Осасуна–Реал: преисподняя королей

“2:0 – хороший результат. Но в паре ничего не ясно. Памплона совсем недавно устроила нам очень большие проблемы и мы относимся к ней со всей серьёзностью” – говорил после первого матча Лука Модрич.

Лидер Реала имел в виду матч чемпионата, в котором Ориоль Риера дважды послал мяч в сетку и Мадрид отыгрывался в крайней степени героизма, вызвавшего на подмогу везение.

Доминанты Примеры – вечный повод показать свой лучший футбол, вечный бунт бедных против богатых Кроме того, Осасуна в принципе не может проиграть Реалу и Барселоне, а вот выиграть может очень многое.

“Эль – Садар – сковородка, на которой тебя пытаются поджарить, не спускаясь в ад и именно этот стадион является мерилом истинного мастерства футболиста Мадрида, или, Барселоны. Максимум требуется во всех матчах. Здесь требуется несколько больше. Иначе ты проиграешь” – говорит защитник Реала 90-х Хосе Антонио Камачо.  

Самое яркое воспоминание голкипера той команды Пако Буйо – матч 1989 –го года, остановленный после взрыва нескольких петард в штрафной и вратарской бланкос. По одной из версий, Реал тогда просто отказался продолжить встречу, испугавшись натиска соперника, по другой – таково было решение рефери, отвечающего в том числе, за безопасность. Нетрудно догадаться, чьему авторству принадлежит первая и вторая.

 

Обусловлено очень мощной на тот момент волной противостояния бунтарского севера и федерального центра Испании. Чей – басконский, или, наваррский характер буйнее, не выяснено до сих пор. Факт в том, что тогда любой матч Реала против северной команды был много большим, чем просто футболом.

  

Особо буйным проклятиям подвергался  Карлос Сантильяна, урождённый сантандерец. “Мне говорили: “ты – предатель. Ты играешь за наших врагов. Тогда были очень сильны настроения суверенитета и естественно, что команда, представляющая королевский двор пользовалась особым почётом как часть того зла, что люди себе придумали. Они не хотели видеть в происходящем на поле только футбола. Это неправильно. Я дружу со многими игроками и меня никто не убедит в том, что политика имеет хотя бы какое-то право влиять на игру” – вспоминал легендарный форвард.

К тем же временам относятся и беспорядки на трибунах, и быль, или, небыль об аресте игроков Реала прямо из автобуса на выезде из Памплоны. 

При этом, отношения между клубами были действительно, хороши настолько, что директор Осасуны Энрике Монреаль лично приглашал Хуанито на праздник Святого Фермина. Хуанито приехал.

Жёсткое соперничеств в добрых отношениях между игроками – вещь уж само собой разумеющаяся. Полузащитник Гальего запомнил Осасуну “абсолютно британской – жёсткой, но благородной командой, в игре делающей акцент на фланги и силовое давление. Мы пытались играть в свой футбол. Но они – Кастаньеда, Мина, Ирригубей, Эчеберрия, Макуа,  были слишком быстры и не давали нам ничего сделать”.

И всё же, победная песнь Эль – Садара звучит крайне редко. Зато впечатляюще.

 

“Мадрид может быть чемпионом и всегда выигрывать. Тем почётнее победа над ним. Когда это случилось, город, как минимум, неделю живёт радостными эмоциями и несмолкаемыми песнями. Мне довелось сыграть в таком матче. Когда мы пропустили, хотелось, чтобы матч длился как можно дольше, тем больше шансов отыграться. Когда забили два, хотелось как можно скорее уйти с поля. Когда это случилось, мы побеждали к своим болельщикам. И праздновали вместе. Прямо на беговой дорожке стадиона” – рассказ нападающего Куко Наварро.  

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

1 comment on “Осасуна–Реал: преисподняя королей”

Добавить комментарий

Cервантес