Севилья: Вильярреал: Атака в отпуске

Матч, в котором мало кому и мало что надо. Севилья железобетонно стоит в ЛЕ и после поражения в Бильбао лишена даже теоретических шансов на ЛЧ, жёлтым, при расчёте на себя, достаточно набрать очко в трёх матчах, с учётом визита Реала в Виго, не нужно даже этого. Из этой плоскости и исходим.

Итак, путёвки в еврокубки определены с вероятностью 99,9%. Остаётся вопрос распределения мест, в первую очередь — в борьбе за титул. В лигоевропейской группе царят тишина и спокойствие. Команда Эмери скорее, озабочена подготовкой к финалу текущего розыгрыша, Вильярреал — определением бюджета и трансферного списка на следующий сезон. О намерениях Реала Сосьедад неизвестно вообще ничего.

Встречи таких команд иногда развязывают руки (точнее, ноги) для игры для души. Случается, соперники просто отбывают время. Получилось нечто среднее. Быстрый и очень симпатичный по именам состав Севильи играл в режиме рапидной съёмки, но при этом умудрялся создавать моменты. Подлодка легла в столь затяжной дрейф, что даже второй вратарь Хави Варас не получил ни единого шанса блеснуть своим мастерством.

Присутствие в составе жёлтых Габриэля давало очень определённый шанс на голы. Но до перерыва их не дождались. Обернувшийся бомбардиром Мбиа немного не попал, а удары Гамейро и Витоло с близкого расстояния потащил Асенхо.

Очевидно, что тур застыл в ожидании матча на Сантьяго Бернабеу. Где-то по сервисам даже промелькнуло очень заманчивое предложение поставить на победу Валенсии со счётом 3:2 с коэффициентом 15. Возможно, но маловероятно. Чемпионской гонке всё ещё быть до конца.

До того матча остаётся несколько минут, а пока возвращаемся на Писхуан. На встречу команд, в иных раскладах обещавший быть самым зрелищным в туре.

Может быть, ещё станет. Альмерия и Бетис тоже мирно прожили 1-й тайм, после перерыва пробив 5 мячей на двоих. Так команда Франсиско временно вышла из опасной зоны, отправив туда своего бывшего тренера Хави Грасию, вставшего перед необходимостью двух побед в двух матчах. В следующем туре его ждёт одержимый триплетом Мадрид. Здесь — без комментариев. 38 очков в самых лучших раскладах.

К 60-й минуте становится ясно: матчу не блеснуть зрелищной результативностью. Игра не изменила прогулочному темпу, но стала обоюднее. Гости даже попробовали побить по воротам. Без реальной им угрозы. А вот Гамейро не хватило считанных миллиметров для того, чтобы замкнуть фирменную эмерийскую атаку центр — фланг — центр.

Не забиваешь ты — забивают тебе истина не универсальная. Вильярреал нарисовал интереснейший розыгрыш стандарта. Лево — центр — право — лево. С выводом Муссакьо на ударную позицию с линии вратарской. Защитник в атаке. Головой со стандарта забивает реже редкого, в атаке с непрямой подачи — ноу-хау крайне сомнительное.

Матч катился к первой нулевой ничьей в туре. По его духу — действительно, ничья. Жаль лишь в том плане, что эти команды играют от атаки.