Райо Вальекано–Севилья.Стандартное оружие

Не измерить, что сильнее: желание Райо укрепиться в борьбе за выживание или же стремление Севильи вернуться в битву за еврокубковое место. Как известно, класико в финале дает право команде, занявшей седьмое место в турнирной таблице, выступить в Лиге Европы. Статистика указывает на паритет команд: Райо выиграл три домашние встречи, столько же побед и у Севильи в гостях.

На стадионе Вальекас, принимающий встречу 25 тура Примеры между местным клубом и Севильей, практически аншлаг. 12 тысяч болельщиков пришли лицезреть Райо, понимая что клубу нужна поддержка. Они же стали свидетелями дебюта Рэзвана Раца. Румынский футболист занял место левого защитника, Виера вернул свое место под нападающим, на острие выдвинулся – Буэно.

Первый тайм прошел без явных голевых моментов со стороны обеих команд. Райо в своей излюбленной манере владел мячом. Порой процент владения доходил до отметки в 70, однако сам по себе показатель не приносил дивидендов местной команде. Как, впрочем, практически всегда.

Единственный момент, который можно выделить, состоялся в середине первого тайма. Тито исполнил подачу на дальнюю штангу, мяч перелетел через Бету и едва не оказался в сетке ворот.Позиции Пако Хемеса все более зыбки, как у руководства, так и у болельщиков. Критики предъявляют специалисту отсутствие тактической гибкости, несоответствие качества исполнителей игровому стилю Райо, непростительные ошибки в обороне  Все то ведет Райо в бездну Примеры.

Положение Унаи Эмери также не назвать безоблачным. Нынешний отрезок в сезоне Севильи – худший за время работы баскского специалиста. Команда не выигрывает уже 6 матчей, красно-белые заработали лишь 3 очка из 18 возможных. Последний специалист, который не смог выиграть 7 туров был уволен (Марселино в 2012 году).

Слухи о переговорах президента Севильи с Хоакином Капарросом, два пропущенных мяча в гостевом матче с Марибором, вынудили Эмери пересмотреть подход к матчу. В этот раз стратегия заключалась в игре вторым номером с акцентом на стандартные положения. И по такой игре, гости оказались эффективнее хозяев. Они даже смогли отличиться. На 38 минуте Ракитич исполнил подачу в штрафную, Фасио скинул мяч Бакке, и колумбиец переправил мяч в ворота. Впрочем, нападающий Севильи находился в офсайде, и гол не был засчитан.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Иборра ассистировал Ракитичу, который с близкого расстояния пытался отличиться, Рубен был на месте. Спустя две минуты Виера и Фальке сыграли в стеночку, и первый пробил чуть выше ворот.

Третий опасный эпизод в матче стал голевым. Стандарт пришел на помощь подопечным Эмери. Ракитич исполнил навес в центр штрафной, Коке оказался без опекунов, выпрыгнул выше остальных и переправил мяч в сетку ворот. Капитан Севильи мог увеличить преимущество в счете. Вышедший на замену Диого Фигейраш навесил в штрафную, Ракитич замыкал передачу и попал в штангу.

Наказать за расточительство гостей мог Хоакин Ларривей. Он развернулся в штрафной гостей и пробил по воротам. Мяч прошел в сантиментах от штанги.

Без чудачеств главного арбитра, на сей раз Дельгадо Феррейро, также не обошлось. На 80 минуте травму получил Висенте Иборра. На поле появилась медицинская бригада. Полузащитник, однако, смог подняться и прихрамывая, стал покидать поле. В последний момент арбитру показалось, что футболист Севильи тянет время, слишком медленно шествуя к кромке поля. Для Иборры это стала вторая амарилья. Первая была показана справедливо на 35 минуте матча, когда Висенте срубил Рауля Баэну.

Последние десять минут стали шансом для Райо Вальекано избежать поражения. Впрочем, до реальных угроз воротам Бету не доходило. Типичный финальных аккорд состоялся на последней добавленной, когда на подачу углового пожаловал даже кипер мадридской команды – Рубен. Это был первый угловой, поданный хозяевами в матче. Тем не менее, защитники Севильи сыграли очень внимательно и смогли вынести мяч.

После финального свистка футболисты Севильи образовали круг, доказывая, что красно-белый коллектив стал командой. На глазах Бангура проступили слезы. Тот случай, когда эмоции говорят много больше, чем слова.

Анастасия КАРСАКОВА

Райо Вальекано 0-1 Севилья

Гол: Коке, 57

Севилья: Бету, Коке, Фасио, Пареха, Наварро, Каррису, Иборра, Хайро (Диого, 71), Морено, Ракитич (Траховски, 92), Бакка (Гамейро, 75)

Райо Вальекано: Рубен, Тито, Зе Каштру, Сауль, Рац (Лонго, 66), Баэна (Адриан, 55), Трашоррас, Ласс, Хонатан Виера, Фальке, Буэно (Ларривей, 55)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес