Чемпионат мира. Группа Е. Невозможно — незнакомое слово

“Конечная станция — Маракана, 13 июля” начертано на швейцарских знамёнах. При этом, отряд горных стрелков не уточняет, забронированы ли уже билеты. Фаворит этой группы и, возможно, один из скрытых всего чемпионат — Франция. В их выходе из группы сомневаться вообще не приходится. Как нет вариантов конкурентоспособности Гондураса. Вторую путёвку разыграют Эквадор и Швейцария, для которых этот шаг станет лимитом мастерства.

Франция

Оптимальный состав: Льорис — Дебюши, Сахо, Косельни, Эвра — Матьюди — Кабай, Погба — Вальбуэна, Гризманн — Бензема

Звезда: Бензема

Нюанс: Травма Рибери. По последним данным, она оказалась не столь серьёзной и максимум, что пропустит номинант на Золотой мяч — стартовый тур. В любом случае, решение есть. Гризманн набрал отличную форму и уступая в физической мощи, однозначно превосходит в плане организации игры. А играть слева, или, справа для него не слишком принципиально.

Слабые места: Эвра не молодеет, у Бензема проблемы с реализацией. Система игры в Мадриде их замазывает и единственное, о чём можно говорить по большому счёту — там он забивает много меньше, чем мог бы, угрозы результатам команды это не несёт. Сборная действует чуть по-другому и центральному нападающему мало освобождать пространства и распасовывать.

Скрытые резервы: Реми и Жиру в атаке, Гренье в полузащите, Варан и Санья в центре и на флангах обороны, Ландро в воротах. Плюс — выздоровление Рибери. Выбор у Дешама есть в любом случае.

Взгляд изнутри: Франк Рибери “Строго говоря, для восстановления нужен месяц. Там нет ничего серьёзного, но последствия могут сказаться. Не считаю, что сейчас есть смысл о них думать. Важно помочь команде. Остальное — второстепенно. Кроме того, для меня лично это, скорее всего, последний чемпионат мира. Хочется успеть проявить себя, показать свой лучший футбол. Если доверит тренер. У нас — отличные футболисты и заменить можно кого угодно. При этом, свой лучший футбол хочет показать каждый”.

Швейцария

Оптимальный состав: Бенальо — Лихштайнер, Шар, фон Берген, Родригес — Берхами, Инлер — Шакири, Джака, Стокер — Сеферович

Звезда: Шакири

Нюанс: Несоответствие заявленных амбиций и истинных возможностей. Шансов именно выиграть чемпионат мира у Швейцарии примерно столько же, сколько у России. Проси невозможного, получишь максимум?

Слабые места: Общий невысокий уровень. Шакири играет за Баварию, Лихштайнер — за Ювентус, Илнер — за Наполи. Остальные — середняки. Нападения нет как факта. Сеферович похож на устрашающего вида мушкет, на практике годный лишь в музей исторических экспонатов.

Скрытые резервы: Тактические решения Хитцфельда

Взгляд изнутри: Стефан Лихштайнер “Нас многие недооценивают. Имеют право, но нам это только на руку. Думаю, мы можем удивить за счёт организации игры и самоотдачи”.

Эквадор

Оптимальный состав: Домингес — Паредес, Эрасо, Гуагуа, Айови — Груэсо, Нобоа — Валенсия, Монтеро — Э. Валенсия, Кайседо

Звезда:  Антонио Валенсия

Нюанс: 30 матчей, 2 мяча, 3 передачи в этом сезоне, 130, 13 мячей за 5 лет в Манчестер Юнайтед. Крайний полузащитник, местами позиционируемый как атакующий. Если это — лидер команды, с остальных спрашивать просто нечего

Слабые места: Общий уровень. Конкурентоспособный на групповой стадии и не дающий дивидендов в плане борьбы за высокие места

Скрытые резервы: Как всегда в таких случаях — настрой и самоотдача

Взгляд изнутри: Эррен Валенсия  “Для нас очень важен чемпионат мира. Мы — маленькая страна и  для многих футбол стал лестницей в небо. Я, например, в детстве даже не знал, смогу ли продолжать играть. Не было денег даже на самые простые тапочки. У нас было несколько коров и мы жили их молоком и мясом. Если бы не футбол, я наверное, так и остался бы где-то на ферме. И таких историй в сборной — великое множество. Таких людей в стране ещё больше. И все переживают за нас”.

Гондурас

Оптимальный состав: Вальдарес — Беккелес, Бернардес, Фигероа, Исакуэле — У. Паласиос, Б. Гарсия — Наджар, Бенгстон, Дж. Паласиос -Костли

Звезда:  Фигероа

Нюанс: Почти дебют на чемпионате мира. Впервые выступали в 1982-м году. 2 ничьи, поражение, невыход из группы. Вернулись в 2010-м. Ничья и 2 поражения

Слабые места:  Неизвестность

Скрытые резервы:  В зоне КОНКАКАФ котируются достаточно высоко, уступая лишь местным монстрам — США и Мексики. В Бразилии едва ли будут претендовать хотя бы на что-то, кроме как стать проблемой для каждого соперника

Взгляд изнутри: Луис Фернандо Суарес, главный тренер “Думаю, федерация неплохо сэкономит на выплате премиальных. Мы — действительно, аутсайдеры группы и у нас очень мало оснований рассчитывать на очки во встречах с Эквадором, Швейцарией и особенно — с Францией. Но почему бы не попробовать? Мы будем играть от обороны и в своей схеме рассчитываем на цельность и сбалансированность именно в центральной зоне. Поэтому я отказался от приглашения Ионы из Хаэна. Он — хороший нападающий, но не слишком быстр и не всегда возвращается в оборону — просто не успевает. Кроме того, его стиль лучше подходит для доминирующей игры, в которой создаётся много моментов. Мы можем забить только в контратаках и здесь на первый план выходят скорость и реализация. В этом у нас сильны другие нападающие”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес