Лига Чемпионов: Приговорены к дерби

Лучший тренер – Диего Симеоне, или, Карло Анчелотти? Речь, разумеется, не идёт об Испании, здесь всё понятно. Только о европейских масштабах. Суббота ответит на всё. Финал Лиги Чемпионов, который Мадрид попытается выиграть в 10-й раз, Ателтико – в первый. 

Более того: индейцы вышли в финал во второй раз в своей истории. В 1974-м году тренерского дебюта Луиса Арагонеса были невероятно близки, но нелепый гол, пропущенный Рейной – старшим на последней минуте дополнительного времени, отправил в переигровку, где Бавария шансов уже не оставила.

“Для нас забыто значение слова “мадрильяна”. Нам вообще всё равно, кто именно выйдет против нас на поле. Это – финал Лиги Чемпионов. Мы хотим его выиграть. Лично мне очень хотелось бы видеть Криштиану Роналду. Это – лучший игрок мира и противостоять ему – большая честь. Хотя Реал в принципе опасен в любом составе. В частности, принципиальное значение имеет Хаби Алонсо. С ним и без него Мадрид строит игру совершенно по-разному. Ну и Бензема, конечно же. Очень острый форвард. Он может забить, или, не забить, но напряжение создаёт всегда. Что касается наших, то Арда и Диего Коста в принципе, будут готовы сыграть. Просто я их не поставлю   Они наберут от силы, 80 % своих кондиций, а такие матчи не принимают меньше 100” – рассказал Диего Симеоне на Дня открытых дверей в понедельник.

 

К среде ситуация несколько изменилась и сам Коста говорит, что пойдёт на всё, вплоть до самых экзотических способов лечения, совершенно не думая о последствиях. Лишь бы сыграть в главном матче своей жизни – в финале Лиги Чемпионов.

Сам Симеоне безусловно, остаётся в команде. “Конечно, мне льстит внимание к нашим игрокам и ко мне лично. Но мы работали три года не для того, чтобы другие уважаемые клубы стали сильнее. Атлетико – это всерьёз и надолго”.

Проникнутые уважением мадридисты называют фаворитами именно рохибланкос. “Они – чемпионы Испании. Уже одного этого вполне достаточно. Я уже совершенно не говорю о том. что Атлетико остаётся единственной командой, ни разу не проигравшей в этой лиге Чемпионов. Кроме того, их кубковый опыт просто несравним с нашим. За два предыдущих сезона они сыграли четыре больших финала. Три из них выиграли,.а Барселоне уступили Суперкубок только из-за мяча, пропущенного на своём поле” – комментирует Серхио Рамос.

“Хочет обмануть – парирует товарищ по сборной Хуанфран – Реал есть Реал и в любом матче на любом уровне он по определению будет фаворитом. В своих лучших матчах они демонстрировали футбол просто космического уровня, а что такое для них Десима, мы представляем себе прекрасно. Наш шанс в том, что мы привыкли сражаться до конца. Но этот матч потребует совсем особых усилий. Каждый из нас должен показать свой лучший футбол в карьере. Которого может быть, не покажет больше вобще никогда. Но только так можно превзойти Мадрид в финале Лиги Чемпионов”.

Интересны параллели между Карло Анчелотти и Диего Симеоне. Они рождены антагонистами. Так и не встретившись на поле в своих основных качествах, в которых их знает весь мир, – Анч закончил в тот сезон, когда Cholo перебрался из Пизы в Севилью, по жизни стали носителями полярных идеологий.

Анчелотти Симеоне, столкнулся с некоторыми цвета

Карло в составе Ромы выиграл 4 Кубка Италии и скудетто, был частью того великого Милана, что абсолютно доминировал в Европе 25 лет назад. Симеоне блистал в Лацио, выигравшем то же скудетто и впрямую участвовал в возрождении былой славы Интера.

То, что не удалось в игровой карьере, переисчерпано в тренерской. В этом сезоне команды встречаются уже в пятый раз. Чемпионат – за Атлетико 1:0, 2:2. Успешная игра против Мадрида и два непоражения от Барселоны во многом предопределили победу в турнире. В Кубке Мадрид реваншировался, в первом матче показав едва ли не свой лучший футбол в сезоне. Не без везения, но 3:0 и ответная победа 2:0 хороша, скорее, с точки зрения статистики, чем практического результата.

Всё это меркнет перед последним матчем европейского сезона. Суббота. Лиссабон. Реал – Атлетико.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес