Класико в Кубке Короля: Войти в горлышко бутылки

Касильяс — Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау — Модрич, Хаби Алонсо, Иско, Ди Мария, Бэйл — Бензема  — выбор по обстоятельствам от болельщиков Реала. Пинто — Дани Алвес, Пуйоль, Маскерано, Альба — Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Неймар — Месси — так представляют себе состав люди Барселоны.

На самом деле, эти команды на этой стадии встречались между собой не так часто. Лишь 7-й финал турнира становится класико в исполнении бланкос и блауграны. Вспоминаем (точнее, открываем заново) предыдущие страницы.

Последняя остановка Рикардо Саморы  1936-й год. Чемпионата тогда не было и единственным всеиспанским состязанием оставался Кубок. Исторически он назывался Кубком президента республики, но понятно, что при Франко ни о какой демократии не могло быть и речи. Потому с 1939-го года — Кубок генералиссимуса.

45 команд и дошедшие до Местальи Реал с Барселоной. Победа Мадрида с блистательной игрой Рикардо Саморы, прозванного Божественным. Это была конечная его футбольного пути в Испании. Вскоре он будет арестован и приговорён к расстрелу как один из лидеров Сопротивления. Мадрид защитит своего голкипера. На руку сыграет и то, что Франко сам болел за Реал. Но из страны пришлось уехать. До конца карьеры Самора выступал во Франции.

Мадрид ударно провел начало встречи, однако преимущество в два гола сократилось после мяча Эсколы. Весь второй тайм подопечные Брю играли вдесятером из-за травмы Сауто. Ключевой сейв Саморы позволил “сливочным” одержать первую победу над Барселоной в финале Кубка и свою седьмую в истории.

Реал Мадрид 2-1 Барселона   Голы: Эухенио, Леке – Эскола

Адепт блауграны 11 июля 1968-го года. Реал 0 — 1 Барселона Балеарец Антонио Риго стал главным действующим лицом полуфинала Барселона — Атлетико. По мнению многих, именно ему, а не собственной игре сине-гранатовые обязаны выходом в финал. На который он, опять же,  получил назначение.

«После этого матча меня навеки отнесли к лагерю убеждённых антимадридиста» — констатировал арбитр. Рефери сделал все, чтобы этот матч вошел в историю, как финал бутылок из-за массового бросания стекла в поле со стороны болельщиков мадридского Реала в знак протеста, по их мнению, ангажированного судейства.

Он, действительно, принял ряд очень спорных решений в пользу каталонцев и ему пришлось покидать Сантьяго Бернабеу, спрятанным в багажнике машины Вооружённой полиции. То, что на поле летели бутылки — полдела. Болельщики просто намеревались растерзать судью. В частности, в вину вменяется придуманное вне игры при выходе один на один и пенальти, абсолютно очевидный всем, включая игроков и тренеров Барселоны, но не арбитру.  Естественно, что после этого аэропорт Барахас был закрыт для него навсегда.

Барселона 1-0 Реал Мадрид  Гол: Сансунеги

Большой реванш 29 июня 1974-го года Реал 4 — 0 Барселона Ситуация, отчасти зеркально похожая на текущую. Мадрид с очень большим отрывом — 16 баллов по 2-очковой системе проиграл Ла-Лигу, 17 лет работавший с командой Мигель Муньос уволен и за Мадридом остаётся лишь слово чести.

Шансы возрастали тем больше от того, что тогда Кубок игрался без легионеров и Барселона лишалась главного тренера Ринуса Михелса и лидера Йохана Крайфа, для которого тот сезон был просто лучшим в карьере. Порвали в клочья. Сантильяна открыл счёт уже на 7-й минуте, во 2-м тайме блауграна и вовсе, отгребла полную авоську. На последних минутах матча вышел капитан бланкос Игнасио Соко. В своем последнем матче за мадридский Реал, он удостоился трофея Кубка.

Реал 4-0 Барселона  Голы: Сантильяна, Рубиньян, Агилар, Пирри

Ди Стефано против Марадоны 4 июня 1983-го года Барселона 2 — 1 Реал  Для истории остаются  голы и счёт матча. Потому Марк Алонсо предпочитает говорить о своём ударе, принесшем победу блаугране. «Это — тот гол, который мечтает забить любой игрок. Там не было сильного удара. Он и не требовался. Достаточно было просто послать мяч головой в угол».

Что, собственно, и получилось. На последних минутах встречи, которая, ежели говорить именно о футбольной составляющей, шла на победу Реала. Но как Менотти на скамейке переиграл Ди Стефано, так Марадона на поле не оставил и полушанса всей полузащите Реала.

То класико вошло в историю как одно из самых грязных. Так, Алонсо по все буквам футбольного закона надо было выкидывать за неоднократные фолы на бланкос, а Камачо — за моральное и физическое насилие над Марадоной. На Ромареде полыхал огонь, тушить который никто и не собирался. Барселона была успешнее.

Барселона 2-1 Реал Мадрид Голы: Муньос, Алонсо – Сантильяна

Крайф сохраняет голову на плечах 5 апреля 1990-го года Барселона 2 — 0 Реал
Мадрид выиграл Лигу, Барса сезоном ранее взяла Кубок Кубков. Молодой голландский тренер работал и строил, но вопрос его отставки стоял столь остро, что она казалась делом решённым. На его счастье, президент Нуньес не всегда делал то, что говорил.

Финал Кубка был последним шансом сохранить и продолжить отношения. «Это была очень странная игра. В перерыве я не вносил коррективы, а успокаивал Шустера, Уго, Мичела и Руджери, очень рвавшихся поговорить с арбитром. «Держите рты на замке. Всё и так очень весело. Он же только и ждёт, чтобы оставить нас в меньшинстве» — говорил я им».

Так вспоминает матч главный тренер Реала Джон Тошак. Судейство Гарсии де Лоса действительно, не складывалось в пользу его команды. Он имел право на абсолютно все свои решения, но здесь есть превратность двойной трактовки правил. Проще говоря, Барселоне позволялось то, за что с бланкос спрашивалось по полной программе.

Барселона и выиграла 2:0. В следующем сезоне взяла Кубок Чемпионов и на многие годы стала одним из лидеров европейского футбола.

Барселона 2-0 Реал Мадрид  Голы: Амор, Салинас