Луис Энрике: Принц-полукровка

Луис Энрике официально объявил о расставании с Сельтой, позиционируя свои тренерские задачи решёнными. По его словам, всё запланированное в рамках контракта выполнено, тренерское будущее не определено.

Луис Энрике прощается Сельта

В начале сезона официальные источники в Сельте рассказали о двухлетнем контракте и программе развития. Основанной на личных взаимосвязях с Барселоной, в основе которой он играл и в дубле которой начинал работу тренера. Так в Виго появились Рафинья, Нолито и Фонтас.

Последний сыграл 34 матча из 37, став лидером обороны. До того в его карьере было всего 17 матчей за 5 сезонов во взрослом футболе. Значение двух других переоценить вообще невозможно. Рафинья – 32, 4 + 6, Нолито – 34, 14+2. 26 из 48 командных мячей созданы этими игроками.

Сам стиль разумеется, основан на контроле мяча и хотя различия форм просматриваются – Сельта играет куда вертикальнее и динамичнее, суть остаётся прежней. Так, в домашнем матче с Леванте небесное владение достигло 78 % игрового времени. Лягушки первенствовали в  счёте – 1:0.

“Думаю, нам удалось главное – пройти точки преломления и перейти к точке роста. Времена, когда Сельта боролась за выживание минули. Уверен: прогресс продолжится и после моего ухода” – рассказал Луис Энрике.

Не слишком ли ярко поданы краски? На протяжении 3/4 сезона Виго был абсолютно аритмичен, чередуя удачные матчи с провалами, подчас серийно. Своими текущим 8-м местом с крайне малым вероятием упасть ниже 10-го команда обязана отрезку 31-го – 37-го тура, в котором набрала 16 очков из 21.

 

Подобные серии случались например, у Альмерии и Райо Вальекано. Однако ни Франсиско, ни Пако Хемеса никто и никогда не позиционировал как даже кандидатов на пост главного тренера Барселоны.

“Носитель ДНК блауграны”. Именно так и никак иначе представляется Луис Энрике болельщикам. Гротеск в гипертрофированной форме.

чудовище

Родился и начинал в Хихоне, как футболист сформировался в Реале. За Барселону провёл 8 сезонов – с 1996-го по 2004-й. 207 матчей, 73 гола. Расцвет карьеры, безусловно. Здесь же, в дубле начинал тренерскую деятельность. Вывел команду в профессиональную Лигу Аделанте.

Всё это важно, значимо и ярко штрихует биографию. Ничуть не утверждая в статусе носителя ДНК. Адепт БЧК как максимум.

Но, может быть, именно это и нужно нынешнему руководству? Ведь, если верить Йохану Крайфу (а не верить нет оснований), фактические возможности главного тренера Барселоны существенно ограничены Советом директоров. Следовательно, на этой должности ныне скорее востребована личная преданость, чем профессиональные качества.

Парадоксом получается, что Херардо Мартино, до последнего тура претендующий на чемпионство, игравший в финале Кубка Короля, а в Лиге Чемпионов уступивший как минимум, финалисту, изгоняется за то, что сумел удержать команду среди лидеров. Вопреки поддержке, заявленной местными авторитетами – Хави, Иньестой и Пуйолем.  Пусть даже Капитан очень дружит с Луисом Энрике.

Нет речи о том, что он – плохой тренер. Всего лишь кажется, что Лучо ещё не закончил свои тренерские университеты. Некрасива и ситуация решения вопроса при живом тренере, и лукавство относительно нового места работы.

Но, как гроза, так и радуга может оказаться миражом. Всё проверяется только временем.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

6 comments on “Луис Энрике: Принц-полукровка”

  1. Kate_Barca Ответить

    Я бы оставила Мартино, позволила бы ему совершать любые трансферы, а потом посмотрела.

  2. Дима Ответить

    Несправедливо к Мартино отнеслись. Такое футбол не прощает.

  3. dasha Ответить

    Ладно вам сгущать краски. Энрике будет отличным тренером. Вот увидите: вернем чемпионство.

  4. Fede Ответить

    Луис не показал ничего такого, чтобы быть тренером Барсы. есть тренеры и сильнее

Добавить комментарий

Cервантес