остальных без намерения помогать обороне. Это особенность: они формируют оборонительный вариант, который представляет собой линию из четырех защитников и трех полузащитников. Эти три игрока активно перемещаются, пытаясь остановить налеты соперника по флангу.

Они не используют Криштиану или Бэйла, чтобы прикрыть эти пространства. Тем самым, они предлагают вам возможность атаковать их, и мы не захотели жертвовать данной возможностью и разрешили крайним защитникам атаковать. Первый гол, как раз, стал итогом рейда Бертрана. Против Мадрида у вас появляются сомнения” — говорит Грасия. По его словам, главный выбор в игре против Реала — плавать или охранять одежду. ” Ты атакуешь или продолжаешь следить за игроком, отцепленным на фланге”.

Это, действительно, работало. Разбирая глубже, можно оставить в покое Бензема. Он — центральный нападающий, в оборонительные обязанности которого входят лишь первичный прессинг на чужой половине поля, чтобы не дать встречной атаке развернуться слишком быстро и, возможно, персональная опека при стандартах. Главные действующие лица — крайние игроки.

Особенность игры Реала в том, что латерали (как минимум, Марсело, когда играет Карвахаль — оба) очень много времени проводят в атаке. Криштиану и Бэйл /Ди Мария воистину, работают лишь на чужой половине поля. Таким образом, включение крайних защитников соперников при поддержке их хавов оставляет мадридских краёв в численном меньшинстве, отменяя их мысли о наступлении и создавая свободные зоны. Точные передачи туда обуславливают обострение.

Анчелотти находит противоядие в повышенной скорости игры. “Когда необходимо атаковать в условиях ограниченного пространства, возрастает роль быстрой работы с мячом и принятия решений. У меня есть игроки, которые хороши в данных обстоятельствах: Криштиану, Бензема, и прежде всего, Иско и Модрич. Одолеть преграду можно, если играть более динамично” — считает тренер.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес