Фернандо Васкес: “Строительство команды–вопрос времени”

В матче с Мальоркой Фернандо Васкес отпраздновал 50-тый матч, будучи тренером Депортиво. Несмотря на то, что он имел мало общего с вылетом из Примере, он чувствует моральный долг вернуть команду в элиту испанского футбола.

Лигу Аделанте называют марафоном, который закончится через 42 км…

Посмотрим, что будет за 36 км..Если мы сохраним этот темп, то как сказал Арсенио, мы прибежим первыми перед последним этапом. Но для этого нужно выиграть, выигрывать и продолжать идти вперед. Думать о финале сейчас бесполезно.

Вы хотели бы отпраздновать повышение на Риасоре?

Конечно, но такие вещи невозможно контролировать. Очевидно, что мы зависит только от себя и не нужно думать о других вещах.

Сколько раз приходилось произносить словосочетание “упущенная возможность”?

Были моменты, когда хотелось уйти и не выходить. Но думаю, все наши промахи произошли в уместном время, когда мы не могли потерять слишком много. Но сейчас команда находится в необыкновенном моменте. Если что-то и отличает нас от оставшейся части команд нашей лиги, то это стабильность.

Команда находится в своем лучшем моменте сезона?

Безусловно, но это нормально. К нам присоединилось много игроков в январе и большинство из них не набрало к тому моменту свою форму. Наша помощь заключалась в том, чтобы они достигли уровня своих партнеров по команде. Нет никаких секретов. Строительство команды – вопрос времени. Как правило, то занимает месяцы. И мы бьем рекорды в этом смысле.

Вы пережили несколько повышений. Грядущее будет особенным?

Да, несомненно. Я вылетел с Депортиво, и я хочу вернуться с ним же. Я чувствую спокойствие из-за этого. Это все равно, что выплатить долг, взять на себя ответственность, которой заразился. Если мне удастся поднять Депортиво в Примеру, я буду в мире сам с собой. Другие разы я оказался вовлеченным в команды, когда они уже были в Сегунде и это другая ответственность. Я плачу за то, что доверили мне болельщики.

Кроме того, экономическая ситуация в клубе вынуждает возвращаться в Примеру…

Здесь я сделал то, что не делал в другом месте. Я отдал душу и тело за клуб, как будто это моя компания. Я находился в будущем Депортиво с начала игры…

Вы проработали уже 50 игр за Депортиво.

Да, и я хочу еще добавить некоторые специальные матчи в Примере. У меня есть задача преодоления храброго вождя Карриеги в матчах Примеры. Это глупое тщеславие, я знаю, но дело в том, что я говорил с ним часто.

Какие матчи вы бы отметили из 50-ти прошедших?

Последнюю встречу в Примере, она была трудной и грустной. Мы выложились полностью. С другой стороны, дерби с Сельтой реанимировало нас и помогло провести положительную серию встреч. Но в сердце осталась игра с Реалом.

Подниматься дивизионом выше, значит обновить контракт. Это также мотивирует?

У меня есть еще два года контракта и намерен отработал его до конца. Я счастлив, чувствую себя любимым и признанным. Я у себя дома, и ничего не может быть лучше.

Вы планируете уже предстоящий сезон?

Не так много, на самом деле. У клуба есть специальные люди, занимающиеся подобными вопросами. Мы же еще не вышли в Примеру.

Что бы вы попросили у болельщиков перед заключительным отрезком чемпионата?

Радость от выхода в Примеру всегда больше, чем в случае спасения. У нас есть три встречи на Риасоре, и я надеюсь на них и их поддержку.

Как вы планируете отметить возвращение в Примеру?

То, что я говорю всегда на Куатро Каминос вместе с болельщиками.

Что бы вы сказали тем, кто говорит, что команды Васкеса сдают во втором круге?

Это глупость, но …Единственная опасность – видеть цель и остановиться. Это опыт, и у меня есть подобные мыслительные проблемы.

Что случилось с Марченой в Рекреативо?

Не было никаких проблем. Он пришел очень разозленным на самого себя, и мы поговорили. Он не играл, но так бывает в жизни любого футболиста. Случилось непонимание, но мы поговорили и разрешили все вопросы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес