Примера. Итоги. Парад открытий

Они строят новые проекты и рассчитывают только на свои силы. Которых достаточно для становления чемпионата как яркого зрелища, в котором нет неважных мест, но недостаточно для вмешательства в борьбу за титул. Хотя именно из этих одежд вырос Атлетико, двигавшийся вперёд постепенно, шаг за шагом.

Атлетик, Вильярреал, Реал Сосьедад, Севилья, Валенсия. Ни одна из этих команд не производит впечатления временщиков, способных сыграть яркий сезон и провалиться в небытие.

представление_2 

Валенсия

По-честному, отнесена больше по былым заслугам и перспективам, нежели по текущему положению вещей. Потенциал у команды действительно, есть. Его истинное значение обещает раскрыться в ближайших матчах. И, если рассчитывать на успех на Камп Ноу сложно, Эспаньол дома вполне по силам, а такой  Бетис и вовсе, рассматривается лишь как поставщик очков для кого угодно. К тому же, тем и другим лос че сгорели в первом круге с одинаковым счётом 1:3. Первые следы работы Пицци – компактная и сбалансированная игра с быстрым выходом в атаку из компактной обороны.с фланговым акцентом.

Здесь творят два открытия – Феде, к слову, сын общего друга Пицци и Джукича, собственно, и привезённый в кантеру Валенсии нынешним главным тренером. Интересно, что тогда 13-летний Кантабриа не попал в квоту – все места для иностранцев были заняты и свои первые университеты проходил в Леванте. В основе в этом сезоне заиграли впервые..Получили левый край, ориентированный на скоростное нападение, местами небезгрешное в обороне.

Мы выбираем более функционального Хуана Берната, сыгравшего 16 матчей первого круга. 1 мяч, 2 результативные передачи и объём работы от флажка до флажка с эффективным смещением в центральную зону.

Валенсия (о)

Показатели – так себе. 2,5 отбора и 2 перехвата за игру у лидеров несколько нивелируются тем, что Валенсия контролирует мяч достаточно много, но в целом объясняет проблемы в центральной зоне защиты. Ярко выраженное слабое звено команды, усиливать которое для подлинной борьбы за высокие места жизненно необходимо.

Валенсия (а)

Плюсы – хорошая точность передач, отличная игра на стандартах, в которых, кстати, очень полезны центральные защитники, достаточно длительное времяпровождение на чужой половине поля большое  и работа по флангам. Пенальти тоже зарабатываются достаточно часто, свидетельствуя агрессивную игру непосредственно в штрафной соперника. Исполняют Жонас и Банега чуть похуже – по одному реализованному и одному нереализованному подходу. Кроме того, важна поправка прицела. Один удар в створ из трёх – не есть повод для оптимизма.

Севилья

Всё расставлено по местам. Болезни начала сезона пережиты, выездной провал засыпан. Теперь команда Унаи Эмери равно опасна на Рамон Санчес Писхуан и за его пределами, а лидер команды Иван Ракитич творит чудеса. При потворстве Карлоса Бакки, ставшего одним из открытий первого круга Примеры – 9 мячей и 2 передачи в 18 матчах. Только в оборону ему лучше не возвращаться. Судья не увидит, так придумает пенальти, как это было в матче с Атлетиком.

Севилья (о)

Самая грубая команда Примеры, не являющаяся таковой в действительности. Персональная ответственность – на Кале и Мбиа, упреждаемых за сам факт выхода на поле. При этом, первый потерял место в составе в связи с выздоровлением Фасио, а второй прибавляет в организации игры и отменно готов функционально. Его уже называют “новым Виера” – игроком, как известно, классным, мощным и местами запредельно жёстким. Позиция опорного полузащитника обязывает.

Лидерство Ракитича по перехватам добавляет вистов ему лично. Легко объясняется тем, что он не всегда играет классического инсайда на чистых мячах, а очень часто, в интересах команды опускается в опорную зону, или, проделывает объём черновой работы на чужой половине поля.

 

Кариссу – из породы незаметных героев. Его игра не бросается в глаза. Но именно он стабилизирует оборону и страхует любящих атаковать коллег.

Страхует надо сказать, не слишком успешно. 14 ударов – это много, 30 пропущенных – превышение лимита. Особенно при том, что спасает Бету много чаще, чем чудит.

Севилья (а)

Кстати, Ракитич забил 8. Собственно, два этих парня и тащат Севилью на гребень успеха. Основные показатели не слишком впечатляющи. Кроме стандартов. Фирменный знак любой команды Унаи Эмери. Другой важный момент — при 26 % времени в атаке 36 мячей относятся к категории повышенной эффективности.

Реал Сосьедад

Качельная команда с кажется, методом проб и ошибок, заданной верной амплитудой. Ансотеги выздоровел, Вела просто хорош, Гризманн хорош в превосходной степени. Но не о них хочется говорить в первую очередь. Рубен Пардо – одно из главных открытий всего испанского сезона. 21-летний лидер, регулирующий темп и направление игры. Дела Компании пошли в гору как только тренер пришёл к стабильному сочетанию Бергара – Пардо — Прието. Первый – проверенный боец-оборонец, о Капитане – только в превосходной степени. Ему даже не надо что-то делать на поле. Достаточно просто быть. Уже само по себе более чем мобилизует совсем неслабую команду. И маленький быстрый, лёгкий, но жёсткий разыгрывающий с абсолютным чувством стиля, ритма и тактики. 18 матчей, 2 гола, 5 передач – официальная статистика. Но здесь дел в том, что по испанским правилам голевая фиксируется на последнего коснувшегося мяча перед ударом на гол. Пусть даже он случайно зацепил волосами и не изменил траекторию. В таком раскладе у Пардо, по нашим подсчётам, 8.

Реал Сосьедад (о)

В обороне – достаточно корректная команда, позволяющая соперникам даже слишком много. Такова специфика атакующей доктрины. Лидер по нарушениям – Бергара, фолящий примерно один раз в матч. Он же собирает по 2,5 отбора и перехвата.

Вот только если удаётся пройти его зону влияния, центр обороны не так страшен. Особенно то касается Иньиго Мартинеса, который, кажется, больше думает о следующем сезоне в Реале, чем о нынешнем в родной команде.

Сосьедад (а)

Хороши в позиционке, опасны при стандартах, чрезвычайно опасны в прямых встречках. Осложнено тем, что атакующая тройка Вела – Прието – Гризманн меняется местами в абсолютно непредсказуемом для соперников режиме и выявить/нейтрализовать источник угрозы проблематично. Остаётся добавить в реализации моментов. 7 ударов на гол – это много.

Вильярреал

Открытие сезона, играющий в, пожалуй, самый привлекательный футбол в Примере. Быстрый скоростной баланс, максимально быстро и полно занимающий все позиции в зависимости от ситуации на поле.. Ключевое слово – атака, где по-прежнему творит Кани, воскрес Джованни и волшебно преобразился Уче. Вся профессиональная карьера нигерийца связана с Испанией. Но нигде он не был столь востребован и полезен – 16 матчей, 11 мячей, передача. Успехи своей новой команды многое повидавший Дос Сантос объясняет отличной обстановкой внутри команды. “Над нами нет никакого давления, но то, что мы делаем, нужно людям. И нам есть, кому и что доказывать” – говорит лидер.

Вильярреал (о)

Команда отлично играет в обороне. Единственное исключение здесь – число перехватов, в котором можно и должно тянуться за монстром Мусаккьо. Шансов на удар ничтожно мало. И вопросы следует задавать сеньору Асенхо. Хотя в принципе, те вопросы нестроги и несущественны. Пропускает он не так много. Просто есть, над чем работать. В первую очередь, над стабильностью.

Вильярреал (а)

Важный нюанс: лучший распасовщик Кани играет на левом фланге. Однозначные плюсы – реализация и связанная с ней эффективность атакующих действий. Полем для усиления видятся точность передач и ударов по воротам. Эталонным в этом плане стал последний матч 1-го круга против Реала Сосьедад – 5:1, в котором матросы использовали всё, или, почти всё, что у них было в атаке. При этом, слегка недоработав в обороне.

Атлетик

Быстрая команда с традиционным для Испании акцентом на скоростное давление через фланги с постепенным захватом жизненного пространства. В модернизированной версии Эрнесто Вальверде завершение возлагается на включения из глубины.

В целом новому главному тренеру удалось достичь баланса. Остаётся научиться представлять опасность не только на Новом Сан – Мамес. Пока же Бильбао дома и на выезде – две разные команды.

Атлетик (о)

Об ошибках капитана Гурпеги можно говорить очень долго и обоснованно. Всё перекроет гроссмейстерское число перехватов и близкое к этому число отборов в его исполнении. Остальные тоже достаточно сильны. Неслучайно Бильбао по числу пропущенных отстаёт лишь от Вильяра и команд большой тройки.

Атлетик (а)

Маленький, невзрачный Микель Рико ничем не обращал на себя в Гранаде, где играл до этого.. Главный тренер нашёл ему отличное место и подбор функциональных обязанностей: отбор в обороне, включение из глубины на завершение атаки.

Такого поворота, разумеется, не ждал никто из соперников. Уже привыкли, но механизм взаимодействия с Сусаетой, при поддержке Ираолы сеющего ужас на правом фланге, признан совсем состоявшимся и оформившимся. Сусу меняет Ибаи Гомес, и легче не становится.

Левый край выглядит послабее. Неслучайно разрыв в 7 %. Очень великий по этим меркам. Очевидные проблемы – отсутствие полноценного ударного нападающего и, как следствие, невысокая для претендента на Лигу Чемпионов результативность. При этом, дома с этими показателями всё в порядке.

Итого испанский подлидер: силён, быстр, цепок. Нуждается в усовершенствовании.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

4 comments on “Примера. Итоги. Парад открытий”

  1. wilson Ответить

    Согласен с предыдущим комментатором. Атлетик будет первым среди них.

  2. Guru Ответить

    Я бы сюда еще Эспаньол добавил. Все клубы по-своему интересны.

Добавить комментарий

Cервантес