Примера. 26-й тур. Итоги. Аутсайдеры идут на прорыв, Пуйоль прощается с Примерой

26 тур Примеры завершался в Южном Мадриде, где в районе Вальекас местная команда принимала Валенсию. Как и в параллельном матче Барселоны с Альмерией, предполагалась неравная дуэль между двумя командами, преследующими различные цели. Пока Райо пытается сохранить место в элите испанского футбола, подопечные Пицци вслед за серией хороших результатов, мечтают о месте в зоне Еврокубков.

Севилья не желает сдавать своих позиций. Очки необходимо зарабатывать самим.
Не в этот раз. Ответный матч против Киева показался расслабленностью, обусловленной добытым преимуществом 2:0. Недооценка Райо? Возможно. Хотя это и не совсем правильно. Ни о ком из нынешнего состава Валенсии нет оснований говорить как о небожителях. Тем более, не сказать того о команде.

Задачи хозяев просты и внятны. Спастись. Шансы есть, но казалось, что они лежат в других матчах. «Одно не отменяет другого. Прихватим и не своё» — ответили трудолюбивые пчёлы. Вершителем стал Ларривей, замкнувший одну из атак.

Сауль совершил рейд по левому флангу, выдал пас назад под открывшегося Рочину. Полузащитник Райо подал на дальнюю штангу, а Ларривей выиграл верховое единоборство у Берната. Вторая амарилья Баррагана лишь возвестила об окончании мадридской саги. Вдесятером, валенсийцы тем более не смогли создать опасные моменты у ворот Рубена. Атакующего потенциала гостям хватило лишь на первые 20 минут.

Так Давид снова бьёт Голиафа и устремляется к поверхности. До которой остаётся всего 3 очка. А по количеству побед — 7 команда Хемеса и вовсе, тождественна вполне благополучным Гранаде, Эльче и Альмерии, превосходя пока не вылетающую Малагу.
Мыши же улетели на 9-ю строчку, чуть приотстав от Севильи и земляков из Леванте. Последних, правда, в следующем туре ждёт Бернабеу.

Райо Вальекано 1-0 Валенсия

Гол: Ларривей, 61

Валенсия: Алвес, Барраген, Матье, Сендерос, Бернат, Кейта, Порту (Араужо, 70), Мичел (Жонас, 57), Фегули, Варгас (Жоао Перейра, 86), Пако Алькасер

Райо Вальекано: Рубен, Тито (Арбилья, 58), Гальвес, Зе Каштру, Ратс, Сауль, Трашоррас, Буэно, Рочина (Баэна, 86), Фальке, Ларривей (Лонго, 73)

В параллельном матче забил Бессмертный. На неделе Карлес Пуйоль рассказал о том, что летом покинет команду, ибо, она значит для него слишком много для того, чтобы быть обузой. В этом сезоне Карлито, действительно, больше лечится, чем играет. Хроническая травма колена и возраст. Когда-то его уход должен был случиться. Ну а пока есть порадоваться тому, что он на поле.

Альмерия получила от него очень интересный гол. Месси выпрыгнул и пробил в перекладину. Мяч пошёл вниз. Капитан оперативно среагировал, дослав его головой в падении.

Было немножечко жаль другого заслуженного ветерана. Эстебан сражался как лев, отражая всё, что можно и половину того, что нельзя. Но в довесок получил ещё безнадёжно-фирменный от Хави. С линии штрафной обводящим в касание в дальнюю «девятку». Так счёт стал почти предсказуемо крупным.

До того Месси эталонно исполнил штрафной — в ближний верхом через стенку, а Алексис привычно-умело успел добить после удара Фабрегаса. Гостям удалось сквитаться — вернувшийся в основной состав капитан Корона подал угловой, Трухильо без проблем переиграл в воздухе Маскерано, и в целом команда Франсиско выглядела очень достойно, не удержавшись от разгрома лишь в концовке.

Её возвращение в гонку за выживание было абсолютно предсказуемо. Так же как и другая битва Барселоны — с Реалом и, возможно, с Атлетико, за чемпионство.

Барселона 4-1 Альмерия

Голы: Алексис, 9, Месси, 24, Пуйоль, 83, Хави, 89 – Трухильо, 27

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Алвес, Адриано, Маскерано, Фабрегас (Иньеста, 79), Хави, Бускетс, Месси, Алексис (Педро, 72), Неймар (Тельо, 88)

Альмерия: Эстебан, Дубарбьер, Торсильери, Рафита, Трухильо, Корона (Тебар, 71), Верса, Азиз (Сусо, 79), Видаль, Зонго, Родри (Барбоса, 62)

О дерби рассказано достаточно подробно. Потому дополнительно отметим лишь то, что сие яркое интригующее зрелище не ответило на главный вопрос — кто есть фаворит схватки? Зато очевидно, что слова игроков и тренеров АТМ о самосписании остаются только словами. Они ещё попробуют и будут пробовать до конца. Ну и как занятный нюанс: ни водной из 4 серий мадрильяны не случилось удаления. Хотя в последней Пепе и Диего Коста более чем напрашивались. Беспричинные симуляции в их исполнении создали сценарий документального фильма «Два придурка встретились», обречённого на прорыв в кинематографии.

Итожа тур в целом, выделяем несколько моментов: 22 мяча в 10 матчах, при том, что 13 были забиты в трёх, лишили третью подряд игровую неделю знамени атаки. Матч Хетафе — Эспаньол стал просто гимном антифутболу. Очень мало добрых слов для оценки работы Бернда Шустера в Малаге. И, напротив, всё большее уважение заслуживает Умберто Кальдерон. Его команда уже не решает турнирных задач, а просто играет в футбол. За неполную неделю она прошла в 1/8 Лиги Европы, во что после домашней ничьей мало кто верил и вырвала ничью в Вильярреале, во что верили ещё меньше.

Кстати, с выездом из Казани связана занятная история. Билеты на запланированный рейс сразу после матча остались невостребованными. Прибыв в аэропорт, команда обнаружила пропажу сумки с документами футболистов. Пришлось возвращаться и продлевать своё пребывание в татарском снегу.
Вот такие раздолбаи работают в клубе Бетис. А команда хороша. Жаль, что упущено слишком многое. Хотя в Испании, где мало кто отличается стабильностью, не исключены никакие повороты.

Ещё один нюанс заключается в том, что очки в туре набрали все команды, дальнейшая работа тренеров которых находится под вопросом. Но если Эмери, Мартино, Хемес и Хуан Игнасио Мартинес набрали вистов, то в дверь Луиса Гарсия из Хетафе  всё настойчивее стучится инспектор службы занятости.

Символическая сборная тура: Ману Эррера (Эльче), Ираола, Гурпеги (оба — Атлетик), Пуйоль (Барселона), Дидак (Бетис), Габи, Коке (оба — Атлетико), Сусаета (Атлетик) — Криштиану Роналду, Бенземе (оба — Реал), Адурис (Атлетик).

Бомбардиры: Криштиану Роналду (Реал) — 23, Диего Коста (Атлетико) — 21, Алексис Санчес (Барселона)- 16, Бензема (Реал), Месси (Барселона), Гризманн (Реал Сосьедад) — по 15.

Комментарии:

2 comments on “Примера. 26-й тур. Итоги. Аутсайдеры идут на прорыв, Пуйоль прощается с Примерой”

  1. Old Stager Ответить

    Феерический матч выдало нам мадридское дерби!Смотрелась на одном дыхании игра.
    Боже мой,неужели команда Симеоне может так играть?!!!!!!!!!!!
    Болел за ничью,что в итоге и случилось)))
    Карлес Пуйоль — лучший капитан Барсы за последние лет 20 точно.

    • enot8 Ответить

      )Если не за всю историю. Так часто, как при нём Барселона точно, никогда не выигрывала.

Добавить комментарий

Cервантес