Барселона — Осасуна: Лео Месси — лучший в истории

И снова великая Барселона вышла лениво попинать жалких ничтожеств. Гол Риеры не был признан волшебным пинком. Он же не засчитан.

В отличии от гола соседа по комнате в Ла-Масии Лео Месси. Здесь всё абсолютно легитимно и эстетично. Особенно велика роль Педро, агрессивно вторгшегося через левую зону. Пошла скидка в центр. Хави накрыли, но освободили зону для Алексиса. Пас туда. Перенаправление на пятак. Лёгкое касание 1:0. Так Месси догнал Санчеса в командном чате бомбардиров.

Ненадолго. Похожая комбинация и снова через левую зону. Только последнюю фазу разыгрывают Иньеста и Альба, завершает Алексис. Начал Месси.

Две предыдущих встречи на Камп Ноу закончились разгромами — 8:0 и 6:1. По сюжету всё очень напоминает. Особенно странна лёгкость прохождения редутов. Никаких дополнительных ускорителей команда Мартино не встречала и забивала практически без сопротивления.

Ясно, что значимость матча для неё подчёркивали победы Реала и Атлетико. Любая потеря на Памплоне автоматически трансформировала класико следующего тура в формальность.

Разумеется, таких соперников Барселона обязана уничтожать по умолчанию. Всеправедный гнев торсиды, уже нашедшей команде и новых игроков, и нового тренера чуть подуспокоил уверенный выход в 1/4 Лиги Чемпионов. Осасуна не побеждала здесь с сезона 2008/2009, но значение того матча не шло ни в какое сравнение с нынешним. Тогда блауграна выигрывала чемпионат задолго до его окончания, почти априори. Сейчас цепляется за последний шанс сохранить титул.

Именем подготовки к личному свиданию на скамейке остались лучший распасовщик Лиги Фабрегас и всё ещё не дошедший до нужной кондиции Неймар.

Фестивалить остальным никто не запрещал. Чем дальше, тем яснее становилось, что команда Грасии практично отнеслась к матчу как к неизбежной повинности и единственное её занятие с момента начала матча — обратный отсчёт внутренних часов. Предельно низкая игра в обороне и полнейшее непротивление спокойному приёму мяча тому свидетельство.

Забил Иньеста. Первый мяч в сезоне с игры (до того был пенальти, реализованный в ворота Гранады). Отменным резаным ударом со средней дистанции в дальний угол. За него, по понятным причинам, радостно особенно.

С паса Иньесты зафиксирован и новый клубный рекорд результативности. 370 мячей. Фамилию не называем. И так всем всё понятно. Дуэт без внешних усилий в касание разыграл четырёхходовку и 4:0 ударом с близкого расстояния. По пути некстати случился ещё Лоэ. Получил тактичное увещевание на предмет «не стой, где не надо».

Мог быть и хет-трик. Но сплоховал, намудрив с техникой. Сквозь смех поблагодарил Педро за действительно, отличный проход и прострел.

А забил Тельо, только что сменивший отлично отработавшего Санчеса. Всё в своём стиле. Быстрый проход, резкое смещение, отменный резаный в дальнюю 9.

Хет-трику всё-таки быть. В эпилоге Месси пополнил личную статистику, заодно выйдя в привычно лучшие снайперы команды по сезону. 18 мячей в чемпионате, 371 за всё время выступлений. Ну и как не помочь отменно отработавшему матч Педро? Лео — парень нежадный, надо отдать — отдаст. Если при этом не надо спасать команду.
В прошлом сезоне Наварра получила всего лишь 1:5.

Барселона повторяет лучшую результативность сезона. В прошлом круге с тем же 7:0 был бит Леванте. В следующий матчах собравшийся и воскресший.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 7-0 Осасуна

Голы: Месси, 19, 62, 87, Алексис, 21, Иньеста, 34, Тельо, 77, Педро, 90

Барселона: Вальдес, Алвес, Бартра, Маскерано (Адриано, 81), Альба, Бускетс, Хави (Сонг, 61), Иньеста, Алексис (Тельо, 76), Педро, Месси

Осасуна: Андрес, Ойер, Лотье, Аррибас, Дамиа, Сехудо, Рауль Лоэ, Силва, Арментерос (Лобато, 58), Роберто Торрес (Пуньяль, 69), Ориоль Риера (Акунья, 83)

Комментарии:

1 comment on “Барселона — Осасуна: Лео Месси — лучший в истории”

  1. coach Ответить

    Настолько убедительна Осасуна дома, настолько же невыразительна на выезде.

Добавить комментарий

Cервантес