Вильярреал–Осасуна. Бенефис Пербе

Матч с Осасуной – непростой для Вильярреала. С устрашающим визитом на Бернабеу через шесть дней, потерять очки сейчас, значит, распрощаться с Лигой Чемпионов. Победа, напротив, приблизила бы к басконским львам. Более того. Очки могли бы отдалить команду от Сосьедада и Севильи в борьбе за Лигу Европы. Говорить о вопросе сохранения прописки в Лиге – уже нет никакого смысла. Валенсийцы претендуют на большее.

Чего не скажешь об Осасуне. Наварцы жаждут реванш. Прежде всего, психологически. После пяти игр без поражений, случилось сокрушительное поражение от Атлетика (1-5). Проиграть в северной дерби – обидно вдвойне, несмотря на разницу в классе. Дать разгореться депрессии – значит приблизиться ко дну. Шанс есть, тем более, что Кани до сих пор в лазарете, Бруно также не сыграет. А для Хави Грасии матч имеет принципиальное значение, ибо он играл и тренировал в системе Вильярреала.

Вильярреал начал матч в привычной для себя манере. Доминирование во владении мячом, однако, не приводило к каким-либо острым эпизодам. Джовани дос Сантос пытался вести атаки своей команды, не придерживаясь одной определенной позиции. Сначала мексиканец с правого фланга выполнил прострел в штрафную на Акино, который пробил в голкипера. Затем обыграл защитника на левом и ассистировал Мойсесу, оказавшийся столь же расторопным, как и мексиканский партнер по команде.

“Команда стала играть лучше. Она более оборонительная, чем ранее и в то же время умеет атаковать, мобильна и быстра” – характеристика Осасуны Марселино. В первом тайме подопечные Грасии соответствовали словам наставника Вильярреала. Отдали мяч, отвечали контрвыпадами и даже создали самый опасный эпизод первого тайма. Рауль Лоэ оказался в убойной позиции и расстреливал ворота Асенхо. Голкипер сумел остановить движение мяча на самой линии ворот.

За две минуты до перерыва травму получил лучшим бомбардир Вильярреала – Икечукву Уче. Нигериец был не слишком заметен, отметившись ударом над перекладиной ворот Осасуны. На поле вышел Пербе. Как оказалось, замена стала судьбоносной.

В самом начале второго тайма желтые сподобились на быстрый гол, автором которого стал французский форвард. Дорадо направил мяч в центр штрафной на Жереми Пебре. Француз ударом в касание направил мяч в ворота Осасуны. Через полчаса он же установил разгромный счет на табло после быстрого розыгрыша и мощного удара форварда.

В промежутке между голами гости окончательно расклеились, продолжал солировать Джовани дос Сантос, регулярно попадая в положении вне игры и забивал Тригерос. Голевая атака пришла с левого фланга. Акино прострелил в центр штрафной, Тригерос сильно пробил. Мяч срикошетил от Фернандеса в ворота.

Но делают они это красиво. Передача Арментероса была типичной. Проход, пас из борьбы на ближнюю штангу. Риера превратил в классный гол. Не поднимая головы пяткой из-под себя  в дальний угол по нисходящей. Очень эффектный и сложный мяч, позволяющий уйти с поднятой головой. Памплона играла до конца. Вот только по совокупности победа принадлежала Вильярреалу.

“Если мы выиграем дома, сможем побороться за Европу” – резюмировал Марио Гаспар. После виктории над Осасуной, Вильярреал продолжает претендовать на еврокубку. Осасуне остается думать о выживании.