5 причин победы Севильи

Третий еврокубок в родовом поместье Нервьон. Четвёртый, если учитывать Суперкубок Европы — 2006. Все добыты за девять сезонов. Вчерашняя победа знаменовала: они вернулись. Всерьёз и по-взрослому став значимой силой.

Отчасти это похоже на Атлетико. В первый сезон Диего Симеоне занял 5-е место и выиграл Лигу Европы. Отчасти — ибо, он пришёл по ходу чемпионата и до конца боролся за выход в Лигу Чемпионов. Унаи Эмери работает первый полноценный сезон и в чемпионате не претендует на место в “четвёрке” с момента поражения на Новом Сан-Мамес.

Фронтал и в том, что Симеоне работал уже с готовой командой, которую нужно было лишь правильно организовать. Эмери по окончании прошлого сезона потерял семерых игроков основного состава, включая капитана, первого и второго вице-капитанов. На вырученные от продажи деньги была выстроена команда, раскрасившая небо Андалусии фейерверками и салютами.

Мы выделяем пять причин прогресса. Спортивный директор Мончи, главный тренер Унаи Эмери, скорость реализации проекта, его атакующий романтичный стиль и амбициозность футболистов.

Все пункты взаимосвязаны. Рассматривать Мончи в отрыве от Эмери нельзя вообще. Зимой, когда результаты Севильи пошли вниз, именно спортивный директор убедил президента Хосе Кастро не делать резких движений. Ранее именно он привёз главному тренеру тех игроков, которых тот просил.

Звёзды Сегунды Хайро и Витоло, талантливый, но слабоуправляемый Мбиа, “немецкий Марадона” Марин, колумбийский бомбардир бельгийской Лиги Бакка, резервист ПСЖ Гамейро. Теперь о них говорит вся Европа. Особняком — повышенно надёжный Иборра. У него уже была добротная репутация в Леванте. Естественно, что он пошёл на повышение. Пришлось истребовать в последний день трансферного окна вместо сбежавшего в Монте-Карло Кондогбия. Судя по выделенному игровому времени, в казино он проводит больше времени, чем в составе Монако.

Насильно мил не будешь. Клуб ещё чуть заработал и избавился от игрока, не верившего в свою команду. Работа Мончи в любом случае, уже смотрелась волшебством. Ошибок не было вообще. Тот же отправленный в аренду Русеску просто не превзошёл Гамейро и Бакку. Не потому что плох. Они сильны.

Можно говорить только о продолжающейся нестабильности Марина. У него было не слишком много игрового времени. В амплитуде “либо волшебно, либо, никак”, или, с какой ноги он встал сегодня, рассчитывать на большее не приходилось. В финале он получил неплохой игровой отрезок и был заменён. К этому моменту мы ещё вернёмся.

Хотя начало сезона прошло нездорово (ударение — вольно). Севилья столь завязла на старте, что чуть ли не до конца 1-го круга стояла на вылет.

Поворотным стал матч на Сантьяго Бернабеу. Проиграли 3:7. Но ведь забили 3. Эмери нашёл золотое сечение в атаке. Так появился ударный костяк Витоло — Ракитич — Гамейро — Бакка при поддержке Хайро/Рейеса. Это дало различные варианты тактических построений.

После этого команда выдала затяжную беспроигрышную серию и о попадании в еврокубки (в текущем розыгрыше всё было решено самой слабостью отборочной группы) говорили как о деле решённом. Замаячила даже Лига Чемпионов.

Эмери взялся за отлаживание игры в обороне. Пошёл откат. В разгар которого президент Хосе Кастро обратился к частной беседе со старым другом Хоакином Капарросом на предмет возобновления сотрудничества. “Мне об этом ничего неизвестно. Хотя я не удивлён. У команды была затяжная неудачная серия.

В такой ситуации возникают разные разговоры. На деле игроки и руководство всегда были на стороне Эмери. Это — отличный тренер и очень хороший человек. Сейчас мы набрали форму и играем очень сильно” — после победы над Реалом говорил в интервью Сервантесу Карлос Бакка.

Оборона, действительно, заиграла в свой очень сильный футбол. Альберто Морено попал в сферу интересов Висенте Дель Боске (кажется, вистов в его сторону после финала существенно поубавилось), Коке местами груб, но свою правую зону держит с одержимостью бультерьера. Связка Парехо — Фасио, с учётом слабости центральной зоны в принципе, а не только в Испании, стала может быть, лучшей в Примере.

Собиравший большие авансы во Франции и откровенно раздолбайничавший в Англии Мбиа попробовал продолжить гастроль в Севилье. Ракитич объяснил, Фасио просто постоял рядом. Абсолютный признак командности. Мбиа заиграл так, как не играл никогда в карьере и стал одним из системообразующих. Подвиги в Лиге Европы — 2 гола Валенсии, в том числе, выведший в финал и героический подкат на последней минуте того самого финала. Плюс — реализованный пенальти. По-африкански артистично и эффективно.

Так к финишу сезона пришла сбалансированная команда, играющая в яркий атакующий футбол и намеренная работать дальше. Достоверно известно о заманчивых предложениях для Фасио и Ракитича, есть информация об интересе Реала к Альберто Морено (давно туда не приезжали латерали из Нервьона), устойчив интерес Барселоны к Бакке. И возможно, кто-то из них уйдёт. Но сейчас у Севильи нет необходимости зарабатывать продажей футболистов. Есть заинтересованность в реализации масштабного спортивного проекта.

Классический срок — пик в третьем сезоне работы. Пока по сути, пройден первый. Разбег очень хорош. Осталось удержать скорость и добавить по дистанции.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес