Лига Чемпионов. Демикелис отправляет Барселону в 1/4

Главный матч недели начался неожиданно. В стартовом составе Пеллегрини — группа из семи игроков оборонительного плана и трёх атакующих. Вариантов расстановки было три — с тремя центральными защитниками и Клиши с Коларовым по краям, с крайними Коларовым и Клиши и Демикелисом, выдвинутым чуть вперёд и версия Гарри Линекера — Клиши слева, Сабалета справа, Коларов на фланге полузащиты, Сильва под нападающим.

Так и оказалось, но в любом случае, читалась ярко выраженная оборонительная доктрина. Странно. При том, что перед матчем оба тренера позиционировали встречу как борьбу за контроль мяча. В действительности происходило несколько по другому. Манчестер Сити и вправду отдал так называемое, первое владение, встречая гостей прессингом в середине и быстро проводя контратаки.

В результате , оборона Барселоны несколько раз возгоралась пламенем паники. И если картинное падение Сильвы не вызвало ничего, кроме улыбки и реплики «ещё один испортился в Англии», то пожар, учинённый непродуманным выходом Вальдеса на перехват, пришлось тушить всем миром. Жерар Пике даже схлопотал по героической шее от спешащего спасать положение голкипера. В конце же судья откровенно простил фол на Негредо в пределах штрафной площади.

Мартино выставил ультраатакующий состав. Рискнув поставить на опыт Альбы в сравнении с отменно бьющим Адриану, в целом не прогадал. За вычетом того, что владея мячом большую часть 1-го тайма, блауграна элементарно забывала бить по воротам, став жертвой строгости защиты города. Хави был неплох, но темпа, кажется, не хватало. А вот Алексис просто смотрелся инородным телом.
Что в общем-то, было предсказуемо. Он хорош во встречной игре, но не слишком эффективен против насыщенной обороны.

Хотя с точки зрения двухматчевой стратегии Барселону пока всё устраивает. К преимуществу надо стремиться Манчестер Сити.

Но как это сделать, когда арбитр при первой же возможности казнил беспрекословно? Идея разменять Демикелиса на Месси была худшей из всех, которая могла придти в голову мудрому Архитектору. Лучший игрок февраля за счёт техники и координации делал с нескладным верзилой всё, что хотел. И на 52-й минуте защитник получил абсолютно законную роху за фол последней надежды. Вот только пенальти не было. Падал Месси действительно, там. Удар по ногам был до штрафной.

Как бы ни было. Заработал. Подошёл. Забил. Мощным уверенным ударом в правый угол. Харт был близок к мячу. Но взять это невозможно.
0:1 дома в меньшинстве от Барселоны. Это не отыгрывается. Блауграна уже в 1/4.

Нельзя сказать, что Сити не пытался. Претензий в плане самоотдачи нет и быть не может. В одном из эпизодов осталось непонятым, кто повергся в боольший шок — Сильва от Вальдеса, или, Вальдес от самого себя? Факт в том, что голкипер потащил невообразимое. Что, впрочем, для него вполне привычно.

А в контратаке в концовке контрольным в голову добил Дани Алвес, на протяжении матча тиранивший нервы безбашенными навесами. Ассистировал Неймар, сменивший-таки попавшего не в свою игру Алексиса.
В параллельном матче ПСЖ вынес Байер на его поле — 4:0 и в этой связке всё предельно ясно.

Ответные матчи можно не играть. Чтобы не унижать соперников.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/8 Лиги Чемпионов

Манчестер Сити 0-2 Барселона

Голы: Месси, 54, с пенальти,  Алвес, 90

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Хесус Навас (Насри, 58), Фернандиньо, Яя Туре, Коларов (Лескотт, 58), Давид Силва, Негредо (Джеко, 74)

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Хави, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Бускетс, Алексис Санчес (Неймар, 74), Месси, Иньеста.

Комментарии:

6 comments on “Лига Чемпионов. Демикелис отправляет Барселону в 1/4”

  1. FBC Ответить

    Можно проиграть по-разному. Но перед своей публикой надо играть в атаку. В оборону могли бы сыграть Мель или Хемес (которые, к слову, так не делали), но с Сильвой, Негредо, Насри, Фернандиньо, Туре, можно играть интереснее и разнообразнее. Я разочарован.

    • enot8 Ответить

      Да. Ждалась хотя бы более-менее равная игра. А то, что получилось не укладывалось вообще ни в какой прогноз. Роковая роль, видимо, удаление. Гол должен был раскрывать игру. Но раскрываться вдесятером против Барселоны — так себе авантюра

      • FBC Ответить

        Зато после матча всегда можно сказать о несправедливости судейства. Такое ощущение, что мы с Пеллегрини смотрели разные матчи.

  2. Euskadi Ответить

    Я не болельщик Барселоны. И я уважаю тренера Пеллегрини. Его этап карьеры в Вильярреале был превосходным. В Мадриде ему не предоставили достаточное количество времени и доверия, а в Малаге он подтвердил свой класс. В Сити, кажется, он также приносит пользу, но мне сложно понять его тактику и стартовый состав в игре против Барселоны, обладая такими качественными игроками как Сильва. Не увидел также агрессивности и мощи, которые присущи английским клубам. Его заявления относительно судейства кажутся нечестными, как он тем самым пытается оправдать свои ошибки в тактике и планировании.

    • enot8 Ответить

      Потом он извинился, сказал, что был расстроен. Но слово уже прозвучало. Именно его поражение, безусловно. Вариант «ни два, ни полтора». Поставил на оборону, так и держи все зоны плотно весь матч, бей по аутам, глядишь, 0:0 и вырастет. Зачем-то взялся ловить встречки, раскрыл зоны, за что и был наказан

Добавить комментарий

Cервантес