Хетафе — Гранада. Вне логики

В дебютном матче Космина Контры в качестве главного тренера Хетафе нашлось место всему: шести голам, двум удалениям, безудержной радости и горькому разочарованию. Футбольное голевое шоу устроили на Колесеум Альфонсо Перес игроки двух команд, что им совсем несвойственно по ходу всего чемпионата.

Главным событием завершающейся недели стала отставка наставника Хетафе – Луиса Гарсии. Толчком послушала худшая в истории клуба полоса без побед в Примере. 12 матчей, в трех из которых команда не забивала в Колисеум (еще один антирекорд). На смену Гарсии пришел Космин Контра, экс-футболист мадридского клуба, поработавший в клубах Румынии и Фуэнлабраде, выступавшей в Сегунде В.

Первым и важным требованием нового тренера стало то, чтобы все игроки были союзниками наставника, ведь сложившаяся ситуация с Гарсией заключалась в том, что игроки перестали доверять тренеру и все менее верили в эффективность его идей.

Анхель Торрес, президент клуба, со своей стороны сделал все возможное, чтобы команда и новый тренер почувствовали поддержку трибун. Несколько автобусов со школьниками прибыли к стадиону. Посещение оказалось абсолютно бесплатным и стало количественно лучшим с начала сезона. Более чем 10 000 зрителей поддерживали свою команду. Тихий, молчаливый стадион превратился в буйство голосов, где главным мотивом было слово “Geta, Geta”.  “Мы сразимся против ветра, приливов и отливов” – читалось в глазах зрителей, постепенно наполнявших стадион.

Космин Контра внес минимальные изменения в стартовый состав по сравнению со своим предшественником. Помимо травмированных Алексиса и Хуана Родригеса, вне основы оказались Лафита и Сарабиа. Москера и Колунга, вышедшие на поле, получали игровую практику и при Луисе Гарсии.

Главный тренер сборной Аргентины Сабелья оказался в этот вечер на стадионе Колисеум, просматриваю игру защитника Лисандро Лопеса

Гранада также нуждается в очках. В предыдущем туре она выиграла у Вильярреала, но в последних пяти гостевых матчах она лишь проигрывает. Худший результат Алькараса за все время его работы в красно-белом клубе.

Наставнику красно-белых пришлось полностью перестроить стартовый состав по сравнению с прошлым матчем. Главным образом потому, что Брайми и Ресио пропускали игру из-за дисквалификации, а Игало, Йори и Пити все еще травмированы. Следовательно, Роберто – в воротах, Ньом вернул себе место правого защитника, Ангуло – левого, а Коэфф с Мурильо составили пару в центре защиты.

Козел отпущения после игры в Бильбао Фатау вернулся в пару к Иборре в опорную зону, ровно как Фран Рико. В то же время атакующий трезубец составили Рики, Эль-Араби и Перейра.

Перед игрой футболисты Хетафе вышли в белых майках в поддержку серьезно травмированного голкипера Мигеля Анхеля Мойя. “Держись Мойя” – призывала надпись на футболках. Голкиперу же был посвящен и первый гол в матче, состоявшийся на 6 минуте. Символично, что отличился соотечественник главного тренера, Чиприан Марика. Румын, совершивший рывок с центра поля пробросил мяч мимо Итурры, вошел в штрафную и пробил точно в дальний угол.

Хетафе был живым и веселым. За первые 15 минут зрители увидели больше моментов, чем за предыдущие три игры. Но Гранада не хотела протягивать руку помощи конкуренту и также атаковала противоположные ворота.

Так, на 13 минуте матча стало очевидным, насколько столичной команде не хватает Мойя, сидевшего на трибуне и наблюдавшего за матчем. Заменяющий его Кодина завозился в собственной штрафной, и Эль-Араби удалось отобрать мяч у голкипера. Форвард пробил в дальний угол, и от защитника мяч ушел на угловой. Если бы марокканец пробил раньше, едва ли у Кодины были бы шансы.

Спустя 7 минут арабский форвард упустил убойный момент: он бил с семи метров головой, но не попал в створ ворот. Штанга стала на пути мяча после мощного удара Фатау с 25 метров. Все шло к голу. Реализовано на 35 минуте. Эль-Араби стянул на себя двух защитников и катнул мяч на Рики. Экс-форвард Депортиво вошел в штрафную и пробил точно первым касанием, сравняв счет в матче.

Когда казалось, что ничья по итогам первого тайма неминуема о себе напомнили хозяева встречи. Коэфф рукой оттолкнул Адриана Колунгу. Арбитр зафиксировал нарушение. Гавилан исполнил навес с центр штрафной, на который откликнулся Лисандро Лопес, вонзивший мяч головой в сетку ворот.

В начале второго тайма зрителей ожидало затишье. Команды, вероятно, набирались сил перед тем, как выдать ударный финальный отрезок матча. Эль-Араби вспомнил, что умеет забивать не только в домашних стенах. Тому поспособствовали и защитники Хетафе, оставив форварда одного в собственной штрафной. Брайан Ангуло выполнил отличный навес с левого фланга, Юсеф головой направил мяч в дальний угол. И снова паритет.

В середине второго тайма, однако, случилось значимое событие. За вторую желтую карточку с поля был удален Мануэль Итурра. Фол в центре поля стал последним действием опорного полузащитника Гранады в матче. И уже спустя две минуты хозяева смогли воспользоваться численным большинством.

Контра произвел замену, которая стала судьбоносной. Вместо Педро Леона на поле появился Анхель Лафита. Первая же атака с его участием стала голевой. Марика прострелил в штрафную с правого края на Сарабию, который пробил в касание. Лафита подставил ногу во вратарской, направив мяч в сетку ворот.

Логика говорила о том, что матч должен закончиться в пользу Хетафе, подтвердив тем самым удачный дебют Контры. Эль-Араби был против. После подачи углового, Рико скинул мяч на голову марокканца, который был точен.

Последние минуты матча запомнились еще одним удалением, (вторую амарилью получил Серхио Эскудеро и отправился отдыхать), заменой в составе Гранады и двумя угловыми, поданными Хетафе. Безрезультатно.

Хетафе Контры зарекомендовало себя более динамичным, атакующим и креативным коллективом без четкой организации игры в обороне, что помешало одержать столичному клубу первую победу в новом году.

Хетафе 3-3 Гранада

Голы: Чиприан, 6, Лисандро Лопес, 38, Лафита, 72 – Рики, 35, Эль-Араби, 62, 77

Хетафе: Кодина, Валера, Лисандро, Рафа, Эскудеро, Борха, Мичел, Педро Леон (Лафита, 72), Колунга (Сарабиа, 61), Диего Кастро (Гавилан, 15), Чиприан

Гранада: Роберто, Ньом (Фулкье, 56), Коэфф, Мурильо, Брайан Ангуло, Фатау, Итурра, Фран Рико, Рики (Бенитес, 90), Перейра (Буонанотте, 47), Эль-Араби

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес