Бетис–Атлетико: Чья жажда жизни сильнее?

Без сомнения, нас ожидает матч, который, в общем-то, может решаться благодаря нематериальным активам: усталости, настроению или, уверенности. Не переоценить. Хозяева ведут жестокий бой за выживание, практически без шансов. Но если потеряно всё, кроме чести, значит, не потеряно ничего.

Команда Симеоне и вовсе, отчаянно бьётся за титул, при самом благоприятном стечении обстоятельств, возвращаясь на 1-е место по итогам тура. Мотивация тождественна, уровень мастерства выше у гостей.

При этом, понятно, что игры «шашки наголо» регламентом не предусмотрено. Такие матчи исследуют ошибки и их итог решают эпизоды.
Отсюда — достаточно осторожные составы и первая половина тайма, проходящая в позиционной борьбе. С территориальным преимуществом гостей, разрушаемом грамотно выстроенной обороной Бетиса.

Аккурат на середине отрезка возникла конфликтная ситуация. Пошла подача на удар Диего Косты. Гол. Он был в абсолютно правомочном положении, выдвигаясь из-за спины Амайи. Судьи среагировали на внеплановый визит Година, действительно, находившегося за линией мяча, но не оказывающего вообще никакого влияния на эпизод.

Очень фактурный нерв борьбы. Умберто Кальдерон вносит коррективы аккурат по следам пропущенного, но незасчитанного гола. Начав матч с тремя центральными защитниками, обеднив середину, где, собственно, и формируется преимущество Атлетико, он убирает того самого Амайю, выпуская чернорабочего Ноно, ко всему, умеющего атаковать издали.

Его проблемы с составом отягощены тем, что ставший в последнее время основным Лео Баптистао по условиям аренды, не имеет права играть против своей команды. Вернее, имеет. За 100 000 евро дополнительного гонорара. Главный лидер — Рубен Кастро зарезервирован из тактических соображений. В самом деле, чемпионат входит в режим нон-стоп и при всей важности и значимости матча с командой Симеоне, он не является определяющим. Следующая встреча с Леванте является куда более судьбоносной и определяющей.

На бой с титаном бело-зелёные вышли в двойственном сочетании: с одной стороны, поражение в севильяне отняло очень много физических и эмоциональных сил. С другой, своим удачным циклом и силой духа команда вернула доверие болельщиков. Они вернулись на трибуны и 55-тысячный Бенито Вильямарин заполняется как минимум, на 2/3.

Играют ли на его поле два поражения АТМ в Альмерии и Памплоне? Скорее, нет. Просто потому что цикл из трёх поражений от младших по рангу является сочетанием уж совсем редким.

Облегчается тем, что главный тренер хозяев вынужден делать вторую замену. Паулао, отправленный в рекламный щит очередным злодейством Диего Косты, не уверен, что может продолжить матч. Это — не самый классный защитник, но 2 перестановки в обороне, где, к тому же, уже нет мощного резерва, уже совсем лишнее.

Диего Коста продолжает конкурировать со своим бывшим напарником. Радамель Фалькао в свой первый индейский сезон забил 24 мяча в 29 матчах. У нынешнего снайпера пока 22, но в трёх последних личных матчах он сгрузил Бетису 3 мяча. С 55-й по 65-ю минуту. Они неизбежны.

В первом тайме — ничья с непредельно ясно выраженным преимуществом гостей. Борьбы больше, чем игры. Оснований думать, что характер матча изменится, совсем немного. Нужен гол. а который пока претендуют только матрасы.

Начался второй тайм с очень тонкой передачи Молины и выхода Хуана Карлоса один на один. Всё верно и правильно. Принял, оценил, пустил мяч под руку Куртуа. Штанга. Бетис нагнетает и усиливает давление. Складывается впечатление, что четвертьфиналист Лиги Чемпионов просто не понимает сути происходящего.

Наступает 55-я минута. Хозяева в меньшинстве. В очень корректном матче Брайан Родригес безумно сгребает рукой мяч с груди Хуанфрана из Атлетико. Само по себе достойно удаления. По второй жёлтой — просто без сомнений.

Гости сразу забивают. Очередной роскошный дальний Капитана. Стройность обороны нарушена. Гости получают уйму пространства и неограниченное свободное время. А дальний Габи — одно из украшений Примеры.

Диего Коста пока скорее, ассистирует. Рауль Гарсия и сам не очень ожидал, что с линии вратарской пойдёт скидка ему под удар. «Ну что ж ты? Я же поделился — забивай» — читалось в глазах и жестах скандального снайпера.

На том, собственно, матч по факту закончен. Есть вещи, которые остаются неизменными. Коста забивает между 55-й и 65-й минутой. Прострел Хуанфрана, скидка умницы Коке, на опережение в упор под опорную ногу Адану. Мотивация сопоставима. Класс лидера гораздо выше.

С этой стороны, всё справедливо. Был шанс, не реализовали, расплатились.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Бетис 0-2 Атлетико   Голы: Габи, 57, Диего Коста, 63

Бетис: Адан, Чика, Паулао, Амайя (Ноно, 26), Хуанфран, Брайан, Хуан Карлос (Седрик, 69), Н’Диайе, Молина, Лоло Рейес (Матилья, 73), Хорди

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Марио Суарес, Коке (Соса, 82), Туран (Вилья, 65), Рауль Гарсия (Диего, 59), Диего Коста

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес