Реал Сосьедад–Барселона. Риск как лучшее лекарство

Барселона получила все условия, чтобы сыграть в удовольствие на Аноэте. Результат был предрешен еще в первом матче. Едва ли хозяева могли его изменить. Реал же бороздил между верой и недоверием. Он то склонялся к тому, что ему надобно забить гол, то к тому, чтобы не пропустить. Сложно усидеть на двух стульях, особенно когда играешь против блауграны.

Через полчаса игры Месси остановил часы. Сердце игры перестало биться, когда аргентинец воспользовался моментом, исполнил несколько финтов и пробил в правый угол ворот. Субикарай вытянул пальцы рук и кончиками сумел дотянуться до мяча, но касания было недостаточно для того, чтобы мяч, словно спящий ребенок не оказался в сети.

С тех пор полуфинал был похож на чуткий сон, где сине-гранатовые качали колыбель и убаюкивали игру под управление Хави, Сеска и Месси. В финале Кубка Короля их уже ждал мадридский Реал. 19 апреля состоится главный матч турнира. То, ради чего клубы играли по два-три матча в неделю.

У Реала Сосьедада была своя сольная песня. При наличии голоса, однако, не хватало микрофона. Аррасате не выпустил всех сильнейших. Агиррече и Рубен Пардо остались на скамейке запасных. Вела был приговорен к пустоши океана, который все более удалялся, как удалялась возможность забить гол.

Взявшая паузу Барселона, вернулась в игру и начала ткать кружева, сооруженные из потрясающих передач, коротких, средних, диагональных. Как то был заброс Фабрегаса, который вывел Педро на удобную позицию, чтобы расстреливать ворота. Удар в упор был парирован лучшим игроком матча -  Эньутом Субикараем. Подвиги голкипера продолжились и во втором тайме, когда вратарь отразил удар Месси и 12 метров и успел заблокировать мяч после удара Фабрегаса в упор. Не дал он шансов и Алвесу, перекрыв угол обстрела в середине тайма.

Осторожность Сосьедада стала более разрушительной, чем риск. Страх летать не позволил осуществить мечту. Дверь оказалась открытой, и сине-гранатовым не пришлось даже подбирать ключ к замку. Матч уже принадлежал Сеску, а не Веле, Алвесу да не Гризманну. Все было справедливо. Барселона искать мяч и свободное пространство, Барселона видела себя в атаке с самого начала. Сосьедад лишь помышлял о планах.

Поэтому в заслугах чури-урдин значился удар Велы, который отразил Пинто и один, попавший в штангу. У Барселоны же кроме голы были очевидные моменты у Педро, Алвеса, Месси и Сеска. Между одним и другим тысяча пасов игроков блауграны. Понимая, что финал упущен, Сосьедад захотел хоть какого-то достижения в рамках матча.

Великие подвиги гнали вперед и, в конце матча, Гризманн смог сравнять счет. Кастро исполнил передачу с левого фланга и Гримазнн с 15 метров хлестким ударом отправил мяч в сетку ворот. Война была проиграна, сражение спасено. Хозяева забили гол и потеряли свой страх.

Анастасия КАРСАКОВА

1/2 Кубка Короля

Реал Сосьедад 1-1 Барселона

Голы: Гризманн, 87 – Хосе Анхель, 27

Реал Сосьедад: Субикарай, Салдуа, Ансотеги, Микел, Хосе Анхель, Гастаньяга (Элустондо, 67), Хаби Прието (Каналес, 82), Сурутуса, Вела, Сеферович (Чори Кастро, 61)

Барселона: Пинто, Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Хави (Сонг, 66), Бускетс (Бартра, 90), Сеск, Педро (Алексис, 77), Месси, Иньеста.

Комментарии:

13 comments on “Реал Сосьедад–Барселона. Риск как лучшее лекарство”

  1. Матрас Ответить

    Без неожиданностей. Никто не верил, что Сосьедад пройдет в финал. И они похоже тоже.

    • valencia Ответить

      Сосьедад не умеет играть с большими клубами. Увы. По ресурсам вполне мог бы оказывать сопротивление.

    • enot8 Ответить

      )2-й тайм сыграли сильно. Но там уже было совсем без шансов

  2. Euskadi Ответить

    Множество вопросов к Аррасате. Первый и главный почему такая трусливая тактика на игру?

    • Limones Ответить

      Я бы у президента спросил, почему выбор пал на неопытного специалиста.

      • enot8 Ответить

        )Комплекс причин, насколько я знаю. Скупость — камнем преткновения с Монтанье стал финансовый вопрос, и, соответственно, невозможность пригласить тренера с именем. Тот же условный Бьелса вряд ли поехал бы на зарплату начинающего специалиста. Ещё был вариант с Бланом, который тоже стоит не 3 копейки. Аррасате не нужно много платить. К тому же, он — свой. Карта патриотизма. Достаточно важная именно для Апперибая

          • enot8

            )Кстати, да. Было такое. Но о каких-то переговорах с Мартино я не знаю. Там, скорее, один из длинного списка. И уж в любом случае, говорить о Тато теперь, как, кстати, и о Блане уже бессмысленно. Оба при работе. Кажется, достаточно неплохой

    • enot8 Ответить

      Комплексы, однозначно. То ли новичка, то ли, по жизни. Рисковать не умеет — факт. Это очень отталкивает

Добавить комментарий

Cервантес