Сегунда: Эйбар выходит в Примеру

Сочетание собственной победы и поражения Депортиво вернуло на 1-е место. Эпический героизм Рекреативо вывел в Примеру. В год своего дебюта в Аделанте. Так старейший клуб страны помог новичку.

Ещё за три тура до конца чемпионат интриги шёл по финишной прямой без единой ясности. Даже лидировавший Депортиво ещё может остаться без возвращения в Примеру, а традиционные для сохранения 50 очков в этот раз грозят проигрышем. Кастилья стоит на вылет.

Её прошлогодний лидер Мората с поля выигрывает Лигу Чемпионов, капитан Начо переживает со скамейки, звезда Хесе поддерживает на трибуне, Сибелес ждёт героев.

Смены которым на сейчас нет. Кордова, накатившая на финиш под руководством Альберта Феррера, выигрывает легко и непринуждённо – 2:0 и входит в зону плей-офф. Кастилья стоит 19-й и отходит от “паспортно-визовой службы” –18-я строчка на один зачётный балл. Всё ликвидно.

В ряду следующих параллельных матчей всяк задачен. Эркулес идёт 22-м, не дотягивая до освобождения слишком много. 5 очков математически проходят, но ставят перед необходимостью трёх собственных побед плюс провала четырёх из ближайших надстоящих.

Личная задача выполняется до концовки первого матча. После перерыва забивают, но позволяют сравнять. Хотя Луго уже давно не претендует на многое.

До Бога высоко, до царя уже дошли. Мурсия с 60 очками чётко стоит в зоне плей-офф и смотрится очень теоретическим кандидатом на прямое 2-е место. Сарагоса чуть менее математично всё ещё может как поучаствовать в плей-офф, так и вылететь. В итоге, первый тайм – за хозяевами, в середине второго Энрикес забивает ответный. Ничья ни арагонскому сердцу, ни мурсийскому уму.

В очной схватке аутсайдеров Хаэна и Понферрадины ставка ясна: проигравший ещё не падает, но уже зависает над пропастью. Соответственно, победитель отодвигается от края. Счёт открывают “старослужащие” гости, вышедшие в Аделанте в прошлом сезоне. Времени было очень много. Сил что-то изменить не хватило.

Жирона и Мальорка решают почти тождественные задачи. Разница в том, что островитяне всего лишь в превосходной степени не справились с возвращением в Примеру, претендуя скорее, на вылет – именно они с 47 очками являются разделом между зоной выживания и резервацией, прошлогодний финалист Сегунды колеблется на расстоянии 2 баллов, или, 1 точного удара. Играют 1:1 и ничего не меняется.

Заточка свидания Сабадели и Тенерифе в другом. 56 и 55 очков соответственно с отставанием в 3 и в 4 балла от розыгрыша третьей путёвки в 1-й дивизион. Первой и последней  забивает Сабадель.

Следующий куст – лидер Депортиво в ничего не решающей Нумансии. Открывают хозяева. Приходится отыгрываться События разделяют 5 минут и игра стопорится. В режиме он-лайн Ла-Корунья по-прежнему везёт 3 очка Эйбару. Стоит тому выиграть дерби у Алавеса – и всё обостряется до предела.

Вот только выиграть ещё надо. Команда Гаритано отлично берёт очки на выезде и раздаёт дома. Кроме того, мотивация экс-финалиста Кубка УЕФА ничуть не ниже. Ему нужно сохраняться и набирать очки любой ценой.  Недостаёт одного пункта.

Тем временем матч в Лас-Пальмасе начинается голом в ворота Рекреативо. Плохая новость для Эйбара. Островитяне сидят на пятках и ждут осечки. El-decano испанского футбола расплылся в концовке. От былого лидерства и ударной серии не осталось следа. Встреча была последним объективным шансом зацепиться за плей-офф.

Эйбар возвращается на 1-е место. Конечно, Джойта Пелетьеро, или, просто Джек, по оценкам самих футболистов, лучший игрок Сегунды. Но этого было бы мало, не забей на 82-й Нумансия. И теперь уже шансы Эйбара более прозрачны, а Ла-Корунье выдерживать конкуренцию с Лас-Пальмасом.

На Канарах удивительное. Аранда забивает второй мяч и кажется, что дело сделано. Уэльва вдруг приходит в себя от красоты тех пейзажей. 5 минут на сравнять счёт. Собственные дивиденды не извлекаются. Положение Лас-Пальмаса осложнено. Те же 3 очка от 2-го места. Но до конца уже только 2 тура.

Ничья не даёт ничего. Значит, надо забивать третий. Забили. Самый результативный матч тура, по итогам которого канарцы почти прощаются с прямым выходом. Команда Серхи воскрешает былые амбиции. 59 очков, как у Кордовы и Мурсии, на 1 меньше, чем у 3-го Лас-Пальмаса.

Главное же – удар Йезикиля отправил Эйбар в Примеру. 67 очков. 2 тура до конца. Впервые в истории маленькой команды из 30-тысячного городка в провинции Гипускоа. В год дебюта в Аделанте.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Все результаты 40-го игрового дня:

Лас – Пальмас 2 – 3 Рекреативо голы: Аранда, 1, 57 – Дейвид, 60, с пенальти, Менойс, 65, Йезикиль, 82

Алькоркон 2 – 0 Мирандес Жюли, 46, Эктор Мендес, 88

Эйбар 1 – 0 Алавес Джек, 71

Нумансия 2 – 1 Депортиво Регальон, 21, Паланка, 82 – Лусинью, 26

Сабадель 1 – 0 Тенерифе Марти Креспи, 38

Хаэн 0 – 1 Понферрадина Беррокаль, 16

Мурсия 1 – 1 Сарагоса Сауль, 40 – Энрикес, 68

Жирона 1 – 1 Мальорка Мику, 42 – Гейхо, 77

Эркулес 1 – 1 Луго Де Лукас, 57 – Ману, 87, с пенальти

Кордова 2 – 0 Кастилья Пинильос, 52, Педро, 59

Спортинг 1 – 0 Барселона В Джони, 29

snowflakes and stars descending on background

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес