Леванте–Валенсия: Последнее дерби сезона

Не решая личных турнирных задач, команды внесли своё в борьбу за титул. Леванте отменил досрочное чемпионство Атлетико, Валенсия, как выяснилось позже, лишила  Мадрид триплета.

В календаре есть место ещё трём местным поединкам: Атлетик – Реал Сосьедад и Гранада – Альмерия относятся к дерби провинции, Эльче – Барселона – по старой памяти, к каталонскому дерби. Классическое понимание – встреча команд из одного города предпоследня. Чемпионат закрывается малой мадрильяной Райо Вальекано – Хетафе. Но, при всём его значении, звучание левантийских имён значительно громче, а класс – существенно выше.

Название фотографии

С турнирной точки зрения исход вообще не имеет никакого значения. Валенсия – 46, Леванте – 45, объективный максимум обоих – 8-е место. Из ряда вон выходящего “как угодно, но выше соседа” тоже нет. Это приятно и не более.

Дерби чести, случающееся спустя ровно 10 лет с победы Валенсии в Примере, знаменует перемены в Леванте. Хоакин Капаррос рассказал, что намерен испробовать новую систему игры, по его замыслу, должную принести успех уже в следующем сезоне. Суть – та же плотная интенсивная игра в обороне с быстрыми контратаками через центральную зону, которая погубила Атлетико. “Пока тяжело говорить о том, кто именно будет исполнять эту партию в будущем. Мы ещё не знаем, кто уйдёт, а кто останется в команде по окончании сезона. Работа на трансферном рынке ведётся, но называть имена пока так же преждевременно” – рассказал главный тренер. В данный момент система строится вокруг центрального трио Папе Диоп – Симао – Мохаммед Сиссоко. Последний, кстати, был в той Валенсии, что превзошла Реал, Барселону а заодно – и блиставший в те времена Депортиво.

валенсия 04 :  В той команде играла вся администрация нынешней Валенсии – Руфете, Айяла, Ангуло, Курро Торрес, а главный тренер Хуан Антонио Пицци начал свою работу с победы над Леванте на Месталье – 2:0. “Нам остаётся только извиниться перед болельщиками за очень плохой сезон. Поэтому концовка для нас очень важна” – сообщил наставник на предматчевой пресс-конференции. По его словам, он прекрасно представляет себе намерение Леванте сыграть на контратаках и намерен превзойти за счёт скорости. Сродни тому, как летучая мышь всегда опередит лягушку.

 

Так и случилось в течение первого тайма. Больше того: тактический план лос че оказался предпочтительнее. Хозяева почти не проиграли во владении мячом – 47 на 53, превзошли в агрессивности в атаке – 6 угловых против 2, но уступили в качестве моментов.

Собственно, по-настоящему голевой случился только однажды. В самом дебюте Феде атаковал на гол. Кейлор был отыгран. Винтра, как и в матче с Атлетико подстраховал дальний угол.

Феде в принципе оказался самым бьющим валенсийцем – 3 удара к 35-й минуте. Резкие злые удары с ярко выраженным акцентом. Навасу блеснуть не пришлось. Мяч ложился в опасной близости, но всё же, минуя углы.

Игра блещет красками и скоростью, команды получают удовольствие от футбола и единственное, чего не хватает – забитых мячей. Будут. Наверное.

На сей оптимистичной ноте матч как будто остановился. Хозяева вернулись к излюбленной выжидательной тактике, Валенсия принялась расшатывать усилиями связки Жоао Перейра – Фегули. Было активно, интенсивно и не слишком эффективно.

Сник Феде. Его заменил Пьятти. Это – на баланс краёв. Одновременно вышел Анхель. Забил первым же касанием. Сработала идея Капароса. Длинн7ая передача из глубины. Самый позорный капитан Испании Рикарду Кошта скидывает мяч непонятно куда, нападающий подхватывает, выходит один на один, переигрывает Диего Алвеса.

Веласко Кабральо не засчитывает. В момент передачи Анхель действительно, только выходил из вне игры. Но при касании от чужого офсайд не считается, что в очень бурной форме объяснил весь Леванте – главному тренеру даже пришлось выбегать на поле и расталкивать своих с тем, чтобы не разорвали арбитра. Тот внял. Посовещался с боковым. Указал на центр.

А затем недокапитан создал зелёный коридор для выходящего один на один Иваншица, снабжённого передачей Касадесуса. Пребывание этого явления в Валенсии очень напоминает анекдот: Вован, там твоя тёща попала в бассейн с крокодилом. Вован сидит. Вован, ну что ты сидишь? — А что надо делать? — Спасать – А зачем мне спасать вашего крокодила?  Ровно к тому, что когда-то лос че совершили трансферную ошибку, которую можно исправить лишь ценой другого клуба. Лохов нет.

Капаррос же реализовал свой замысел через замены. С чем его и поздравляется. Валенсия…Надежда только на смену собственника и грядущее усиление. Потенциал у команды есть и в этом состоянии, но пока в защите играет Рикарду Кошта, эта команда обречена.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Леванте 2 – 0 Валенсия голы: Анхель, 70, Иваншиц, 81

Леванте:  Навас, Педро Лопес, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Симау, Диоп (Хуметра, 51), Сиссоко, Рубен Гарсия (Иваншиц, 64), Виктор Касадесус, Барраль (Анхель, 69)

Валенсия: Алвес, Жоао Перейра, Рикарду Кошта, Сендерос, Бернат, Хави Фуэго (Араужо, 76), Парехо, Фегули, Варгас, Феде (Пьятти, 70), Алькасер (Жонас, 58)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес