«Европа знает: Мы можем»

Севилья Порту самый острый выбор игрового дня Лиги Европы. Победа 1:0 в первом матче делает португальцев невнятными фаворитами. Счёт неудобен. Может ли Нервьон забить 2? Да, безусловно, кому угодно. 3 возможно. Не пропустить? Вот тут сложнее. Мы пробуем рассмотреть шансы с текущей, тактической и исторической точек зрения.

По словам севильских друзей, Лига Европы на сейчас в приоритете. В чемпионате всё довольно благополучно. Есть шанс побороться за место в Лиге Чемпионов, но отрыв в 6 очков при в целом равном календаре и очной встрече в Бильбао оставляет его в, скорее, штатном режиме. Кубок УЕФА/Лига Европы родной турнир Севильи. Здесь команда побеждала дважды подряд и сейчас котируется на уровне одного из фаворитов.

Все необходимые составляющие для этого есть. И почему бы хотя бы не попробовать вернуться в 2007-й год, когда гол Антонио Пуэрты в ворота Шальке вывел команду в финал? С тех пор она сходила с дистанции раньше. Сейчас на кону розыгрыш полуфинала.

Могучая ударная сила Ракитич Гамейро Бакка способна ликвидировать отставание. Идя по пути наименьшего сопротивления (сути это не поменяет) смотрим статистику по чемпионату. Ракитич 12+11, Гамейро 11+3, Бакка 14+6. В ЛЕ Гамейро и Бакка забили по 5.

Как правило, Унаи Эмери использует двух из них, оставляя третьего для тактического манёвра. При этом, начинавший сезон дублёром Бакка играет практически всегда, а Ракитич и Гамейро меняются местами. Исключения двух видов: простор творческой фантазии главного тренера, либо, острая необходимость. Так было на стадии 1/8 после поражения от Бетиса 0:2. На ответную встречу вышли все трое. Нервьон выиграл 2:0 и превзошёл в серии пенальти.

Сейчас проще и сложнее. Те же 2:0 после 0:1 выводит в полуфинал напрямую. Но Порту не Бетис. Пусть он на сейчас и не в лучшем состоянии. Для них этот турнир тоже последний шанс доказать хотя бы что-то.

Ветеран еврокубковых и иных баталий спортивный директор Мончи обещает, что «Мы проживём волшебную ночь в Европе» — так образно выражена уверенность в победе в турнире. «Европа знает, что мы можем сделать это» — идея, пронзившая клуб и команду.

Тем временем, Карлос Бакка корректно отказал Барселоне. «Любой футболист мечтает играть в большой команде. У меня уже есть такая. Я счастлив в Севилье и намерен соблюдать пятилетний контракт» — ответил он в одном из прямых эфиров на вопрос о предметном интересе блауграны. В ту же строку лыко слов президента Хосе Кастро о том, что ему ничего неизвестно об интересе Реала к Ракитичу.

Это можно почитать за две благих вести сразу: Севилья перестаёт продавать и намерена строить серьёзный долгосрочный проект. На сейчас её сезон можно смело называть удовлетворительным. Но это лишь тройка по пятибалльной. Мало.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “«Европа знает: Мы можем»”

Добавить комментарий

Cервантес